"Шахтёр" в режиме экономии переиграл "Карпаты"

"Шахтёр" в стартовом матче 13-го тура чемпионата Украины обыграл "Карпаты", добыв преимущество за половину первого тайма.


"Карпаты" (Львов) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 0:2 (0:2)

Голы: Тейшейра 10’ – 0:1, Адриано 22’ – 0:2

"Карпаты": Мисак, Костевич, Пластун, Балажиц, Мирошниченко (Пучковский 46’), Гитченко, Чачуа (Карноза 62’), Голодюк, Худобяк Игорь, Ксёнз, Сергийчук (Кожанов 46’)

Запасные: Мартынюк, Пидкивка, Страшкевич

"Шахтёр Дн": Пятов, Шевчук, Ракицкий, Ордец, Срна, Степаненко, Фред (Илсиньо 75’), Бернард (Гладкий 62’), Тейшейра, Марлос, Адриано (Дентиньо 62’)

Запасные: Исмаили, Тайсон, Кучер, Каниболоцкий

Предупреждения: Сергийчук 45’, Кожанов 55’, Балажиц 58’ — Бернард 45’, Илсиньо 78’

Судья: Швецов Виктор.
21 ноября. Стадион "Украина".

 

Программа 13-го тура чемпионата Украины взяла старт во Львове, где "Карпаты" принимали "Шахтёр". Команда Игора Йовичевича в последнее время стала участником судейских разбирательств, что повлекло за собой снятие с клуба целых девяти очков. Таким образом, к 13-ому туру "Карпаты" подошли с нулем в графе набранных очков, несмотря на две победы и три ничьи в одиннадцати играх. В прошлом туре подопечные Игора Йовичевича сотворили сенсацию, сыграв в Киеве вничью с "Динамо", и теперь львовяна рассчитывали отобрать очки и у "Шахтёра".

 

Донецкая команда в последнее время выступает нестабильно. В последних четырёх матчах чемпионата "горняки" победили только однажды, что несвойственно для коллектива Мирчи Луческу. Отставание от "Днепра" и "Динамо" ставит "Шахтёр" в ситуацию, когда терять очки больше нельзя.  Так что на игру с "Карпатами" донецкие футболисты настраивались самым серьёзным образом. Уже во вторник "горнякам" предстоит матч в Лиге чемпионов против "Атлетика", но Мирча Луческу  не стал прибегать к существенной ротации. Из основы в заявке на матч не оказалось разве что Дугласа Косты. Возможно, румынский наставник помнил о прошлогоднем гостевом матче с "Карпатами", когда "Шахтёр" проиграли со счётом 2:3. Ежели говорить о составе львовского клуба, то Игор Йовичевич не мог рассчитывать только на Муртаза Даушвили, перебравшего жёлтых карточек.

 

"Карпаты" постарались активно начать матч, но "Шахтёр" быстро вернул мяч под свой контроль. Уже на 10-й минуте матча донецкая команда отпраздновала забитый гол. Грегор Балажиц совершил ошибку около штрафной площади, подарив мяч Бернарду. Тот сделал пас на Алекса Тейшейру, который ворвался в штрафную площадь, убрал защитника и поразил ворота львовской команды. Балажиц мог реабилитироваться спустя семь минут. С линии штрафной мощно пробивал он по воротам "горняков", но Андрей Пятов отвёл угрозу, хотя и не без проблем. Команда Мирчи Луческу понимала, что сбавлять обороты очень рано. Регулярно гости создавали моменты, и на экваторе первой половины "Шахтёр" удвоил преимущество. Комбинация "оранжево-чёрных" с активным участием бразильских легионеров завершилась прострелом Вячеслава Шевчука, который удачно замкнул Луис Адриано.

 

И даже после этого "Шахтёр" продолжал владеть инициативой. На исходе получаса игры забить мог Марлос, но Роман Мисак накрыл мяч руками на самой ленточке. Ближе к окончанию первого тайма Луис Адриано в перспективе имел шанс оформить дубль, но после обыгрыша в "стенку" с Алексом Тейшейрой напающий не смог принять мяч должным образом. Перед этим редкая возможность для гола выпада "Карпатам". После углового бил готовой Андрей Гитченко, однако хорошую реакцию продемонстрировал Андрей Пятов.

 

Игор Йовичевич решил уже в перерыве сделать два изменения в составе, желая изменить игру своей команды. Так, на второй тайм на поле вышли Тарас Пучковский и Денис Кожанов. Старт второй части матча ознаменовался не слишком большой активность футболистов. Куда активнее себя вели болельщики на трибунах, активно использовавшие пиротехнические средства. Кстати, арбитр однажды даже останавливал матч из-за дымовой завесы.

 

"Шахтёр" старался не давать соперникам вольностей, поскольку пропущенный гол мог дорого обойтись действующему чемпиону Украины. Гости много атаковали, используя фланги, где активно работали Вячеслав Шевчук и Дарио Срна. На 62-й минуте капитан "горняков" мог отличиться сам. Из-за пределов штрафной площади ему удался коварный удар в нижний угол – Мисак среагировал. Мирча Луческу в средине второго тайма заменил Луиса Адриано и Бернарда, приберегая их для Лиги чемпионов. В заключительный отрезок матча "Шахтёр" контролировал ситуацию на футбольном поле, уже держа в голове матч против "Атлетика". На 78-й минуте доводить счёт до крупного мог Александр Гладкий, но не реализовал он выход один на один с голкипером, не сумев огорчить свою бывшую команду.

 

Концовку встречи команды просто доигрывали. "Шахтёр" добился спокойной победы со счётом 2:0 над "Карпатами", и теперь "горняки" с хорошим настроением будут готовиться к матчу Лиги чемпионов. Игру с "Атлетиком" донецкая команда проведёт здесь же, во Львове, но на другом стадионе.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем