"Динамо", "Металлист" и "Днепр" сыграют первые матчи в 1/8 Кубка Украины

В рамках 1/8 Кубка Украины свои первые матчи сыграют "Динамо", "Металлист", "Днепр" и "Ворскла". Фавориты пар первую игру проведут на выезде.

 

27 сентября, суббота

 

 

"Карпаты" (Львов) — "Динамо" (Киев)

Стадион: "Украина" (Львов).

Начало матча: 20:30.

Главный судья: Юрий Вакс (Симферополь).

Статистика встреч: 5 =9 –26 Разница мячей: 30–72

 

Главная новость для "Карпат" перед этой игрой — потеря трёх очков в чемпионате из-за финансовой задолженности перед экс-вратарём Мартиным Богатиновым. У "львов" и до этого было всего 5 зачетных пунктов, а теперь команда будет делить с "Ильичёвцем" последнее место в турнирной таблице.

 

Игор Йовичевич в своём интервью сказал, что снятие очков — это проблема руководства. Футболистам нужно думать о том, как одерживать победы на футбольном поле, а не о судебных делах команды. Так и получилось в последнем матче чемпионате, где "Карпаты" на последних секундах вырвали ничью с "Металлистом".

 

На первой стадии Кубка Украины "львы" обыграли любительскую команду "Чайка" из Киева. Игор Йовичевич выпустил на ту игру ведущих футболистов, так как для хорватского тренера результат сейчас превыше всего. Несмотря на то, что основной состав "Карпат" только начинает формироваться, лимит доверия руководства не безграничный. Кубок Украины — турнир, в котором "Карпаты" традиционно сильно выступают в надежде выйти в финал, который даст путёвку в Лигу Европы.

 

Реклама


Изменение формата пошло явно не на пользу слабым командам. Если на одну игру с грандами можно настроиться и сделать результат, то по итогам второго матча можно остаться без следующего раунда. "Карпатам" еще и не повезло со жребием. Перед "Динамо" всегда ставится задача победить во всех турнирах, поэтому рассчитывать на отсутствие мотивации у киевлян не стоит.

 

Другое дело, каким составом решит сыграть Сергей Ребров в матче во Львове? Поэтому поводу президент команды Игорь Суркис сделал громкое заявление, о том, что все удивятся, когда увидят заявку на матч. Очевидный намёк на то, что будет играть молодёжь. Но лишь главный тренер определяет стартовый состав, так что неизвестно, кто поедет во Львов, а кто останется в Киеве готовиться к Лиге Европы.

 

"Динамо" пробилось в 1/8 после победы над крепким середняком Первой лиги — кировоградской "Звездой". В том матче Сергей Ребров разбавил основной состав несколькими молодыми футболистами, что сказалось на игре киевлян в защите. Вполне вероятно, что в игре с "Карпатами" мы сможем увидеть в деле молодого форварда Лукаша Теодорчика и защитника Евгения Хачериди, который восстановился после травмы и сыграл одну игру за дубль. В любом случае, у Сергея Реброва будет ответная игра в Киеве, если во Львове пойдет что-то не так.

 

У "Карпат" восстановился после травмы Андрей Гитченко, а вне игры по-прежнему Артур Карноза. У "Динамо" продолжают лечение Мбокани, Аруна и Гармаш, а после травм успели восстановиться Шовковский и Безус. Вероятно, пропустит кубковую игру Олег Гусев, который примет участие в Матче памяти Валентина Белькевича, Андрея Баля и Андрея Гусина. Эта игра пройдет 28 сентября на стадионе им. Валерия Лобановского.

 


 

"Говерла" (Ужгород) — "Металлист" (Харьков)

Стадион: "Авангард" (Ужгород).

Реклама


Начало матча: 18:00.

Главный судья: Сергей Березка (Киевская область).

Статистика встреч: 0 =2 –11 Разница мячей: 7–27

 

В чемпионате Украины "Говерла" еще не побеждала и находится в подвале турнирной таблицы. После того, как "Карпаты" были лишены трёх очков, ужгородцы поднялись на одну позицию вверх. В прошлом матче закарпатская команда сыграла вничью с "Черноморцем". Не и пусть, что одесситы сейчас не в лучшей форме. "Говерла" продемонстрировала, что может играть от себя, а не подстраиваться под соперника.

 

На стадии 1/16 команда Грозного не без проблем обыграла черкасский "Днепр". Ужгородцы вынуждены были отыгрываться по ходу матча. Во втором тайме команда Премьер-лиги дожала представителей Второй лиги и пробилась в следующий раунд. Если говорить по составу, то Вячеслав Грозный играл основными футболистами.

 

"Говерла" продолжает подписывать свободных агентов. Вслед на Лучианом Бурдужаном в Ужгород переехал защитник сборной Грузии — Акакий Хубутия. Это усиление для команды, которая борется за выживание в чемпионате. Тренерский штаб должен радовать и тот факт, что Хубутия находится в тонусе, ведь совсем недавно он отыграл весь матч за свою сборную против Северной Ирландии.

 

Перед этим матчем "Металлист" оказался непривычно низко в турнирной таблице в чемпионате. Лишь десятое место, а после семи матчей поражений больше, чем побед. К кубковой игре харьковчане подходят на фоне боевой ничьи с "Карпатами", где подопечные Рахаева упустили победу на последних секундах. Подобный конфуз случился и в матче Лиги Европы с турецким "Трабзонспором", только тогда харьковчане уступили своим соперникам.

 

Реклама


Президент "Металлиста" заявил, что команда будет делать акцент на футболистах из своей академии, а не тратить деньги на покупку дорогих футболистов. Это было очевидно и без публичных высказываний после того, как Харьков покинули большинство легионеров.

 

Вначале сезона у "Металлиста" были серьёзные кадровые проблемы, но постепенно ситуация улучшается. Набирают форму Сергей Болбат и Василий Кобин, а перед этим матчем стало известно, что харьковчане ожидают возвращение Хуана Мануэля Торреса и Айила Юссуфа. Выбора у Игоря Рахаева нет только в атаке, где ставка делается на Гоменюка и Жажу.

 

"Металлист" всегда Кубок Украины отодвигал на второй план. На стадии 1/16 харьковчане лишь в дополнительное время смогли обыграть ФК "Суммы". Не сказать, что в той игре Рахаев использовал резервный состав. И Гоменюк, и Ребенок, и Папа Гуйе с Торсильяри провели на поле 120 минут.

 

На бумаге "Металлист", конечно, фаворит противостояния, но "Говерла" по-боевому настраивается на домашнюю игру. Все футболисты говорят, что в этом поединке нужно порадовать болельщиков и добыть первую домашнюю победу в сезоне. Совсем недавно команды сыграли в Премьер-лиге. Игра проходила в Харькове, а "Металлист" был сильнее, одержав победу со счетом 1:0. Это поражение станет дополнительной мотивацией для закарпатской команды.


 

"Волынь" (Луцк) — "Днепр" (Днепропетровск)

Стадион: "Авангард" (Луцк).

Начало матча: 18:00.

Главный судья: Евгений Арановский (Киев).

Статистика встреч: 3 =6 –18 Разница мячей: 23–56

 

"Волынь" и "Днепр" в Августе на "Авангарде" сыграли матч чемпионата, в котором днепропетровцы набрали три очка. Но едва ли у кого повернется язык сказать, что "Днепр" играл лучше в том матче. Всё решил единственный гол Евгения Шахова в самой концовке матча. Перед этой игрой расклады совсем другие. У Мирона Маркевича не будет ни Шахова, ни Коноплянки, которые делали погоду в той игре.

 

У "Волыни" кадровых проблем, если не считать травмированного нападающего Селина, нет. Вернулся в строй Валерий Федорчук, арендованный как раз у "Днепра". Виталий Кварцяный в своём интервью сказал, что очень рассчитывает на этого нападающего. Лучане разгромно проиграли киевскому "Динамо" в прошлом матче чемпионата Украины, а поэтому с "Днепром" они попытаются реабилитироваться не только перед своими болельщиками, но и перед тренером. В "Волыне" сейчас есть конкуренция на каждой позиции, а много исполнителей, которые в прошлом сезоне были основными, сейчас не проходят в состав.

 

Лучане пробились в 1/8 финала после победы над командой "Нефтяник-Укрнефть" из Ахтырки. Виталий Кварцяный использовал основной состав в той игре. Для "Волыни", как и для любого другого середняка, Кубок Украины — это шанс попасть в Лигу Европы, а поэтому у футболистов совсем другая мотивация на этот турнир.

 

"Днепр" после обидного поражения миланскому "Интеру" сполна отыгрался в чемпионате Украины, камня на камне не оставив от донецкого "Олимпика". К кубковому матчу "днепряне"  готовятся в хорошем расположении духа. И пусть нет некоторых основных футболистов, Мирон Маркевич повез в Луцк основную команду. Фамилий из дубля нет, а Мигунова и Лучкевича мы видели в матчах Премьер-лиги. В тоже время, шанс проявить себя, скорее всего, получат Лео Матос, Младен Бартулович и Евгений Чеберячко, которые не попадают в основу в матчах первой команды. Всего же в Луцк Мирон Маркевич повёз 19 футболистов. Остался в Днепропетровске, кроме выше перечисленных игроков, и защитник Александр Мандзюк. Отсутствие Матеуса, к сожалению, для болельщиков "Днепра" стало уже привычным делом.

 

Мирон Маркевич в интервью сказал, что в первой игре на выезде он будет доволен ничье. По словам тренера, "Днепр" мыслями уже во Франции. Напомню, что в четверг 2 октября днепропетровцам предстоит сыграть важнейший матч Лиги Европы против "Сент-Этьена". Учитывая этот факт, а также мотивацию "Волыни", можно ожидать равную игру.

 

Изюминкой этого матча станет противостояние Кварцяного и Маркевича, которые начинали свою тренерскую карьеру бок о бок в "Волыни" в далёком 1984 году, которая тогда называлась "Торпедо". Кроме того, эти два наставника — хорошие друзья жизни. Но выводя свои команды на поле все отношения кроме футбольных рвутся, и, непременно, оба тренера подготовили друг другу несколько сюрпризов.

 

 

"Ильичёвец" (Мариуполь) — "Ворскла" (Полтава)

Стадион: "Метеор" (Днепропетровск).

Начало матча: 15:00.

Главный судья: Сергей Даньковский (Киев).

Статистика встреч: 18 =4 –12 Разница мячей: 46–44

 

 

Матчем "Ильичёвца" и "Ворсклы" откроется субботний игровой день в Кубке Украины. Наблюдать за этим противостоянием будет крайне любопытно, ведь Николай Павлов, тренер "Ильичёвца", успел длительное время проработать и в той, и в другой команде. Сейчас опытному специалисту не позавидуешь — мариупольская команда оказалась в очень сложной ситуации. Практически все ведущие футболисты прошлого сезона по разным причинам покинули команду. Большинство из них — уже по ходу этого сезона.

 

В прошлом туре чемпионата Украины "азовцы" уступили донецкому "Металлургу" со счетом 3:0. Дончане только после перерыва смогли воплотить своё преимущество в забитые мячи. В этом матче травмировался Владислав Кулач — основной нападающий команды. В атаке Николай Павлов может рассчитывать Александра Мандзюка и Андрея Тотовицкого. Продолжают восстанавливаться после травм Чурко и Бутко, хотя появление последнего в завтрашнем матче исключать нельзя.

 

В первом раунде Кубка "Ильичёвец" обыграл "Николаев" со счетом 1:0. В том матче Николай играл полностью дублирующим составом, но уже сейчас 4-5 футболистов из той игры попадают в заявку основной команды. В чемпионате мариупольцы идут на последней позиции. С учётом того, что вылетает одна команда, а "азовцев" еще будут шансы сохранить прописку в Премьер-лиге. В связи с отсутствием глубины состава и проблемами в чемпионате, Николай Павлов, скорее всего, снова сыграет молодёжью.

 

"Ворскла" — одна из тех команд, которой вполне по силам через Кубок пробиться в Лигу Европы. На каждый сезон у главной команды Полтавы стоит именно такая цель. Тот факт, что на стадии 1/8 будет 2 игры, позволяет Василию Сачко разбавить состав резервными футболистами. Воспользуется ли такой возможностью главный тренер, остаётся только догадываться. Если посмотреть состав на игру 1/16, то там можно увидеть 7-8 футболистов основы.

 

В чемпионате у "Ворсклы" дела идут очень даже хорошо. Поражения от "Шахтёра" и "Динамо", полученные на старте чемпионата, остаются единственными. Сейчас полтавчане идут на четвертой позиции с 11 очками в активе. Остаётся в лазарете команды только Олег Мищенко. Йован Маркоски может принять участие в  этом матче. Его появления стоит ожидать в стартовом составе, ведь через официальные матчи нужно набирать форму.

 

Так повелось, что в матчах "Ильичёвца" и "Ворсклы" преимущество всегда на стороне хозяев поля. В этот раз игра будет проводиться в Днепропетровске, поэтому "азовцам" не нужно рассчитывать на серьёзную зрительскую поддержку.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинского футбола!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Александр Иванец

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем