Прогулка "Шахтёра" и "Днепра", поиск интриги в Киеве: ответные матчи 1/4 Кубка Украины

В Украине в мидвик пройдут ответные матчи четвертьфинала Кубка Украины. Благодаря победам в первых играх "Шахтёр" и "Днепр" практически гарантировали себе полуфинальную стадию турнира. Результат первого матча в паре "Динамо" - "Заря" делает киевлян фаворитами перед ответным поединком. Самым интересным с точки зрения интриги будет матч в Киеве между донецким "Олимпиком" и полтавской "Ворсклой", ведь первая встреча завершилась со счётом 0:0. Жеребьёвка полуфиналов состоится 9-го апреля.

 

Динамо  –  Заря

Стадион: "Динамо" им. Лобановского (Киев).

Начало матча: 18:30.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Константин Труханов (Харьков).

Первый матч: 2:1

 

Перед киевским "Динамо" поставлена задача оставить Кубок страны в Киеве, подтвердив свой титул. Выездная игра с луганской "Зарёй" завершилась с приемлемым счётом 2:1, что делает киевскую команду фаворитом перед ответной встречей. Командам предстоит сыграть два матча подряд в Киеве: восьмого апреля состоится анонсируемая игра, а уже двенадцатогого числа пройдёт матч 18-го тура чемпионата Украины.

 

Для киевлян начинается не простой период, когда нужно играть на три фронта. В Запорожье, где проводился первый матч, Сергей Станиславович не стал экспериментировать и выставил практически боевой состав. Исключением стал Бетао, который довольно редко появляется в стартовом составе. С одной стороны, результат первого матча позволяет дать отдых Ярмоленко, Антунешу и другим игрокам, которые в последнее время чаще всех появляются на поле. С другой — "Заря" не та команда, с которой можно расслабляться. В матче чемпионата луганчане и вовсе смогли  отобрать очки у киевлян, сыграв боевую ничью 2:2.

 

В чемпионате Украины "Динамо" идёт на первом месте и опережает "Шахтёр" на семь очков. Этого запаса вполне хватит на две ошибки. Первую киевляне могут допустить как раз в игре с "горняками", а вторую, пожалуй, в игре с "Днепром". Сложно поверить, что "бело-голубые" растеряют такое преимущество. В Лиге Европы не всё так гладко. В четвертьфинале "Динамо" будет играть против "Фиорентины", а футбольные эксперты отдают преимущество как раз итальянской команде.

 

Если "Заря" рассчитывает пройти в полуфинал Кубка Украины, то им нужно сделать то, чего в этом сезоне не смогли сделать ни одна команда — обыграть киевское "Динамо". Киевский клуб провел уже 23 игры на внутренней арене и пока не знал горечи поражений. При этом "Динамо" пропустило только 9 голов. Что интересно, "Заря" из этих девяти мячей забили три, а значит подопечные Вернидуба знают, как огорчать столичную команду.

 

У луганчан в чемпионате дела складываются неплохо. "Заря" лидирует во второй группе, которая ведёт борьбу за четвёртое место. В крайнем туре "бело-чёрные" одолели одного из своих конкурентов — луцкую "Волынь". Ключевые матчи в борьбе за зону Лиги Европы уже позади, но сейчас можно сказать, что по составу "Заря" выглядит очень прилично. У Юрия Вернидуба практически пустой лазарет, все игроки горят желанием побеждать в каждом матче.

Реклама


 

У "Зари" есть финансовые обязательства перед бывшим игроком Евгением Лозинским, из-за чего УЕФА может не допустить команду в Еврокубки. Как заявил спортивный директор клуба Сергей Рафаилов, с игроком найдено взаимопонимание и никаких проблем быть не должно.

 

В Киев луганчане прибыла прямо из Луцка, где они проводили последний матч чемпионата. Из-за того, что "Заре" нужно два раза сыграть с "Динамо", команда будет пребывать в столице до 12 апреля. Оба матча пройдут на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского, потому что на НСК "Олимпийском" агрономы готовят газон к матчу Лиги Европы против "Фиорентины". За хозяев из-за травм не смогут сыграть Никита Бурда и Евгений Макаренко. У "Зари" из-за дисквалификации игру пропустит защитник Игорь Чайковский.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Динамо" Никита Бурда травма
"Динамо" Евгений Макаренко травма
"Заря" Игорь Чайковский дисквалификация

 

 

Шахтёр  –  Металлист

Стадион: "Арена-Львов" (Львов).

Начало матча: 19:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Сергей Лисенчук (Киев).

Реклама


Первый матч: 2:0

 

Чуть больше месяца назад в первой игре этого противостояния "Шахтёр" выиграл 2:0 и лишил смысла ответную игру. В нынешнем своём состоянии "Металлист" не способен бороться на равных с чемпионом страны. Для того, чтобы рассчитывать на проход в следующий раунд, харьковчанам нужно забивать два гола и не пропустить. Можно поверить, что "желто-синие" смогут забить два мяча (это они доказывали в чемпионате), но то, что команда сможет сдержать "Шахтёр" и не пропустить —звучит абсолютно абсурдно.

 

Так подумал и Игорь Рахаев, который принял решение отправить на игру дублирующий состав. Во Львов, где будет проходить игра, полетели футболисты U-21 во главе с Андреем Анищенко. В расположении харьковчан не разглашают состав команды, поэтому неизвестно, кто завтра выйдет на поле "Арены-Львов".

 

В первом матче против "Шахтёра" , если вы помните, также играл не основной состав харьковского клуба. Правда, причина была другой. Вот уже больше месяца группа футболистов бойкотирует матчи основной команды. В конце трансферного окна "Металлисту" удалось пригласить некоторых футболистов, из которых Рахаев и слепил команду. К этому времени сборная свободных агентов, как тогда называли слобожан, смогла сыграться и провести несколько приличных матчей. Более того, команда Игоря Рахаева не проигрывает вот уже в трёх матчах. В прошлом туре чемпионата была одержана первая победа в 2015. "Металлисту" благодаря голу Сергея Назаренко удалось обыграть донецкий "Металлург".

 

Любопытно будет посмотреть на то, каким составом будет играть Мирча Луческу. Румынский наставник, конечно же, предпочел поменять игры с "Металлистом" местами. В чемпионате харьковчане смогли отобрать такие важные для чемпионской гонки два очка. Но историю не вернуть и теперь "Шахтёр" на семь очков отстаёт от "Динамо", а завтрашняя игра, по большому счёту, лишена всякого смысла.

 

В донецкой команде есть ряд футболистов, которые давно не получали игровую практику. Впрочем, Луческу и в матче с "Ильичёвцем" устроил ротацию. Игра с мариупольцами вышла лёгкой прогулкой. "Горняки" с теннисным со счётом 6:2 обыграли "ильичей", во втором тайме практически пешком передвигаясь по полю.

 

Реклама


За последние несколько дней в прессе было немало заявлений про дальнейшее пребывание Мирчи Луческу у руля "Шахтёра". Румынские коллеги заявили что вопрос продления контракта уже решён и Мистер остаётся в Донецке (а по факту в Киеве), еще на один сезон. Гендиректор клуба Сергей Палкин эту информацию опроверг, и добавил, что Луческу примет решение лишь после того, как встретится с представителями ФФУ, чтобы обговорить формат следующего сезона Премьер-лиги.

 

Как вы понимаете, вопрос выхода "Шахтёра" в полуфинал национального кубка уже решенный. Болельщикам остаётся узнать, каким составом будут играть "горняки" и сколько голов влетит в сетку "Металлиста". Информации о травмированных "Металлиста" нет. У "Шахтёра" из-за недавней операции не сыграет Марсио Азеведо.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Шахтёр" Марсио Азеведо травма

 

 

Днепр  – Черноморец

Стадион: "Метеор" (Днепропетровск).

Начало матча: 20:30.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина)

Главный судья: Юрий Вакс (Хмельницкий).

Первый матч: 4:0

 

Не стоит напоминать, что команды свой первый четвертьфинальный матч провели только неделю назад. С этого времени ничего не изменилось: "Днепр" также не две головы "Черноморца". Поставив на первый матч молодых футболистов Александр Бабич дал понять, что не претендует на проход дальше. "Днепр", кстати, долго не мог вскрыть оборону "моряков", а результат пришёл только после выхода Коноплянки и Ротаня.

 

Счёт 4:0 позволит Мирону Маркевичу пойти на эксперименты в составе, поэтому прогнозировать появление тех, или иных футболистов довольно трудно. Вообще говорить про ответную игру кубка с точки зрения какой-то интриги не стоит, ведь это будет пустыми словами. Должно произойти либо чудо, либо какой-нибудь форс-мажор, чтобы "Черноморец" смог пройти в полуфинал Кубка Украины.

 

Думаю, в расположении днепропетровской команды уже смирились, что борьба за золотые медали чемпионата позади. Сейчас "Днепр" должен смотреть на вторую строчку чемпионата, которая позволит команде сыграть в Лиге чемпионов. Правда, чтобы попасть в Лигу чемпионов, нужно сначала обойти "Шахтёр". В прошлом туре "днепряне" обыграли "Ворсклу", не дав оторваться "горнякам" более чем на одно очко.

 

На выходных "Черноморец" в чемпионате страны уступил киевскому "Динамо" со счётом 0:2. В этом матче "моряки" продемонстрировали свою потенциальную силу, но и этого не хватило для того, чтобы претендовать на очки в игре с лидером. Правда, нельзя не отметить одну тенденцию: "моряки" почти не пропускают в первых таймах, но вот после перерыва не могут сохранить свои ворота на замке. Забитые голы "Черноморцу" также даются непросто. В четырёх официальных матчах 2015 года подопечные Александра Бабича смогли лишь раз поразить ворота соперников.

 

У "Днепра" из-за дисквалификации игру пропустит защитник Дуглас Силва, а также травмированные Мазух, Зозуля, Мандзюк, Кравченко и Матеус. Информации о травмированных "Черноморца" нет. В связи с тем, что завтрашний матч практически ничего не решает, нужно надеяться, что команды, в каких бы они не были составах, показали яркий атакующий футбол. Кстати, игра будет проходить на старом клубном стадионе "Днепра" "Метеоре", где, по словам представителей команды, газон уже в нормальном состоянии.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Днепр" Виталий Мандзюк травма
"Днепр" Ондржей Мазух травма
"Днепр" Роман Зозуля травма
"Днепр" Сергей Кравченко травма
"Днепр" Матеус травма
"Черноморец" Александр Калитов травма

 

 

Олимпик –  Ворскла

Стадион: УТК им. Банникова (Киев).

Начало матча: 14:00.

ТВ-трансляция: Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Сергей Березка (Киевская область).

Первый матч: 0:0

 

Один из самых интригующих матчей 1/4 финала Кубка Украины пройдёт в Киеве на небольшом стадионе им. Банникова. Возможно, что эта встреча соберёт меньше всего зрителей и её телевизионный рейтинг будет минимальный. "Олимпик" - "Ворскла" — самая равная пара на этой стадии соревнования, что доказывает результат первой игры. Месяц назад в Полтаве команды сыграли 0:0, а теперь оба коллектива рассчитывают выйти в полуфинал национального кубка.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем