04 Апреля 2015, 18:58

Дубль Селезнёва принёс "Днепру" победу в Полтаве

"Днепр" обыграл на выезде "Ворсклу" благодаря дублю Евгения Селезнёва.

"Ворскла" (Полтава) – "Днепр Дп" (Днепропетровск) – 1:3 (1:2)

Голы: Селезнёв 2’ – 0:1, Турсунов 13’ – 1:1, Селезнёв 45’ – 1:2, Коноплянка 90’ – 1:3

"Ворскла": Богуш, Чеснаков (Янузи 87’), Даллку, Дедечко, Громов, Маркоски (Ковпак 57’), Сапай, Шиндер, Симинин, Ткачук, Турсунов (Мищенко 80’)

Запасные: Ткачук, Непогодов, Скляр, Пердута

"Днепр Дп": Безус (Чеберячко 61’), Бойко, Дуглас, Федецкий, Папа, Канкава, Коноплянка, Ксёнз, Матос, Ротань (Федорчук 89’), Селезнёв (Калинич 77’)

Запасные: Лаштувка, Чигринский, Бруну, Лучкевич

Предупреждения: Симинин 29’, Турсунов 73’, Дедечко 87’, Сапай 90’ — Селезнёв 38’, Чеберячко 84’, Папа 90’

Судья: Мосейчук Юрий.
04 апреля. Стадион "Ворскла им. Алексея Бутовского" (Полтава).

В рамках восемнадцатого тура чемпионата Украины "Днепр" отправился на тяжёлый выезд в Полтаву. Местная "Ворскла" умеет и любит отбирать очки у лидеров украинского футбола, поэтому лёгкой прогулки подопечные Мирона Маркевича не ожидали. Команда Василия Сачко ещё надеется попасть в Лигу Европы, а потому очки "бело-зелёным" были нужны никак не меньше, чем "Днепру". В пользу "Ворсклы" говорила лучшая физическая готовность. Всё-таки полтавская команда три недели планомерно готовилась к отчётной игре, а днепропетровцы на неделе провели перенесённый кубковый матч с "Черноморцем". Несмотря на победу со счётом 4:0, футболисты играли в непростых погодных условиях и оставили на поле немало сил.

Мирон Маркевич выставил на этот матч более оптимальный состав, если сравнивать с кубковой игрой против "Черноморца". Наставник "Днепра" ясно понимал, что "Ворскла" – не тот соперник, против которого уместно проводить ротации. Днепропетровской команде удался быстрый гол, что зарядило гостей дополнительной уверенностью. Уже на 2-й минуте после прострельной передачи от Евгения Коноплянки Арменд Даллку и Евгений Ткачук промахнулись мимо мяча, чем сполна воспользовался Евгений Селезнёв!

К чести полтавчан, они не растерялись, а достаточно быстро выровняли счёт. На 13-й минуте Артём Громов слева набросил мяч в район дальней штанге, откуда Санжар Турсунов вторым касанием точно пробил с острого угла! "Днепру" нужно было всё начинать сначала, и гости искали счастья около ворот "Ворсклы". На экваторе первого тайма Артём Федецкий сделал хорошую передачу на голову Евгению Селезнёву, но форвард пробил немного неточно. И всё-таки голеадор днепропетровской команды ещё до перерыва оформил дубль и вновь вывел свою команду вперёд. Лео Матос нанёс удар по воротам, а Селезнёв удачно внёс коррективы в траекторию полёта мяча!

После перерыва подопечные Василия Сачко старались наращивать обороты, желая набрать хотя бы один балл. На 52-й минуте Маркоски головой наносил удар по воротам – игровой снаряд пролетел над перекладиной. Стоит отметить, что футболисты играли в непростых погодных условиях. Непогода окутала всю Украину, и Полтава не стала исключением. Град, вне всяких сомнений, внёс свой негативный вклад в игру. Далее осадки переменились, и поле завалило снежной крупой. Благо, организаторы предусмотрели этот момент, и мяч был заменён на красный.

Между тем, в средине второго тайма Денис Дедечко оказался на острие атаки. Пробивал он с пятнадцати метров, но игровой снаряд угодил в стойку! Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем активнее "Ворскла" шла в атаку. В конце игры на футбольном поле брать верх стали эмоции, что стало причиной большого количества жёлтых карточек. С 84-й минуты игры рефери пять раз доставал из своего кармана "горчичник". Ко второму тайму было добавлено немало времени, но полтавская команда так и не сравняла счёт. А вот "Днепр" забил ещё один мяч усилиями Евгения Коноплянки.

Итог матча – 1:3. "Днепр" одержал важную победу в Полтаве благодаря дублю Евгения Селезнёва. Таким образом, днепропетровцы обошли в турнирной таблице донецкий "Шахтёр", который свою игру проведёт в воскресенье.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!