Срна: "Хотим вернуться в Донецк как можно скорее"

Влиятельный футбольный журнал World Soccer опубликовал интервью с капитаном "Шахтёра" Дарио Срной. Корреспондент издания пообщался с лидером "горняков" в рубрике "Лицом к лицу".

Срна отыграл за донецкий "Шахтёр" более 400 матчей с момента перехода из "Хайдука" (Сплит) в 2003 году. За время своего пребывания в клубе он завоевал восемь титулов чемпиона Украины, пять национальных Кубков и Кубок УЕФА 2009 года.

- Вы в настоящее время базируетесь в Киеве, далеко от боёв в Донецке. Какова была атмосфера в команде, когда игроки наблюдали, как разворачиваются военные действия?

- Это очень непривычно, - приводит слова хорвата официальный сайт "горняков". - Многие команды из Донецкой области сейчас выступают в Киеве: мариупольский "Ильичёвец", донецкие "Олимпик", "Металлург" и "Шахтёр". Это странная ситуация, неординарная для нас. Для меня это не первая война. Уже приходилось быть свидетелем чего-то подобного в Хорватии. Это тяжёлая ситуация, однако мы хотим вернуться в Донецк как можно скорее. Хотим, чтобы в Донецке был мир. Хотим играть на "Донбасс Арене" перед нашими болельщиками. Но пока приходится быть в Киеве. Мы профессионалы. Наш президент (Ринат Ахметов) решает все вопросы, чтобы мы могли жить здесь в приличном отеле, играть на хорошем поле...

- Где вы проводите матчи?

- Домашние матчи проводим во Львове, где есть современный стадион. Нас уважают в этом городе. Мы выступаем там в Лиге чемпионов, а еще встречались с "Металлистом". Пришло 20 000 человек. Надеемся, что в следующие разы будет больше. Тем не менее мы хотим играть для нашего города, нашего Донбасса, для наших болельщиков, для нашего президента. "Шахтёр" завоёвывал чемпионство уже на протяжении пяти лет. За последние 10 лет мы завоевали 20 трофеев. У нас есть большая команда и великий тренер.

- Как капитан можете сказать, как данная ситуация сказывается на ваших украинских товарищах по команде?

- Тяжело. Это их страна. Для меня это тоже непросто. Ведь я прожил в Донецке 11 лет. Это мой дом, моя вторая родина. Это мой клуб. У меня в Донецке есть дом, где я проживал со своей семьей. Я был счастлив там. Это нелегко, когда каждый день мы просыпаемся, открываем газету и включаем телевизор. В день окончания войны мы вернёмся в Донецк и поцелуем его улицы.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем