Украинский футбол напомнил Луческу происходящее в Румынии во времена Чаушеску

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу анализирует нынешнюю ситуацию в украинском чемпионате, проводя аналогии с историей румынского футбола. Наставник "горняков" приводит конкретные примеры того, как детали могут изменить расклад сил по ходу турнира.

 

– Когда я только приехал в Украину, одна и та же команда выигрывала золото много лет подряд. И странным образом эта же команда из года в год проводила самые важные матчи только начиная с середины сезона… Первая же игра "Шахтера" под моим руководством – и мы сразу в первом туре встречаемся с "Динамо". Причем в Киеве. То есть сезон открылся суперпоединком, это нонсенс! Мы победили со счетом 2:0. Мячи забили Левандовски и Дуляй. Следуя спортивным нормам, второй круг должен был начинаться ответным матчем, только уже в Донецке. Но Федерация срочно изменила формат чемпионата – прямо в процессе его проведения: поединок "Шахтер" – "Динамо" был перенесен на последний тур. Тогда я понял, что происходит что-то не то.

 

 Следующий пример: сезон – 2008/09 нам пришлось начинать с двух выездных встреч – обе во Львове, что, во-первых, некорректно по отношению к команде-чемпиону. Во-вторых, противоречит футбольной этике. Для команды чемпионат не может стартовать с двух выездных поединков подряд, потому что футболисты играют, прежде всего, для своих болельщиков! В результате "Шахтер" с первых же туров потерял пять очков и завершил круг в середине турнирной таблицы… При этом ранее ни одна команда не проводила два выездных матча на старте сезона. Как правило, всегда была одна домашняя игра и вторая на выезде. Почему я об этом вспоминаю? Потому что это яркие примеры того, как формат чемпионата может повлиять на результаты, демонстрируемые командой! Обращаю внимание: в том же году мы провели матч с "Барселоной", вышли в финал Кубка УЕФА и завоевали его, выбив "Динамо" по итогам двух встреч в полуфинале.

 

 Я уже проходил через подобную ситуацию в Румынии, когда "Стяуа", команда семьи Чаушеску, побеждала в 100 матчах подряд! Просто невероятно! К счастью, в Украине до такого еще не дошло… Хотя по сути очень напоминает, - приводит слова Луческу официальный сайт "Шахтера".

 

Напомним, что в воскресенье состоится центральный матч второго круга украинского чемпионата, а дисквалификация лидера "Динамо" Андрея Ярмоленко была отменена футбольными властями страны.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2015 в 11:12

а базар чаулуческу напоминает нытье цыгана-попрошайки и две ноты на пластмассовой гармошке.

карточка Ярмоленко была абсолютно незаслуженной, а поминать своего цыганского барона и жаловаться, при такой игре, которую дк показало против фиорентины, и вовсе показатель страха.

Новости
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
Все новости
Рекомендуем