"Днепр" оступился в игре с "Металлистом"

В рамках 19-го тура чемпионата Украины "Днепр" и "Металлист" голов друг другу не забили.

"Днепр Дп" (Днепропетровск) – "Металлист" (Харьков) – 0:0 (0:0)

"Днепр Дп": Бойко, Дуглас, Федецкий, Папа, Канкава, Федорчук (Безус 46’), Коноплянка, Ксёнз (Бруну 80’), Матос, Ротань, Селезнёв (Калинич 65’)

Запасные: Чеберячко, Лаштувка, Шахов, Лучкевич

"Металлист": Погорелый, Бульят, Рыжук, Ищенко, Селин, Болбат (Назаренко 51’), Довгий, Ковальчук (Кайяду 74’), Кулаков, Беседин, Приёмов (Бобко 61’)

Запасные: Барилко, Сидоренко, Осман, Бойчук

Предупреждения: Федецкий 90’ — Селин 63’, Рыжук 86’, Беседин 87’

Судья: Можаровский Юрий.
11 апреля. Стадион "Днепр-Арена" (Днепропетровск).

В последние годы встречи "Днепра" и "Металлиста" зачастую становились центральными в туре, но проблемы помешали харьковчанам конкурировать в этом сезоне с лучшими клубами Украины. Так что подопечные Мирона Маркевича считались явными фаворитом противостояния. Днепропетровцы ведут серьёзную борьбу с "Шахтёром" за вторую строчку в турнирной таблице, поэтому потеря очков была бы непозволительной роскошью для "Днепра".

Посреди недели "Днепр" и "Металлист" проводили ответные четвертьфинальные матчи Кубка Украины. В них наставники использовали преимущественно дублирующих футболистов, причём Игорь Рахаев даже сам не поехала во Львов, доверив управление командой своему помощнику. На этот же раз на поле появились довольно сбалансированные составы.

Уже в дебюте игры зрители увидели несколько хороших моментов. Сначала Евгений Селезнёв оказался сам перед воротами и пробил сходу с пятнадцати метров – мяч попал прямо в голкипера. В ответной атаке "Металлиста" Владимир Приёмов принял мяч на грудь и умудрился с семи метров запустить мяч гораздо выше намеченной цели. Стартовая активность сменилась спокойной игрой. В составе "Днепра" привычно активно смотрелся Евгений Коноплянка, но харьковчане старались не давать ему много пространства. На 26-й минуте матча хозяева создали возможность после стандартного положения. Руслан Ротань подал со штрафного, Дуглас головой в падении наносил удар в дальнюю часть ворот, однако игровой снаряд пролетел рядом со стойкой. До завершения первого тайма счёт так и не был открыт.

После перерыва "Днепр" продолжал хозяйничать на футбольном поле, стараясь напрягать оборонительные построения соперника. "Металлист", в свою очередь, по возможности сбивал темп посредством контроля мяча в центральной части поля. На исходе часа игрового времени подопечным Мирона Маркевича удалась красивая атака. В её завершении Роман Безус сделал передачу, Павел Ксёнз выполнил финт и пробил с двух десятков метров – Сергей Погорелый справился со своей работой.

Днепропетровскую команду устраивала только победа, а потому с течением игрового времени хозяева шли вперёд большими силами. Продолжал быть активным участником атак Евгений Коноплянка, но серьёзной угрозы от него не исходило. На 71-й минуте вышедший на замену Никола Калинич пытался перебросить голкипера – мяч пролетел рядом с левой стойкой, хотя судья ещё и нарушение правил со стороны форварда против противника зафиксировал.

"Днепр" так и не смог вырвать победу у "Металлиста" - ничья 0:0. Отставание команды Мирона Маркевича от "Шахтёра" увеличилось до трёх баллов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.