"Металлург Дн" (Донецк) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 3:0 (0:0)

Голы: Адорно 50’ – 1:0, Морозюк 56’ – 2:0, Лазич 90 - 3:0 (с пенальти).

"Металлург Дн": Бандура, Соболь, Путивцев, Чечер, Нойок, Макридис, Шарпар (Прийма 68’), Нельсон (Дегтярёв 84’), Лазич, Морозюк, Адорно (Федотов 61’)

Запасные: Насонов, Овсепян, Панькив, Барановский

"Ильичёвец": Гальчук, Цюпа, Яворский, Аксёнов Александр, Гаращенков (Очигава 84’), Оберемко (Приходько Сергей 90) , Мишнёв, Тотовицкий, Гринь, Мандзюк (Янаков 70’), Кулач

Запасные: Чурилов, Кисиль, Быковский

Предупреждения: нет — Оберемко 8’, Мандзюк 15’, Яворский 19’, Цюпа 57’

Судья: Головков Александр.
20 сентября. Стадион "Оболонь-Арена" (Киев).

В Киеве проходило очередное донбасское дерби. На этот раз в нём принимали участие донецкий  "Металлург" и мариупольский "Ильичёвец". А клуба плохо вошли в сезон, и особенно это касается команды Николая Павлова, которая подошла к игре на последнем месте в турнирной таблице. "Ильичёвец" покинул целый ряд ведущих футболистов, поэтому тренер теперь вынужден прибегать к услугам неопытной и не до конца подготовленной молодёжи.

"Металлург" проиграл в прошлом туре в дерби "Олимпику", и команда Владимира Пятенко жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками. Да и подняться по турнирной лестнице донецкому клубу не помешало бы. Именно "Металлург" стал играть первым номером, а "Ильичёвец" рассчитывал на контратаки. Одна из таких получилась весьма опасной. Владислав Кулач на левом фланге пытался прострелить в направлении двух партнёров, которые могли переправлять мяч в ворота, но защитники всё же отбились.

На 18-й минуте снова в мариупольцы убегали в перспективную атаку, но удар Андрея Тотовицкого был заблокирован в подкате Артёмом Путивцев. Последний, кстати, ещё совсем недавно выступал как раз за "Ильичёвец", поэтому у него был особый стимул в этом матче показать себя. В целом, команда Николая Павлова продолжала на контратаках смотреться убедительнее соперника. "Металлург" свой единственный, по большому счёту, момент в первом тайме создал и загубил на последней минуте. Нельсон пробивал по воротам из хорошей позиции, но мяч полетел выше и мимо ворот.

А вот второй тайм уже донецкая команда начала убедительнее, и на 51-й минуте подопечным Владимира Пятенко удалось открыть счёт. Константинос Макридис вошёл в штрафную площадь и выкатил мяч на Альдо Адорно, который с линии вратарской отправил игровой снаряд в сетку. Через пару мгновений Адорно вполне мог оформить дубль, но после выхода один на один с голкипером Альдо пробил прямо в Евгения Гальчука. Но это только отсрочило приговор для "Ильичёвца". На 56-й минуте Николай Морозюк точным ударом со штрафного заставил капитулировать стража ворот соперника – 2:0!

По большому счёту, игра после этого была сделана. Поверить в то, что обескровленный "Ильичёвец" сможет отыграть два пропущенный гола, было практически невозможно. "Металлург" получил возможность играть по счёту, контролируя мяч на своей половине поля. Команда Николая Павлова старалась прессинговать соперника, надеясь порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа – не вышло. А вот номинальные хозяева ещё один гол забили. В самом конце матча арбитр назначил пенальти в ворота "Ильичёвца", и Джордже Лазич его реализовал.

"Металлург" одержал победу над "Ильичёвцем" со счётом 3:0 и поднялся ближе к средине турнирной таблицы. Примечательно, что для донецкой команды эта победа стала двухсотой в рамках чемпионата Украины.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.