Донецкий футбол в Киеве: дерби "Шахтёра" и "Металлурга" откроет 11-й тур чемпионата Украины

В пятницу пройдёт 38-е дерби между донецкими "Металлургом" и "Шахтёром" в рамках чемпионатов Украины. Из-за всем известных причин игра состоится в Киеве на стадионе "Оболонь".

 
"МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК) — "ШАХТЁР" (ДОНЕЦК)

 

Стадион: "Оболонь" (Киев).

Начало матча: 20:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Юрий Вакс (Симферополь).

Статистика встреч: 0 =3 –34 Разница мячей: 19–83.

 

11-й тур чемпионата Украины откроется донецким дерби, которое впервые пройдет в Киеве. На время конфликта на Донбассе столица Украины уже стала домом как для одних, так и других. Игра между "Металлургом" и "Шахтёром" состоится на стадионе "Оболонь". За всю историю выступления в чемпионате Украины "Металлург" ни разу не обыгрывал главную команду Донецка. На фоне постоянных неудач у "бело-синих" есть одно белое пятно — победа над принципиальным соперником в Кубке Украины в 2010 году.

 

Глядя на статистику личных встреч можно понять, что у "Шахтёра" никогда не было проблем в дерби. Это правда, но в последних двух матчах "металлурги" создавали проблемы сопернику. В прошлом сезоне в домашнем матче "Металлург" выигрывал со счётом 2:0 по ходу матча, но "Шахтёр" смог свести игру к ничье. В гостевом матче команда Пятенко первой забила, но проиграла со счётом 2:1.

 

В то время как клубы Премьер-лиги проводили кубковые матчи, Владимир Пятенко готовил свою команду непосредственно к дерби. Спаррингов с другими командами не было, но официальный сайт сообщает про постоянный тренировочный процесс и двусторонние игры. В этом матче за "Металлург" из-за травм могут не сыграть Жуниор Мораес и Денис Голайдо. Из-за перебора жёлтых вне игры Александр Нойок.

 

Нельзя говорить, что донецкий "Шахтёр" слишком устал против кубковой игры с "Полтавой". Мирча Луческу дал сыграть откровенным резервистам. Для Сарнавского и Коваленко это и вовсе был дебют в составе "горняков", а Воловик вышел впервые в сезоне. "Оранжево-черные" находятся просто в великолепной форме. Поражение от "Динамо" вначале месяца так повлияло на дончан, что они в трёх официальных матчах забили 17 мячей.

 

Несмотря на яркую игру, в чемпионате Украины "Шахтёр" идёт только на третьей позиции. Любая потеря очков в такой ситуации будет просто непростительная. Однако Луческу может рассчитывать на осечку конкурентов уже в этом туре, ведь "Днепр" и "Динамо" играют между собой.

Реклама


 

Перенос десятого тура Премьер-лиги упростил жизнь командам, которые участвуют в еврокубках. Теперь "Шахтёру" приходится играть не каждые 3 дня, а через четыре дня, на пятый. В таком ритме футболисты вполне успевают восстановиться и сохранять свои оптимальные кондиции от матча к матчу.

 

К дерби с "Металлургом" "Шахтёр" подходит с проблемной позицией на левом фланге обороны. Из-за повреждений различного характера не сыграют Шевчук и Азеведо. Отвечая на вопросы журналистов Мирча Луческу ответил, что закрывать левый фланг будут Воловик (как в матче с "Полтавой"), или Исмаили. Под вопросом также и участие в матче Илсиньо. Кривцов уже приступил к тренировкам, но пока занимается по индивидуальной программе. Едва ли у "Шахтёра" будут проблемы в центре обороны, ведь есть здоровые Ордец и Чигринский, которые неплохо себя проявили в кубковом матче.

 

Игрок Команда Причина
Джуниор Мораес "Металлург" Дн Под вопросом
Денис Голайдо "Металлург" Дн Под вопросом
Александр Нойок "Металлург" Дн Дисквалификация
Вячеслав Шевчук "Шахтёр" Травма
Марсио Азеведо "Шахтёр" Травма
Илсиньо Перейра "Шахтёр" Под вопросом

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Александр Иванец

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем