Украинское "класико" в Киеве: "Динамо" сыграет с "Шахтёром"

В центральном матче восьмого тура чемпионата Украины "Динамо" в Киеве сыграет с "Шахтёром", а "Днепр" постарается воспользоваться осечкой конкурентов и оторваться в турнирной таблице.

 

5 октября, воскресенье

 

"Динамо" (Киев) — "Шахтёр" (Донецк)

Стадион: НСК "Олимпийский" (Одесса).

Начало матча: 20:30.

Главный судья: Юрий Можаровский (Львов).

Статистика встреч: +18 =12 –15 Разница мячей: 62–52

 

В воскресенье пройдет главное футбольное противостояние Украины: на НСК "Олимпийском" "Динамо" сыграет против "Шахтёра". На каких бы позициях команды не находились, независимо от важности матча, это противостояние всегда приковывает внимание зрителей. Команды бьются на футбольном поле не столько за три очка, сколько за престиж своего клуба.

 

К этой игре команды подходят примерно в одинаковой форме. Давно такого не было, чтобы перед "класико" букмекеры выставляли командами практически одинаковые коэффициенты. В прошлом сезоне Сергею Реброву удалось оборвать неудачную серию динамовцев в играх против "Шахтёра" победой в Кубке Украины. Мирча Луческу ответил на старте нового сезона, выиграв Суперкубок. Это поражение стало первым и последним с того момента, как Сергей Ребров официального возглавил "Динамо".

 

Еврокубковая неделя

Обе команды выступают в еврокубках, а поэтому времени на подготовку к этому матчу было не очень много. В этом плане некоторое преимущество будет на стороне "горняков", которые играли на 2 дня раньше. Дончане во Львове сыграли вничью 2:2 с "Порту". Португальцам удалось сравнять счет в самой концовке второго тайма. Луческу в своём интервью сказал, что нужно забыть этот результат,  сделать выводы и двигаться дальше. Киевляне в четверг играли со "Стяуа" и переиграли румынскую команду со счетом 3:1. У "бело-синих" было меньше времени на то, чтобы восстановиться перед этой игрой, зато лучше психологическое настроение. С двумя победами  "Динамо" заняло первую позицию в своей группе ЛЕ, а "Шахтёр" после двух ничьих в Лиги чемпионов пока что третий.

 

Внутренняя арена

В последнем туре чемпионата Украины "Шахтёр" впервые в сезоне проиграл. Случилось это, к удивлению многих, а матче против луганской "Зари". После этого поражения "горняки" опустились на второе место. Киевляне пока третьи, отставая только на одно очко от "Шахтёра" и на два от "Днепра".

Реклама


 

Во время перерыва в чемпионате, команды успели сыграть в Кубке Украины. "Шахтёр" покуражился в Полтаве, разгромив местных "горожан" со счетом 5:1. "Динамо" выиграло куда более скромно: минимальная победа во Львове с явным преимуществом по ходу матча оставляет хорошие шансы на общий успех.

 

Составы

К этому матчу "Шахтёр" подходит с проблемами в защите. У Сергея Кривцова после матча с "Зарёй" диагностировали надрыв связок голеностопа. Защитник пропустит 6-7 недель. Кроме того, в пятницу по индивидуальной программе тренировался Кучер. Если Александр не сможет играть, то в пару к Ракицкому Луческу может поставить Ивана Ордеца. В Лиге чемпионов Мистер отказывается играть в два нападающих, хотя в матчах чемпионата появление Гладкого в связке с Адриано — дело привычное. Луис Адриано за период своего выступления за "Шахтёр" забил шесть голов в ворота "Динамо". Киевлянам стоит опасаться и Александра Гладкого, который с пятью голами делит первое место в списке бомбардиров УПЛ.

 

Компанию Гладкому с бомбардирском рейтинге составляют Ярмоленко и Кравец — надежда Сергея Реброва в атаке. У обоих игроков по пять забитых мячей. Андрей Ярмоленко перед этой игрой получил дополнительный заряд позитивных эмоций, подписав новый контракт с "Динамо". Киевляне к этому матчу подходят с потерями в каждой из линий. К отсутствию Мбокани, Аруны, Гармаша и Шовковского болельщики "бело-синих" уже должны привыкнуть. Травма Макаренко —новый вызов для тренерского штаба "Динамо". Левую бровку в матче со "Стяуа" закрыл 19-летний Никита Бурда. Если Сергей Ребров решит, что молодому футболисту еще рано играть в дерби, на этой позиции может выйти Олег Гусев. В любом случае, потеря основного левого защитника — настоящая проблема, ведь на этой бровке у "горняков" играет Дарио Срна — один из лучших правых защитников чемпионата.

 

Стоит обратить внимание и на вратарскую позицию "Динамо". Александр Рыбка сыграет против своей бывшей команды. В составе "горняков" Рыбка провёл славный сезон, где успел нашуметь в Лиге чемпионов. Закончилась донецкая история Рыбки допинг-скандалом, отстранением от футбола и последующим возвращением в стан "бело-синих", где он и начинал карьеру.

 

У "Шахтёра" с вратарской позицией также есть свои нюансы. В матчах Премьер-лиги стоит Антон Каниболоцкий, а Андрей Пятов появляется на Лигу чемпионов и Кубок Украины. Для "Шахтёра"  эта игра очень важна, поэтому не исключено, что Мирча Луческу доверит место в воротах более опытному Пятову.

 

Реклама


Предстоящая игра сборной

Игроки "Динамо" и "Шахтёра" — это основа сборной Украины. Сразу после дерби футболисты отправятся в расположение национальной команды. Исторически сложилось, что матчи "Шахтёра" и "Динамо" всего сопровождаются стычками между футболистами, красными карточками и словесными перепалками. Главный тренер сборной Михаил Фоменко даже просил Премьер-лигу перенести игру "Динамо" и "Шахтёра" на более позднюю дату, но его просьбу не удовлетворили. Напомню, что у "желто-синих" 9 октября выездная игра против Беларуси в Минске. Болельщикам нужно надеяться, что вспыльчивые Ракицкий, Кучер, Ярмоленко за пределами поля не испортят отношений друг с другом. В конце концов — они профессионалы своего дела.

 

Судейские назначения

Судить главное украинское футбольное противостояние доверено судейской бригаде из Львова во главе с Юрием Можаровским. Любопытно, что этот арбитр работал на двух последних поединках между "Динамо" и "Шахтёром" — финале Кубка Украины ("Динамо" выиграло 2:1) и Суперкубке ("Шахтёр" выиграл 2:0). В этих матчах Можаровский показал 16 желтых и 2 красных карточки.

 

На НСК "Олимпийском" ожидается рекорд посещаемости этого сезона. "Шахтёр" также не останется без поддержки. В Киев в связи с военными действиями на востоке страны переехали многие жители донецкой и луганской областей, которые заполнят гостевой сектор до отказа. Прошлое "класико" прошло под девизом "Единая Украина", но отношения болельщиков не всегда были дружескими. Более подробно историю отношений киевского "Динамо" и "Шахтёра" на поле и вне его, вы сможете прочитать в специальном материале.

 

 

"Ильичёвец" (Мариуполь) — "Днепр" (Днепропетровск)

Стадион: "Метеор" (Днепропетровск).

Начало матча: 15:00.

Главный судья: Ярослав Козык (Мукачево ).

Статистика встреч: +7 =6 –19 Разница мячей: 25–55

Реклама


 

С недавнего времени мариупольский "Ильичёвец"  проводит свои домашние матчи в Днепропетровске на стадионе "Метеор", поэтому для "Днепра" этот тур называть выездным можно лишь с иронией. В прошлом туре чемпионата Украины "Ильичёвец" смог только один тайм на равных отыграть с донецким "Металлургом". После перерыва дончане забили трижды и уверенно выиграли. Гораздо лучше маруипольцы провели кубковый матч против "Ворсклы", но распечатать ворота Богуша так и не получилось. Поражений 0:1 оставляет шансы в ответной игре, но для Николай Павлова чемпионат сейчас намного важнее.

 

У "азовцев" самая слабая оборона сезона: 18 пропущенных мячей в семи матчах. С другой стороны — атака "Днепра", которая забила 19 голов. Фаворит этого матча определен заранее  и лишь недооценка со стороны соперника может помочь "Ильичёвцу" в этой игре.

 

В этом матче в состав мариупольской команды должны вернуться несколько ключевых игроков команды. Речь идёт о нападающем Владиславе Кулаче и защитники Богдане Бутко. Кроме того, "азовцы" заявили на сезон двух новичков. Защитники Семен Даценко и Дмитрий Скоблов могут дебютировать в составе новой команды уже в этом матче.

 

У "Днепра" предыдущая неделя выдалась непростая: в Кубке Украины команда Маркевича играла против "Волыни" на выезде. Виталий Кварцяный понимал, что у соперника тяжелый график, а поэтому у его команды будет шанс в этом двухматчевом противостоянии. Мирон Маркевич пожертвовал первой игрой Кубка, дав сыграть нескольким игрокам резервного состава, а поэтому минимальное поражение не выглядит странным.

 

Сыграть во всю силу против "Сент-Этьена" в Лиге Европы не позволили кадровые потери. Ротань пропускал матч из-за дисквалификации, а Коноплянка не готов был играть весь матч, ведь недавно возобновился после травмы. Коноплянка в своём интервью отметил, что остался доволен ничейным результатом с "Сент-Этьеном" на выезде, а дома днепропетровцам хватит сил, чтобы обыграть французского середняка. После двух туров Лиги Европы у "Днепра" только одно очко, но впереди спаренные матчи с "Карабахом". Тренерский штаб, да и сами футболисты, должны понимать, что в этих играх нужно набирать шесть очков, если всерьёз рассчитывать на выход из группы.

 

В чемпионате Украины у подопечных Мирона Маркевича всё складывается очень хорошо. Первое место по итогам семи туров и лучшая разница забитых и пропущенных. В игре с "Ильичёвцем" "днепряне" могут только улучшить свои статистические показатели. К примеру, в 2013 году "Днепр" разгромил своих соперников со счетом 7:0. Днепропетровская команда впервые за четыре года возвращается на "Метеор" — некогда родной стадион. Для Николая Павлова это поле тоже не чужое. Нынешний тренер "Ильичёвца" 2 года отыграл в "Днепре" в качестве игрока, и еще 3 года тренировал днепропетровскую команду. Для Павлова этот матч будет чем-то больше, чем просто игра первой и последней команд чемпионата.

 

"Металлист" (Харьков) — "Металлург" (Запорожье)

Стадион: ОСК «Металлист» (Харьков).

Начало матча: 18:00.

Главный судья: Дмитрий Кутаков (Бровары).

Статистика встреч: +17 =8 -7. Разница мячей: 47-29

 

Если бы кто-то еще год назад сказал, что "Металлист" и запорожский "Металлург" к очному противостоянию в середине первого круга чемпионата Украины подойдут в статусе прямых конкурентов и их разделять будет только один балл, на него посмотрели бы как минимум с удивлением. Но нынче такова реальность, что харьковский "Металлист" представляет далеко не ту угрозу, что в позапрошлых и даже прошлом сезоне, поэтому в домашнем матче против "Металлурга" "желто-синие" считаются пусть и фаворитом, но далеко не безоговорочным, как это было раньше.

 

После семи туров Премьер-лиги "Металлист" набрал унизительные для себя восемь очков, сумев одержать только две победы. Кроме того, харьковчане из ряда вон плохо стартовали в Лиге Европы, проиграв в двух первых турах. Последнее поражение случилось посреди этой неделе – в четверг подопечные Игоря Рахаева на выезде были биты "Локереном". После этой игры безвыигрышная серия "Металлиста" во всех турнирах достигла отметки в шесть матчей. Болельщики и футболисты харьковской команды в один голос трубят о том, что "игрокам нужно собраться", но пока – от матча к матчу – фанаты видят всё тот же сумбурный и низкокачественный футбол в исполнении своих любимцев.

 

Запорожский "Металлург" в чемпионате Украины выигрывал еще в последний день лета, когда на выезде на последних минутах вырвал победу у "Карпат". После этого команда Олега Тарана дважды проиграла в Премьер-лиге, а также потерпела поражение от "Олимпика" в матче Кубка Украины. Пускай запорожцы и не претендуют на высокие места, однако победа на выезде над "Металлистом" позволит набрать им десять баллов, а вместе с этим обогнать харьковскую и ряд других команд и подняться в верхнюю часть турнирной таблицы первенства.

 

Отметим, что "Металлург" для "Металлиста" является довольно удобным соперником, особенно, на поле харьковского стадиона: за всю историю противостояний в рамках чемпионата Украины из Харькова запорожцы сумели увезти только две победы, пять раз поединки завершались вничью. В последнем сезоне "Металлист" переиграл противника на родном стадионе со счётом 3:2.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец и Андрей ФЕДЧЕНКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2014 в 13:39

может глянуть

05 Октября 2014 в 12:52

Вперед Шахтер за ДНР и ЛНР и за погибших мирных жителей 6 им вкати.

05 Октября 2014 в 17:46

Ты дыбила кусок, Шахта отстаивает всегда Украину, гомик..

05 Октября 2014 в 05:24

Наконец-то мы их принудили, слава украини!

Новости
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
Все новости
Рекомендуем