"Заря" сенсационно обыграла "Шахтёр"

Луганская "Заря" смогла нанести действующему чемпиону первое поражение в сезоне.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Заря" (Луганск) – 0:1 (0:1)

Голы: Малышев 42’ – 0:1

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Срна, Кривцов (Ракицкий 11’), Ордец, Шевчук, Степаненко, Фред (Тейшейра 46’), Бернард (Тайсон 56’), Коста, Адриано, Гладкий

Запасные: Фернандо, Сарнавский, Марлос, Илсиньо

"Заря": Шевченко, Вернидуб, Пилявский, Игнатьевич, Малышев, Каменюка (Ярмаш 83’), Сегбефия, Малиновский (Липартия 67’), Караваев, Любенович, Будковский

Запасные: Пыско, Чайковский, Полтавцев, Белый Максим, Грицай

Предупреждения: Срна 37’, Ракицкий 89’ — Малышев 34’, Будковский 66’, Сегбефия 90.

Судья: Мосейчук Юрий.
21 сентября. Стадион "НТК им. В. Банникова".

 

"Заря" подходила к игре с "Шахтёром" в хорошем расположении духа. Неделю назад команда Юрия Вернидуба сумела показать свой истинный характер в игре с киевским "Динамо". Напомним, что луганчане пропустили под занавес матча второй гол, но успели забить перед самым свистком, сделав счёт 2:2. Теперь "Заре" предстоял матч против абсолютного лидера - "Шахтёра".

 

Не в пользу донецкой команды говорил тот факт, что среди недели "Шахтёр" провёл непростой матч Лиги чемпионов в Испании. "Горняки" сыграли вничью с "Атлетиком" и остались довольны результатом, но сил было затрачено немало. Исторически матчи против "Заря" для "оранжево-чёрных" получаются простыми. Лишь дважды луганская команда обыгрывала донецкую в своей истории. Тем не менее, сдаваться без боя подопечные Юрия Вернидуба не планировали.

 

Мирча Луческу после Лиги чемпионов решил немного разбавить свой состав футболистами, которые не так часто появляются на футбольном поле. Андрею Пятову, например, не нашлось места даже на скамейке запасных донецкого клуба. "Заря" начала матч без комплексов, и уже на 5-й минуте Филипп Будковский головой пробивал в ближний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой. Уже на 11-й минуте игры наставник "Шахтёра" сделал первую замену, и она была вынужденной. Сергей Кривцов получил травму и покинул поле, уступив место Ярославу Ракицкому.

 

Между тем, "горняки" перехватили инициативу. Дуглас Коста со штрафного мог забивать, но рядом с воротами пролетел мяч после удара бразильца. Вскоре он снова отметился хорошим выстрелом. Издали пробивал по воротам Коста, но на этот раз свою команду спас Никита Шевченко. Луганская команда не была настроена на то, чтобы садиться в глубокую оборону. Подопечные Юрия Вернидуба очень хотели выполнить цель своего наставника – стать первой командой, которая в сезоне отобрала очки у "Шахтёра".

 

На 30-й минуте Желько Любенович наносил удар в ближний угол ворот, но Антон Каниболоцкий выручил свою команду, отразив мяч! "Заря" в первом тайме выглядела лучше, чем действующий чемпион страны. И перед перерывом луганская команда справедливо открыла счёт. Дуглас Коста сбросил мяч голкиперу, но того опередил Максим Малышев. Мяч задел Антона Каниболоцкого и отскочил к футболисту "Зари", и он без проблем забил!

 

Мирче Луческу развитие событий первого тайма не понравилось. Уже в перерыве румынский наставник выпустил на замену Алекса Тейшейру, который должен был усилить игру "горняков" в линии атаки. Тем не менее, на 47-й минуте едва второй гол не забили номинальные гости. Александр Караваев пробивал по воротам из пределов штрафной площади, но Антон Каниболоцкий спас "Шахтёр".

 

Донецкая команда никак не могла наладить комбинационную игру. На 56-й минуте случилась последняя замена в составе "горняков", направленная, конечно, на атаку. Тайсон вышел на футбольное поле, а заменённый Бернард даже не пожал руку тренеру. Видимо, бразилец был уверен, что его замена являлась неверным решением.

 

Реклама


"Шахтёр" с течением времени наседал на ворота "Зари". На 74-й минуте донецкая команда вполне могла сравнивать счёт. Тайсон прострелил на линию вратарской площади на Александра Гладкого, но с его ударом головой справился Никита Шевченко!  Вскоре уже Вячеслав Шевчук организовал момент для Дугласа Косты, но бразилец не попал в створ после удара головой.

 

Матч так и завершился сенсационной победой "Зари". Луганская команда третий раз в своей истории обыграла "Шахтёр". "Горняки" впервые потеряли очки в этом сезоне, и не смогли порадовать своего президента, Ринаха Аметова, который праздновал свой день рождения.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Сентября 2014 в 20:14

вот это день сегодня ! столько сенсаций !

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем