"Заря" обыграла "Александрию" в первом матче 1/8 финала Кубка Украины

"Заря" с минимальным счётом обыграла лидера Первой лиги и повысила шансы на проход в четвертьфинал Кубка Украины.


"Александрия" – "Заря" (Луганск) – 0:1 (0:0)

Голы: Малышев 56’ – 0:1

"Александрия": Леванидов, Запорожан, Шендрик, Микицей, Басов, Банада (Чорний 82’), Грицук, Старенький, Бидловский (Гуськов 70’), Сухоцкий, Иващенко (Коломоец 64’)

Запасные: Новак, Ломко, Ямполь, Чепурненко

"Заря": Сантини, Вернидуб, Пилявский, Игнатьевич, Малышев, Каменюка, Сегбефия (Чайковский 25’), Малиновский (Липартия 46’), Караваев (Ярмаш 77’), Любенович, Будковский

Запасные: Пыско, Полтавцев, Белый Максим, Грицай

Предупреждения: Запорожан 38’, Микицей 69’, Гуськов 89’ — Малиновский 45’, Вернидуб 63’, Любенович 65’, Караваев 67’, Будковский 83’

26 сентября. Стадион "Ника".

 

Судя по вывеске, кубковый матч между "Александрией" и "Зарей" обещал быть не очень интересным, но те, кто хоть немного интересуются украинским футболом, понимали, что это не так. Обе команды находятся в великолепной форме, о чём свидетельствуют их результаты. "Александрия" установила исторический рекорд Первой лиги, победив в девяти стартовых матчах. Команда Владимира Шарана имеет отрыв от второго места в девять очков и спокойно идёт к выполнению задачи возвращения в элитный дивизион.

 

"Заря" в этом сезоне уже успела нашуметь в Лиге Европы. Даже у меня была мысль, что после драматичного вылета из еврокубков в противостоянии с "Фейеноордом" у команды Юрия Вернидуба будет спас, основанный на неудовлетворительном психологическом состоянии игроком. Все, кто думали так же, ошиблись. Луганчане собрались с силами и сумели сыграть вничью с "Динамо" и обыграть "Шахтёр". Так что  к первому кубковому матчу с "Александрией" подопечные Юрия Вернидуба подошли в хорошем расположении духа.

 

Ещё до начала матча у "Зари" возникли проблемы. Клубный автобус луганской команды сломался по дороге в Александрию, и, как следствие, игра началась на пятнадцать минут позже, чем планировалось. Как только прозвучал стартовый свисток, местная команда старалась завладеть территориальным преимуществом. На 9-й минуте Андрей Запорожан классно пробивал по воротам с двадцати шести метров в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, хозяева поля не увлекались атаками, предпочитая должное внимание уделять обороне. В свете двухматчевого противостояния команда Владимира Шарана важно было не пропустить на своём поле.

 

А вот команда Юрия Вернидуба, несмотря на гостевой для себя статус матча, действовала более раскованно. Тем не менее, атакам "Зари" явно не хватало остроты. Главный тренер луганчан уже на 25-й минуте матча вынужден был делать замену: вместо травмированного Косси Сагфебии на поле появился Игорь Чайковский. Что касается игры, то во второй половине первого тайма она совсем успокоилась. Лишь ближе к перерыву футболисты активизировались. Сначала Виталий Вернидуб откликнулся на подачу и пробил головой – мяч пролетел выше рамки. Затем Филипп едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга, но гостей спасла штанга. А завершился первый тайм ещё одним опасным моментов у ворот "Зари". Александр Иващенко бил головой после подачи с левого фланга, и мяч пролетел рядом с воротами.

 

На старте второго тайма "Александрия" заработала опасный штрафной удар, исполнять который взялся Владимир Бидловский. Мяч был направлен под перекладину, но Кршеван Сантини выручил свою команду. И всё же хоть и небольшим, но территориальным преимуществом владела "Заря". Именно гости на 56-й минуте повели в счёте. Игорь Чайковский сделал хороший навес с правого фланга на Максима Малышева, и последний головой отправил мяч под перекладину! Луганская команда забила столь нужный выездной гол и предпочла опуститься ниже к своим воротам. Игра стала более нервной, и арбитр принялся раздавать жёлтые карточки футболистам. Спорный эпизод случился на 69-й минуте игры, когда Желько Любенович в своей штрафной площади сбил Станислава Микицея, но Виктор Швецов расценил это, как симуляцию. До финального свистка у "Александрии" было несколько моментов для того, чтобы сравнять счёт, но "Заря" удержала победу. Луганская команда повысила свои шансы на проход в четвертьфинал Кубка Украины, но александрийцы должны постараться всё исправить в ответном матче.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем