"Динамо" едет в Ужгород играть против своих, "Металлист" гостит в Полтаве

В субботу продолжится девятый тур чемпионата Украины. Киевское "Динамо" на выезде сыграет против "Говерлы", а "Металлист" в Полтаве докажет свои еврокубковые амбиции в игре с "Ворсклой".

 

18 октября, суббота


"Говерла" (Ужгород) — "Динамо" (Киев)

Стадион: "Авангард" (Ужгород)

Начало матча: 20:30.

Главный судья: Юрий Вакс (Хмельницкий).

Статистика встреч: +1 =0 –13 Разница мячей: 10–37

 

Главный вопрос перед матчем "Говерла" - "Динамо" — смогут ли сыграть за ужгородцев арендованные динамовцы. Таких футболистов в составе "Говерлы" сразу 8 — почти целая команда. Максим Коваль, Виталий Каверин, Сергей Мякушко и Сергей Люлька — это игроки основного состава. Генеральный директор "Говерлы" заявил, что все арендованные киевляне смогут играть в этом матче. Главный тренер Вячеслав Грозный сказал, что Коваль против "Динамо" точно не выйдет, окончательно всех запутав. Официальной позиции киевлян нет, поэтому нельзя на 100% быть уверенными, какой же завтра состав будет у хозяев поля.

 

Как бы там не было, у Вячеслава Грозного было достаточно времени, чтобы подумать над новыми игровыми связками в центре защиты и полузащиты. Тренера также беспокоит позиция правого защитника, на которой действует Серж Акакпо. Непонятно, в каком состоянии футболист вернётся после матча за сборную Того.

 

Любопытно будет взглянуть на Максима Шацких в нападении "Говерлы". Экс-динамовец недавно стал рекордсменом чемпионата Украины по количеству голов, опередив как раз Сергея Реброва, нынешнего тренера "Динамо". 36-летний капитан ужгородцев — главная надежда в передней линии. Если "Говерла" сможет забить, то с большей долей вероятности к голу будет причастен Максим Шацких.

 

Тренерский штаб "Динамо" не должно волновать, какие футболисты будут играть в составе соперника в завтрашнем матче. Как выразился Сергей Ребров, после победы над "Шахтёром" потерю очков в Ужгороде просто не поймут.

 

Реклама


Сразу тринадцать футболистов киевского "Динамо" разъехались по своим сборным во время  игр национальных команд. Украинские сборники вернулись хоть и уставшие, но в хорошем настроении. Лучше всех себя проявил Сергей Сидорчук, который впервые вызывался в старшую сборную. Сергей забил важный гол в матче с белорусами, а гол македонцам и вовсе стал победным.

 

А вот молодёжная сборная Украины себе проявила не лучшим образом. Владислав Калитвинцев, который на протяжении всего отборочного цикла на Евро-2015 был одним из лидеров молодёжки, две игры против немцев провёл слабо. Вероятно, что Ребров даст Владиславу отдых.

 

После того, как восстановился Александр Шовковский, у тренерского штаба "Динамо" опять будет непростой выбор, кого же поставить в рамку ворот. Макаренко, Мбокани и Аруна еще не в лазарете. Денис Гармаш вновь не может играть. Врачи диагностировали проблемы коленным суставом, которое беспокоило  футболиста ранее. Скорее всего, Гармашу потребуется операция, уже третья на этом колене.

 

Команды, в составе которых много сборников, после паузы чемпионата традиционно играют слабо. В этом и есть шанс "Говерлы". Не будем забывать и о недооценке соперника, которая может произойти перед игрой. В "Зарю" перед матчем с "Шахтёром" тоже никто не верил.

 

 

"Ворскла" (Полтава) — "Металлист" (Харьков)

Стадион: "Ворскла" им. Алексея Бутовского (Полтава)

Реклама


Начало матча: 18:00.

Главный судья: Виктор Швецов (Одесса).

Статистика встреч: +5 =9 –16 Разница мячей: 27–46

 

"Ворскла" в чемпионате Украины не проигрывает уже пять матчей к ряду. Шаг за шагом полтавчане поднимаются вверх по турнирной таблице. "Металлист" — один из главных конкурентов "Ворсклы" на четвертое место, а поэтому нас ждёт очень принципиальная игра. Впрочем, матчи в Полтаве между этими командами всегда проходят в напряженной борьбе. Нередко дело доходило и до красных карточек.

 

В прошлом туре "Ворскла" играла на выезде с "Волынью". Судья того матча назначит 2 пенальти в ворота полтавчан. Не сказать, что пенальти были стопроцентным, но Василий Сачко никогда не обсуждает действия судьи. Полтавчане подходят к этому матчу в хорошем настроении: в общую группу вернулся Олег Мищенко, который перед стартом сезона сломал ногу.

 

Едва ли Василий Сачко в этой игре бросит в бой этого атакующего полузащитника, ведь впереди есть кому играть. Хоть Александр Ковпак и не радует результативностью, он стягивает на себя защитников команды соперника, освобождая пространство для своих партнёров. Забивать готов Артём Громов, которого в последнее время СМИ сватают в краснодарскую "Кубань".

 

В прошлом туре "Металлист" наконец прервал свою серию без побед, которая достигла уже трёх матчей. Харьковчане у себя дома обыграли запорожский "Металлург", заставив своих болельщиков сразу после игры принять разные таблетки от сердца. На 89-й минуте они уступали 0:1, а в итоге смогли выиграть, забив дважды на последних минутах. Непривычно видеть "Металлист" в средине турнирной таблицы, да еще и с отрицательной разницей забитых и пропущенных, но таковы реалии современного украинского футбола.

 

Реклама


С одной стороны пауза в чемпионате свела на нет психологический всплеск, который должен был быть после того матча. С другой — футболисты, у которых были микроповреждения, смогли восстановиться. У "Металлиста" такими игрокам были Папа Гуйе, который вернулся из сенегальской сборной с болью в колене, и Жажа Коэльо. Ценное время получил и новичок команды Сергей Давыдов, который уже успел сыграть в матче пришлого тура.  По отношению к Давыдову слово новичок не очень подходит, ведь ранее нападающий уже играл за "Металлист".

 

Появилась информация, что турецкий "Бешикташ" полностью выкупил контракт экс-капитана "Металлиста" Хосе Сосы. В связи с последними событиями эта новость выглядела вполне логичной, ведь Сса н хотел возвращаться в Харьков. Защитник Родриго Моледо получил новую травму, ему уже сделали операцию. Тренируется в общей группе Оливер Торрес, который восстановился после травмы, но решения по нему Игорь Рахаев будет накануне этой игры. В прессе появилась информация, что  в скором времени "Металлист" может сменить тренера. Одна из фамилий —  тренер сборной Болгарии Любослав Пенев. Едва ли руководство команды будет убирать Игоря Рахаева посредине сезона, но к зимней паузе вопрос нового тренера, возможно, станет актуальным для "Металлиста".

 

В рамках чемпионата Украины "Ворскла" на своём поле не может обыграть "Металлист" с 2003 года. К этому матчу в роли фаворита подходят именно хозяева поля. Если вы решите спрогнозировать победителя, стоит обратить на количество ничьих в этой паре, особенно в полтавских матчах (4 раза из пяти крайних поединков).

 

"Металлург" (Запорожье) — "Олимпик" (Донецк)

Стадион: "Славутич-Арена" (Запорожье)

Начало матча: 15:00.

Главный судья: Евгений Арановский (Киев).

Статистика встреч: команды в Премьер-лиге не играли.

 

В субботу в Запорожье пройдет еще одна игра девятого тура. Донецкий "Олимпик" будет подтверждать, что не случайно оказался на четвертом месте в турнирной таблице.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем