Жёлто-синяя эмиграция: как играется украинцам в Европе

Многие украинские футболисты пытаются проявить себя в разных европейских чемпионатах. "Евро-Футбол.Ру" предлагает вам взглянуть на статистику их выступлений.

 

В межсезонье леверкузенский "Байер" подписал неизвестного широкому кругу юного украинца Владлена Юрченко. Денис Олейник начал забивать за голландский "Витесс", а Милевский наконец-то отметился дебютным голом за "Хайдук". Мы решили вспомнить всех украинцев, которые по разным причинам играют за пределами родины.

 

Денис Олейник — 27 лет, полузащитник "Витесса", город Арнем, Голландия

Денис Олейник — яркий пример футболиста, которому не нашлось места в Украине. Карьера Дениса стремительно пошла вверх в "Металлисте", где на протяжении двух сезонов полузащитник играл в основе и помог своей команде дважды выиграть бронзовые медали чемпионата Украины. После перехода в "Днепр" Денис один сезон провёл на высоком уровне, а после конфликта с главным тренером перестал попадать в основной состав. В 2014 году контракт с "Днепром" закончился и Денис нашёл себе команду в Европе. Голландский "Витесс" — середняк Эредивизи, который борется за попадания в еврокубки. В этом сезоне украинец провёл уже 8 матчей, 4 раза появившись в стартовом составе. Свой дебютный гол Олейник забил 27 сентября в матче против "Дордрехта" (6:2). Второй мяч не заставил себя долго ждать: в матче девятого тура Денис помог "Витессу" разгромить "Виллем II" (4:1). Кроме того, что он начал голевую атаку первого взятия ворот, Олейник смог отличиться сам. На 88-й минуте он принял мяч в штрафной, после чего сильным ударом отправил мяч в ближний угол.

 

Обзор матча "Витесс" — "Дордрехт".

 

Владлен Юрченко — 20 лет, полузащитник "Байера", город Леверкузен, Германия

До перехода в немецкий "Байер" Владлен Юрченко, как и многие другие перспективные молодые украинцы, барахтался в структуре донецкого "Шахтёра". Так как пробиться в основную команду "горняков" не представлялось возможным, Владлен воспользовался своим шансом и переехал в Германию. Конкуренцию в полузащите у "Байера" выиграть будет трудно, но Юрченко уже успел дебютировать за "фармацевтов" в Бундеслиге. В игре пятого тура против "Аугсбурга" украинец сразу после перерыва вышел на замену. "Байер" тот матч выиграл со счетом 1:0. Дважды Юрченко был в заявке на Лигу чемпионов, но на поле так и не появлялся.

 

 

Александр Яковенко — 27 лет, полузащитник "Фиорентины", город Флоренция, Италия

Всю свою футбольную карьеру Александр Яковенко провёл в Европе, играя в основном в Бельгии. В 18-летнем возрасте Александр из "Металлиста" перебрался в "Льерс", где его заметили более именитые бельгийские клубы. Если в "Генке" закрепиться так и не удалось, то в "Андерлехте" Яковенко задержался надолго. За 5 лет пребывания  в команде было 2 аренды: двухгодичная в "Вестерло" и годичная в команду второго дивизиона. В "Вестерло" Яковенко стал настоящим лидером полузащиты. За 2 сезона украинец сыграл 60 матчей, забив 14 голов. В 2013 перешёл в "Фиорентину", но Винченцо Монтелла так и не дал ему шанса. В матчах Серии А Александр трижды появлялся на замену в концовке матчей. Далее была аренда в "Малагу", где за 9 матчей Яковенко смог отличиться, правда этот гол ничего не решал ("Малага" уступила "Райо Вальекано" 4:1). Сейчас Яковенко числится в "Фиорентине", но в заявку на матчи Серии А не попадает. За свою карьеру в Бельгии Александр выиграл Кубок страны (2008,) дважды выигрывал чемпионат (2011/2012, 2012/2013), и Суперкубок (2012).

 

Реклама


Юрий Яковенко — 21 год, нападающий "Анортосиса", город Фамагуста, Кипр

Как и его брат Александр, Юрий Яковенко пытается найти футбольное счастье в Европе. После распада "Оболони" был переезд во Францию, но за основной состав "Аяччо" зацепиться не получилось. В Лиге 1 Юрий только дважды выходил на замену на последние минуты. Во второй команде "Аяччо" нападающий сыграл 8 полноценных матчей, в которых забил один гол. Переход в Кипр казался странным, но именно тут, похоже, младший из братьев Яковенко нашёл свою команду. В стартовых шести турах чемпионата Кипра Юрий каждый раз выходил в основном составе, забив при этом 3 мяча. Правда "Анортосису" этого мало, ведь клуб идёт на 9-ом месте (из 12 команд).

 

Игорь Березовский —24 года, вратарь "Льерса", город Лир, Бельгия

В 2012 году Игорь Березовский проходил просмотр в английском "Сток Сити", но стороны не смогли договориться о переходе вратаря молодёжной сборной Украины. Игорь еще год отыграл за киевскую "Оболонь", после чего команда распалась. Трудоустроиться Березовскому удалось в Бельгии, в "Льерсе". В прошлом сезоне Березовский боролся за место в воротах с бельгийцем Натаном Горисом. Оба вратаря отыграли примерно равное количество матчей. Вначале этого года Березовский стал основным, но из-за травмы паха пропустил последние три тура. Березовский в воротах не скучал, ведь оборона у его команды одна из худших в лиге. Украинский вратарь в этом сезоне в среднем пропускает больше двух мячей за игру.

 

Андрей Богданов — 24 года, полузащитник "Эрготелиса", город Ираклион, Греция

Воспитанник киевского "Динамо" Андрей Богданов оказался в Греции после неудачной попытки закрепиться в составе основной команды динамовцев. В 2008 году Андрей отказался заключать контракт с "Динамо", а пошёл за игровой практикой в киевский "Арсенал". В структуру "бело-синих" Богданов вернулся в 2012 году, после чего сразу отправился в аренду. Куда? В киевский "Арсенал", откуда пришёл полгода назад. Сейчас футболист принадлежит "Металлисту", а за "Эрготелис" Богданов играет на правах аренды. Полузащитник в пяти матчах три раза вышел в старте, забив при этом один гол. Отличиться удалось в ворота "Ники Волос" 21 сентября. Сейчас "Эрготелис" идёт на 14 месте. В матче шестого тура, который проходил 18 октября, команда Богданова проиграла "Олимпиакосу" 2:3. Украинец появился на последние 15 минут, но ничем интересным отметиться не смог. В крайнем туре Богданов также вышел на замену, успел отметиться только жёлтой карточкой.

 

Евгений Неплях — 22 года,  защитник "Платаниаса" из одноименного города, Греция

Воспитаннику "Днепра" Евгению Непляху так и не удалось сыграть за основную команду днепропетровцев в официальных матчах. Набираться опыта защитник пошёл в "Севастополь", с которым выиграл Первую лигу. В первом сезоне в Премьер-лиге провёл 16 матчей, всегда появляясь в старте. Искать новое место работы пришлось из распада крымской команды. Евгений подписал контракт на три года с греческим "Платаниасом", который сейчас тренирует знакомый украинским болельщикам тренер Яннис Христопулос, ранее работавший в симферопольской "Таврии". В стартовых пяти турах Неплях всегда выходил в стартовом составе. "Платаниас" идёт на 12 месте (из 18) в греческой Суперлиге.

Реклама


 

Денис Причиненко — 22 года, полузащитник ЦСКА, София, Болгария

После распада "Севастополя" Денис Причиненко подался в Европу, но не в Грецию, как Неплях, а в Болгарию. У этого полузащитника уникальная для украинского футбола история. Семья Причиненко (Сергей Причиненко и его брат Владимир также были футболистами) переехала в Германию в 1989 году. Денис прошел через все этапы немецкой футбольной школы. Сначала "Энерги", потом "Теннис-Боруссия", после чего было приглашение в  Шотландию. 4 года проведенные в составе команды "Харт оф Мидлотиан" дали бесценный опыт, но основным игроком Денис там так и не стал. В софиевском ЦСКА Причиненко в 11 турах 4 раза выходил в основе, и еще дважды вступал в игру со скамейки запасных. ЦСКА в чемпионате уверенно лидирует, опережая ближайшего преследователя на 5 очков, а вот из Кубка Болгарии "армейцы" вылетели. Сенсацию сотворил клуб "Монтана" из второго дивизиона, обыграв чемпионов Болгарии 2:1 (решающий гол был забит в дополнительное время).

 

Артём Милевский — 29 лет, нападающий "Хайдука", город Сплит, Хорватия

Переход в хорватский "Хайдук" вернул Милевского в футбол, но стать основным нападающим команды у Артёма так и не получилось. В 11 матчах чемпионата Милевский только раз сыграл в основном составе. Есть еще несколько выходов на замену на последних минутах, участие в матче Лиги Европы (выездная игра с "Днепром"). Последний официальный матч за первую команду был 24 сентября. Милевский вышел в стартовом составе в кубковой игре, но был заменен на 50-й минуте из-за удаления вратаря своей команды. Свой дебютный гол Артём забил в матче крайнего тура в игре с загребским "Локомотивом". Выход украинского нападающего на 77-й минуте спас "Хайдуку" ничью в этом матче. Сначала Артём сделал голевой пас на партнёра Эльвира Малоку, а спустя четыре минуты и сам забил гол после хорошей передачи Маглицы. Артём забивал уже в пустые ворота, но именно его гол принёс одно очко "Хаудуку" в этом матче.

Обзор матча "Хайдук" — "Локомотив" Загреб.

 

 

 

Вашему внимаю предлагается статистическая таблица представленных выше игроков в сезоне 2014/2015.

Реклама



Футболист Амплуа Минуты Появления В стартовом составе Голы Карточки
Денис Олейник пз 557 9 5 2 0
Владлен Юрченко пз 44 1 0 0 0
Александр Яковенко пз 0 0 0 0 0
Юрий Яковенко нп 504 7 6 3 1
Игорь Березовский вр 720 8 8 17 (пропущено) 1
Андрей Богданов пз 270 5 3 1 1
Евгений Неплях зщ 431 5 5 0 1
Денис Причиненко пз 373 6 4 1 1
Артём Милевский нп 118 5 1 1 0

 

Украинские футболисты есть также в чемпионатах Польши —  Александр Шевелюхин ("Гурник", Забже), Сергей Пилипчук, Кирилл Петров ("Корона"), Владимир Танчик ("Рух"), Тарас Романчук ("Ягеллония"), Венгрии — Владимир Овсиенко ("Ньиредьхаза"), Андрей Ефремов ("Халадаш") и даже Мальты — Вячеслав Шевченко ("Биркиркара").

 

Успешно трудятся украинские футболисты и в чемпионатах России, Беларуси, Молдовы, Армении, Грузии, Казахстана и даже Азербайджана, но это уже совсем другая история.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Октября 2014 в 17:16

Милевский блин такой талантливый , но раздолбай ...А ведь могло бы может как у Шевы получиться

29 Октября 2014 в 16:21

Спасибо, Александр, интересный материал!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем