Главный матч первого круга. Зарыть топор войны

Накануне украинского "Класико" "Евро-Футбол.Ру" рассказывает о взаимоотношениях фанатов киевского "Динамо" и донецкого "Шахтёра".

Донецкий "Шахтёр" базируется в Киеве, а домашние матчи проводит во Львове, где на его матчи собирается практически полный стадион – представить подобное ещё год назад было невозможно, но, как показывает жизнь, нет ничего, в чём можно быть уверенным на все сто процентов. На фоне подобного, тот факт, что последнее украинское "Класико", состоявшееся весной этого года на НСК "Олимпийский", прошло под девизом "Единая Украина", кажется практически обыденным.

Дух соперничества и принципиальность всегда добавляют интриги в матчи клубов, которых связывают, что называется, особые отношения. Во многом, благодаря этому нейтральные болельщики и любят дерби, вне зависимости от того, охватывают эти противостояния всю страну, регион или только город.

Накануне первого украинского "Класико" нового сезона, в котором "Динамо" в Киеве примет "Шахтёр", мы хотим оставить в стороне все предматчевые расклады, турнирные вопросы, шансы команды и прочие, и поговорить об истории взаимоотношений болельщиков столичного и донецкого клубов, которые менялись и продолжают меняться.

Матчи "Динамо" и "Шахтёра" относительно недавно получили статус дерби. Ранее встречи этих команд носили достаточно обыденный характер, по крайней мере, для киевлян. Конечно, у "горняков" на матчи со столичной командой всегда был особенный настрой, но это объяснялось положением "Динамо" в футбольной иерархии страны. Против "бело-синих" старались сыграть как можно лучше все коллективы в Украине, поскольку такая возможность предоставлялась лишь дважды в сезон. По сути, долгое время аналогичная картина была и в России, где главным раздражителем для всех являлся московский "Спартак".


Украинское "Класико" стало приобретать свои первые очертания, когда во главе "Шахтёра" появился Ринат Ахметов. Бизнесмен оперативно включился в футбольную деятельность, желая сделать из "горняков" настоящий топ-клуб, причём не украинского, а европейского масштаба. Тогда болельщики в Киеве не обратили на заявления Ахметова практически никакого внимания, поскольку "Динамо" владело тотальным преимуществом во внутреннем первенстве и здорово выступало в Лиге чемпионов. Даже другие участники еврокубков от Украины не вызывали у столичной публики особого интереса, поскольку понимали, что, по большому счёту, весь еврокубковый рейтинг Украины напрямую зависел только от одной команды, во главе которой стоял великий Валерий Васильевич Лобановский.

На новый уровень отношения болельщиков Киева и Донецка стали переходить в начале двухтысячных. После громких успехов в Лиге чемпионов и продажи Андрея Шевченко и Сергея Реброва, результаты "Динамо" на евроарене пошли на спад, тогда как "Шахтёр", который активно наращивал свою армию болельщиков, впервые пробился в Лигу чемпионов и уже оказывал серьёзное сопротивление "бело-синими" в национальном чемпионате.
В сезоне 2000/2001 "Шахтёр" в рамках чемпионата обыграл "Динамо" в Киеве, что стало своеобразной точкой отсчёта. Тогда руководители "горняков" организовали первый по-настоящему массовый выезд своих болельщиков. В столицу прибыло около десяти тысяч фанатов из Донбасса, что повлекло за собой усиленные меры по организации безопасности до, после и во время матча. Конечно, не обошлось без стычек с участием фанатов "Динамо" и "Шахтёра". Фанаты "горняков" были настроены продемонстрировать свои амбиции и амбиции клуба, тогда как киевляне желали, что называется, поставить на место "выскочек".

Стоит отметить, что в период первых свершений "Шахтёра", когда команду тренировал Виктор Прокопенко, за "горняков" в еврокубках переживала вся футбольная Украина. Разумеется, и во внутреннем первенстве всё больше нейтральных болельщиков начинали поддерживать "горняков", устав от господства "Динамо" и желая наконец-то увидеть настоящую интригу. Этому способствовал и атакующий футбол, который старался привить донецкой команде Прокопенко. Что правда, к своему первому чемпионству "Шахтёр" пришёл не с Виктором Евгеньевичем во главе, а с итальянским специалистом Невио Скалой. В сезоне 2001/2002 "горняки" на финише обошли "Динамо", когда Валерия Лобановского уже не было в живых.

В Европе надежды украинских болельщиков, в большинстве своём, по-прежнему были связан с "Динамо", тогда как за "Шахтёр" переживали, как за младшего брата, делающего свои первые шаги. Если "бело-синих" за неудачи нещадно критиковали, то "горняков" скорее жалели. Помимо спортивной конкуренции между Киевом и Донецком, которая набирала обороты, на взаимоотношения болельщиков всё больше влияла политическая ситуация в стране. Амбиции бизнесменов и политиков с востока распространялись уже на всю Украину, что вытекало в борьбу за власть. К сожалению, кто бы что ни говорил, спорт даже при огромном желании не мог оставаться вне политики, а потому "Динамо" и "Шахтёр" также были втянуты в эту борьбу.

Футбольный Донецк то и дело упрекал Киев в том, что Федерацию футбола возглавлял Григорий Суркис. Термин "конфликт интересов", который озвучил Ринат Ахметов, надолго закрепился в лексиконе футбольных руководителей, журналистов и болельщиков. Все ошибки арбитров в матчах "Динамо" или "Шахтёра", а также в их очных встречах в стане "горняков" списывали на ФФУ и главу организации. Об этом регулярно говорили как руководители "Шахтёра", так его тренера и футболисты. Разумеется, болельщики подхватывали всё с ещё большим размахом, не стесняясь в выражениях. Не спасало ситуацию даже приглашение на ключевые матчи  иностранных арбитров. Любопытно, что один из таких рефери Любош Михел, впоследствии, получил должность в донецком клубе.


Повод для упрёков у фанатов "горняков" действительно был. Арбитры в матчах с участием "Динамо" регулярно ошибались в пользу киевского клуба, что отмечали эксперты и журналисты, а также нейтральные и старавшиеся оставаться объективными болельщики. Забегая вперёд, стоит отметить, что ситуация изменилась с точностью до наоборот, когда в стране поменялась власть и президентом стал Виктор Янукович.
Несмотря на то, что "Шахтёр" завоёвывал всё больше симпатий в Украине, болельщики со всей страны продолжали ездить на домашние матчи "Динамо" в Лиге чемпионов. К примеру, из Крыма регулярно организовывались автобусные туры в Киев, тогда как даже просто билет на матч "Шахтёра" достать было крайне сложно. Обусловливалось это тем, что "бело-синие" проводили свои матчи на самом большом стадионе страны НСК "Олимпийский", тогда как для "Шахтёра" домом был вмещающий гораздо меньше "Шахтёр", а затем РСК "Олимпийский". С этим же было связано и то, что в Донецк выезды киевских болельщиков были не столь многочисленны, как туры "горняков" в столицу.

Особенным явлением в то время были финалы Кубка Украины. Эти матчи также проходили на НСК "Олимпийский" в Киеве, но, несмотря на то, что "Динамо" фактически играло дома, порой, болельщиков "Шахтёра" на трибунах было больше. Донецкий клуб активно работал с фанатами и, в отличие от чемпионата, где есть гостевая квота, организовывал доставку в столицу до 30-35 тысяч поклонников команды. Разумеется, подобная ситуация вызывала негодование поклонников "Динамо". Ультрас команд всё чаще устраивали, так называемые, сходки, в которых происходили побоища стенка на стенку.

Одним из наиболее любопытных моментов того периода был матч "Динамо" с "Ромой" в рамках Лиги чемпионов. Проходил он в период "Оранжевой революции" и практически весь стадион был в оранжевых цветах, которые использовали сторонники Виктора Ющенко. Киевляне играли, разумеется, в бело-синем (такие цвета использовал Виктор Янукович и его партия) комплекте формы, а из-за обильного снега, арбитры приняли решение использовать оранжевые мячи. В столь символичной обстановке "Динамо" выиграло со счётом 2:0, но это не помогло команде выйти из группы – в последней игре киевляне в гостях были биты "Байером" и в борьбе за выход в плей-офф уступили леверкузенцам и "Реалу" одно очко.

Политические события в стране исключительно негативно влияли на отношения болельщиков "Динамо" и "Шахтёра". Приход к власти Виктора Янукович и его партии повлёк за собой серьёзные изменения, направленные на выстраивание единой вертикали власти. Изменения в руководстве коснулись всех без исключения регионов, в связи с чем, эпицентр недовольства из Киева переместился на Донецк. Это напрямую влияло и на ситуацию в кругу болельщиков. Фанаты "Шахтёра" практически не имели союзников, тогда как в матчах "Динамо" с "Днепром", "Карпатами" и даже с "Металлистом" регулярно стали звучать скандирования в адрес Януковича и, так называемой, "донецкой власти", а также классические заряды, направленные против "Шахтёра".


Самые массовые стычки между фанатами "Динамо" и "Шахтёра" состоялись 8 мая 2005 года. В этот день в Киеве проходил финал Кубка Украины, в связи с чем в столицу прибыло несколько десятков тысяч болельщиков "горняков". Помимо заранее оговорённых побоищ ультрас, на протяжении всего дня случались локальные стычки между фанатами, которые во время матча переросли в побоище на трибунах НСК "Олимпийский" с участием правоохранителей, которые без разбора били всех подряд.

 


Несмотря на то, что президентом ФФУ оставался Григорий Суркис, постепенно чаша весов качнулась в другую сторону. "Шахтёр" без проблем переносил все необходимые ему матчи в чемпионате, а арбитры всё чаще ошибались в нужную сторону, когда "горняки" были близки к потери очков. При этом в Донецке по-прежнему продолжали указывать на Суркиса старшего, когда ошибки были против "Шахтёра" или в пользу "Динамо".

2009 год стал одним из самых сложных в отношениях болельщиков Киева и Донецка. В полуфинале Кубка УЕФА "Шахтёр" по сумме двух матчей прошел "Динамо" и впоследствии выиграл трофей. Это позволило фанатам "горняков" окончательно утвердить своих любимцев в качестве главной команды страны, с чем не хотели мириться "бело-синие". Однако даже победа в чемпионате, последняя на данный момент, не могла исправить ситуацию. У болельщиков "Шахтёра" был главный аргумент, крыть который "Динамо" было нечем. С этого периода началась гегемония "горняков" в украинском футболе, которая сопровождалась регрессом "Динамо".     

Не получалось объединить болельщиков и через национальную сборную. После смены власти в стране "жёлто-синяя" дружина всё чаще стала проводить матчи в Донецке, где в том же 2009 году состоялся встреча, ещё больше разругавшая фанатов. Ответный стыковой матч в отборе к чемпионату мира 2010 года против команды Греции, несмотря на ужасную статистику игр сборной Украины в Донецке, было решено провести на недавно отстроенной "Донбасс Арене". В итоге, из-за неразберихи в организации встречи, цены на билеты отпугнули большинство желающих посетить стадион, и национальная команда при полупустых трибунах уступила грекам 0:1 и осталась за бортом мундиаля.


Гневу болельщиков не было предела, а ФФУ, руководители "Шахтёра" и стадиона, и прочие причастные к организации матча винили друг друга. Разумеется, виноватый в этом бардаке так и не был назван, но у фанатов  своё мнение было готово. Болельщики клубов не из восточной Украины ратовали за то, чтобы сборная больше не играла в Донецке, тогда как на Донбассе во всём винили Киев и ФФУ. Дискуссии велись на ТВ, в печатных и электронных СМИ, на форумах, на кухнях и во дворах.

Несмотря на то, что "Динамо" становилось всё менее конкурентоспособным на фоне "Шахтёра", в украинском дерби судьи продолжали ошибаться в пользу "горняков". Большой резонанс вызвало удаление Дениса Гармаша в решающем матче финишного отрезка чемпионата Украины сезона 2011/2012. Арбитр Юрий Вакс, уже становившийся участником нескольких скандалов, показал хавбеку жёлтую карточку за несуществующее нарушение правил, связанное с возвращением игрока на поле после оказания медпомощи. Для Гармаша тот "горчичник" стал вторым, "Динамо" осталось в меньшинстве и в итоге проиграло – 0:2.


На сторону фанатов "Динамо" после этой игры встало большинство любителей футбола, несмотря на попытки некоторых СМИ придумать объяснение удаления Гармаша. Разумеется, ультрас "бело-синих" и  дружественных им команд устраивали обструкцию болельщикам "Шахтёра", обвиняя их клуб в полном контроле над футбольной системой страны. Представить в тот момент марши единения и товарищеские игры дружбы было невозможно, ибо между болельщиками Киева и Донецка была самая настоящая фанатская война, повязанная на лютой ненависти.               

Вопреки этому, по-настоящему объединить страну смог чемпионат Европы 2012 года, который Украина принимала вместе с Польшей. Много разговоров вызвал тот факт, что национальная сборная по календарю должна была провести только один матч в Киеве, а два в Донецке, но уже накануне старта турнира этот вопрос отошёл на дальний план. Во время ЕВРО объединилась вся страна, и разделения по клубным пристрастиям попросту не было.

Уже после ЕВРО, когда эмоции улеглись, киевские болельщики припомнили руководителям страны нефартовую "Донбасс Арену". В Донецке тогда сборная Украины вновь потерпела два поражения, но в этом вопросе претензии фанатского Киева были не к своим оппонентам из Донецка, а к политикам и ФФУ.    


После чемпионата Европы Григорий Суркис ушёл с поста главы ФФУ, а его место занял Анатолий Коньков, поигравший и за "Динамо", и за "Шахтёр", но являющийся кандидатом донецкой стороны. Конечно, после этого говорить о примирении стало ещё сложнее. В отличие от начала двухтысячных, когда "горняки" выглядели молодым и дерзким юнцом, бросающим вызов признанному чемпиону, и завоёвывали этим симпатии, сложившаяся через десять лет монополия "Шахтёра" уже вызывала оскомину.

Однако, если отношение большинства болельщиков "Динамо" к донецкому клубу только ухудшались, во взаимоотношениях ультрас проскакивали и некоторые моменты поддержки. Так, в преддверии ЕВРО 2012 руководители "Шахтёра" серьёзно взялись за своих ультрас, отчитывая тех по различным инцидентам с участием пиротехники и прочим. После турнира подобная практика продолжилась, в связи с чем, ультрас "Динамо" и ряда других клубов выступили в поддержку своих товарищей из Донецка. Пройдёт два года, и фанаты уже будут стоять плечом к плечу…   

События на Украине, начавшиеся в ноябре 2013 года не могли не коснуться организованных фанатов. Ультрас всех клубов Премьер-лиги и ряда команд Первой и Второй лиг объявили о перемирии на неопределённый срок. Общее сообщение имело лозунг "От Луганска до Карпат фанат фанату – друг и брат", и гласило о том, что болельщики объединяются ради светлого будущего Украины.
Когда же ультрас "Шахтёра" вышли на защиту донецкого Евромайдана от правоохранительных органов и, так называемых, титушек ("мы вышли не для того, чтобы поддержать подписание ассоциации с Европой или чтобы поддержать нынешнюю продажную оппозицию, а поддержать свой народ в борьбе за свои права", - гласило сообщение фанатов "Шахтёра), стало ясно, что фанаты "бело-синих" и "горняков" зарывают топор войны. После этого фанаты, а также ветераны команд провели несколько товарищеских матчей и других акций под лозунгом "Украина едина". В том же настроении болельщики готовились и к украинскому "Класико" в Киеве, которое, несмотря на ситуацию в стране, не стали переносить.  

Матчу на НСК "Олимпийский" предшествовало полное единение фанатов (из Донецка по традиции приехало очень много болельщиков), которое продолжилось и на трибунах стадиона, где была выложена огромная мозаика: бело-синий блок за одними воротами, оранжево-чёрный за другими, а по центру – флаг и герб страны. Несмотря на то, что "Шахтёр" без проблем  обыграл "Динамо", на протяжении всего матча болельщики скандировали исключительно патриотические заряды и несколько раз всем стадионом пели гимн.

Политическая ситуация на протяжении долгих лет нагнетала отношения между фанатами Киева и Донецка, не позволяя оставить исключительно спортивную составляющую, но когда ситуация стала критической, болельщики приняли единственно верное решение. Спорт объединяет людей лучше любых политиков, а понятие родина  делает неуместной даже самую лютую принципиальность в отношениях.

В преддверии новой встречи "Динамо" и "Шахтёра" стоит отметить, что фанатское движение на Украине переживает особенные времена, на собственном примере объединяя страну и делая для этого больше, чем чиновники и представители власти. Возможно, когда-то в отношения болельщиков "бело-синих" и "горняков" вернётся былая принципиальность, но они наверняка не будут прежними...

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2014 в 10:37

Украина станет богатым европейским государством. А мы станем отсталой страной

05 Октября 2014 в 10:18

Вперед Динамо!

05 Октября 2014 в 02:13

Хорошая статья. Предпоследнее фото лишило сна!

05 Октября 2014 в 06:04

У нас есть дивчата и краще. Саша Блонд гарна дивчина

05 Октября 2014 в 11:02

Фапать побежал?)Бомжезащитничек свидомых)

05 Октября 2014 в 18:00

Лэкай защеку по тихому, ватник)

05 Октября 2014 в 22:05

О, укроп вшивый ожил, а я думал ты сдох)

06 Октября 2014 в 12:33

Сдыхает вата на Донбассе вроде тебя, пидрила кацапская)

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем