Суперматч "Металлист" - "Днепр", противостояния "Динамо" и "Шахтёра" против крепких противников

В субботу в 6-ом туре чемпионата Украины пройдут сразу четыре встречи. Центральный матч тура между "Металлистом" и "Днепром", выездные игры "Шахтёра" и "Динамо", донецкое дерби в Киеве.

 

13 сентября, суббота

 

"Металлист" (Харьков) — "Днепр" (Днепропетровск)

 

Стадион: ОСК "Металлист" (Харьков).

Начало матча: 18:00.

Главный судья: Виктор Швецов (Одесса).

Статистика встреч: +15 =6 –15 Разница мячей: 38–51

 

Центральный матч тура пройдет в Харькове между "Металлистом" и "Днепром". Это противостояние  уже давно стало украшением чемпионата Украины наравне с матчами "Динамо" против "Шахтёра". И не важно, будь это кубковая игра, или матч дублирующих команд. Отношения между болельщиками далеко не дружелюбные, если не сказать больше, но думается, что в связи с напряженной ситуацией в Украине фанаты будут благоразумны и никаких беспорядков не будет.

 

Из-за кризиса в "Металлисте" многие считают "Днепр" безоговорочным фаворитом этого матча. Харьковчане в стартовых пяти турах лишь дважды смогли выиграть. Виной такого неудачного старта можно считать непростой календарь на старте сезона. Но основная причина, конечно же, уход латиноамериканских лидеров команды. Все беглецы уже официально устроились в новых клубах. Напомню, Соса перекочевал в турецкий "Бешикташ" на правах аренды, Гомес перешел в итальянскую "Аталанту", Бланко будет играть в АПЛ в составе "Вест Бромвича". О переходах Кристальдо и Диего Соузы мы писали ранее. Кроме того, "Металлист" покинул Марсио Азеведо — едва ли не единственно светлое пятно в игре харьковчан в стартовых турах. Защитник продолжит свою карьеру в донецком "Шахтёре".

 

В сборной Украине от "Металлиста" все 90 минут провел Эдмар. За молодёжку против Лихтенштейна отыграл Сергей Болбат, который не так давно переехал в Харьков из донецкого "Металлурга". Остальная команда готовилась непосредственно к этой игре. Харьковчане провели один спарринг против футбольного клуба "Макеевуголь", который играет во второй лиге. Команда сыграла 2 тайма разными составами. Нужно отметить отсутствие Владимира Гоменюка, но информации, что нападающий пропустит матч с "Днепром", нет. "Металлист" выиграл со счетом 3:1. Голом отметился Жажа Коэльо, который, похоже, постепенно выходит на пик формы.

 

Реклама


Дополнительный ажиотаж вокруг матча вызывает персона Мирона Маркевича, для которого это будет первая игра против своей бывшей команды. Именно Маркевич создал тот "Металлист", который пять раз подряд брал бронзу УПЛ и успешно играл в Лиге Европы. Едва ли Игорю Рахаеву, который долгое время был помощником Маркевича, удастся чем-нибудь удивить своего учителя. С другой стороны — это уже далеко не тот "Металлист", который был раньше.

 

"Днепр" во время игр сборных провел два контрольных поединка. Запорожскому "Металлургу" днепропетровцы уступили со счетом 2:0, а вот ФК "Колос" их харьковской области был бит со счетом 6:1. В этой игре впервые после травмы появился на поле Евгений Коноплянка, который восстановился после травмы. Едва ли "десятка" "Днепра" будет готов провести 90 минут в тяжелом матче против "Металлиста". По мнению Маркевича, Евгений вполне может выйти на замену для того, чтобы усилить команду.

 

Травмированные лидеры Матеус и Ротань — на подходе. Они должны вернуться в строй к матчу Лиги Европы, 18 сентября. К слову, "Днепру" предстоит сыграть против миланского "Интера". В отсутствие Коноплянки и Ротаня днепропетровский десант в сборной Украине был не таким внушительным. Весь матч отыграли Артём Федецкий и Роман Зозуля. Евгений Шахов и Денис Бойко были в заявке, но остались в резерве. Джаба Канкава сыграл за сборную Грузии в матче против Северной Ирландии, а Мазух наблюдал со скамейки запасных, как его партнёры по сборной Чехии обыгрывали голландцев.

 

"Металлист" против "Днепра" на своём поле играет очень успешно. В последних восьми поединках днепряне смогли не проиграть лишь раз. Случилось это в 2011 году. В остальных случаях харьковчане непременно праздновали победу, причем всегда с минимальной разницей в счете. Обе команды играют в атакующий футбол, а матчи между "Металлистом" и "Днепром" получается не только интересными, но и результативными, что привлекает рядового зрителя.

 

 

"Черноморец" (Одесса) — "Шахтёр" (Донецк)

 

Реклама


Стадион: "Черноморец " (Одесса).

Начало матча: 20:30.

Главный судья: Сергей Березка (Киевская область).

Статистика встреч: +6 =5 –27 Разница мячей: 24–72.

 

После перерыва на матчи сборных возобновляется чемпионат Украины. Из "Шахтёра" в  национальную команду (товарищеская игра с Молдовой и матч отбора на Евро со Словакией) были вызваны семь футболистов. "Черноморец" был представлен только одним Кириллом Ковальчуком, которые дебютировал за национальную команду. В свои клубы футболисты вернулись не в самом лучшем настроении, так как Украина уступила Словакам. За сборную своей страны отыграл и Дарио Срна. Капитан "Шахтёра" и сборной Хорватии провел на поле все 90 минут в матче против Мальты, где "шашечные" предсказуемо выиграли.

 

Роман Григорчук воспользовался перерывом чемпионата и провел три товарищеские встречи. Мало кому будет интересны результаты матчей с любительскими командами, ведь там состав "Черноморца"  был далеко не оптимальным. А вот с молдавской командой "Верис" "моряки" сыграли основой. Матч завершился вничью 1:1, в составе одесситов отличился Алексей Гай.

 

Пока футболисты тренировались, юристы команды смогли выиграть судебное дело у болельщика, который бросил петарду на поле в матче Лиги Европы против  "Лудогорца" в 2013 году. "Черноморец" был оштрафован на 25 тысяч евро. Клуб вычислил нарушителя, а районный суд Одессы обязал этого "болельщика" выплатить команде всю сумму штрафа.

 

Мирча Луческу решил заполнить паузу в чемпионате сбором Румынии. Команда должна была подготовиться не только к матчам Премьер-лиги, но и к старту в Лиге чемпионов. Уже 17 сентября "горянки" сыграют с "Атлетиком" в Бильбао. Румынский наставник не мог рассчитывать на Пятова, Кучера, Ордеца, Шевчука, Ракицкого, Степаненко, Гладкого и Срну, которые были вызваны в сборные.

Реклама


 

С другой стороны, за счет сборов смогли подтянуть свою форму бразильцы, которые едва не покинули команду летом. В частности, это касается Бернарда, на которого в "Шахтёре" по-прежнему рассчитывают. Молодой полузащитник попал в заявку команды на Лигу чемпионов. Дуартэ забил один из мячей в ворота "ЧФР" Клуж в товарищеском матче (3:3). Еще одну румынскую команду горняки переиграли со счетом 2:1.

 

В чемпионате у "Шахтёра" всё складывается самым лучшим образом. В пяти турах команда набрала максимум очков, пропустив только один гол в свои ворота. В матчах против "Черноморца" у дончан хорошая статистика. Последний раз они проигрывали одесситам в 2008 году. Но тревогу донецких болельщиков может вызвать беспроигрышная серия "моряков" на своём поле. Последнее поражение было еще в 3 декабря 2013 года, как раз от "Шахтёра".

 

В составе дончан не сможет сыграть в этом матче Ярослав Ракицкий из-за удаления в прошлом туре. У "Черноморца" с трибун за игрой будут следить Антон Шиндер и Дмитрий Гречишкин, которые пропускают игру из-за соответствующего пункта своих арендных контрактах.

 

В составе одесситов есть еще несколько футболистов, которые ранее защищали цвета "горянков". Руслану Фомину в составе дончан закрепиться не удалось, Алексей Гай длительное время был основным опорником у Мирчи Луческу, но из-за наплыва бразильцев потерял место в составе.


 

"Заря" (Луганск) —  "Динамо" (Киев)

 

Стадион: "Славутич-Арена " (Запорожье).

Начало матча: 20:30.

Главный судья: Анатолий Абдула (Харьков).

Статистика встреч: +2 =4 –20 Разница мячей: 11–59.

 

Матч между "Зарей" и "Динамо" мог не состояться из-за того, что луганчане намеревались бойкотировать решение Премьер-лиги перенести игру с воскресенья на субботу. Причина переноса — поединок "Динамо" в четверг в Лиге Европы. Всё бы ничего, но ранее, когда "Заря", выступая в Лиге Европы, просило руководство чемпионата перенести матч с "Волынью". Премьер-лига ответила, что клубам нужно договариваться между собой. Та игра, напомню, перенесена  так и не была.

 

В конце концов, конфликт удалось загладить, а "Заря" сыграет с "Динамо" в положенное время. Выйти на игру свою команду в открытом письме попросили луганские болельщики. В Луганске до сих пор играть в футбол нельзя, а игра пройдет в Запорожье, где команда Вернидуба проводит домашние матчи чемпионата.

 

В последнее время "Заря" стала еще одной командой-поставщиком игроков в сборную. В заявку национальной команды попали Иван Ордец, Филипп Будковский и Дмитрий Хомченовский, но в игре они участие не приняли. А вот в составе молодёжной сборной Украины сразу отметились сразу несколько игроков. Шевченко, Пыско, Малиновский, Малышев, Караваев и Будковский (в матче со Швейцарией) помогли молодёжной команде пробиться в плей-офф отбора на Евро-2015.

 

У "Зари" к этому матчу восстановились после травм Виталий Вернидуб, Желько Любенович и Артем Гордиенко. Участие последнего под сомнением, так как футболист только недавно присоединился к команде и еще не набрал игровых кондиций. В чемпионате "Заря" играет неудачно. После пяти туров только 4 набранных очка и 11 место, но вылет из Лиги Европы позволит луганчанам сосредоточиться только на внутренней арене. В своём интервью Юрий Вернидуб отметил, что футболистам понравилось играть в еврокубках и команда хочет снова пробиться в Лигу Европы.

 

"Динамо" — это та команда, игроки которой активно привлекаются на матчи сборной своих стран. 11 футболистов  разъехались в расположение национальных команд, чтобы принять участие в товарищеских матчах, или отборе на Евро-2016. Хорват Вида и голландец Ленс хоть и попали в заявку, но на поле так и не появились. А вот Мигель Велозу вышел на замену на 73-й минуте игры с Албанией, но повлиять на конечный результат не смог. Португалия, напомню, этот матч проиграла. 90 минут за сборную Австрии против шведов отыграл Александр Драгович. С его помощью австрийцы смогли сдержать Златана Ибрагимовича, а матч завершился со счетом 1:1.

 

В состав Украины было вызвано четыре динамовца. Гусев и Ярмоленко начали игру с первых минут, Безус вышел на поле после перерыва, а Макаренко так и остался на скамейке запасных. Все футболисты вернулись из своих стран без повреждений. Лазарет у "Динамо" и так не пустой. Продолжают залечивать травмы Аруна, Мбокани. Гармаш после длительного отсутствие получил повреждение коленного сустава и вновь выбыл на неопределенный срок. Евгений Хачериди уже тренируется в общей группе, но Сергей Ребров сказал, что защитник сначала должен провести несколько игр за дубль, чтобы войти в игровой ритм.

 

Паузу в чемпионате рулевой "Динамо" использовал для подготовки ближайшего резерва. Основная команда, а точнее то, что от неё осталось, вместе с дублирующим составом провела двухстороннюю игру. Официальный сайт "Динамо" сообщает, что новичок команды Лукаш Теодорчик в этом спарринге отметился хет-триком. Польский нападающий попал в заявку "Динамо" на Лигу Европы. Первым соперником киевской команды станет португальский "Риу Аве".

 

Обычно "Динамо" очень успешно играет против "Зари", но в прошлом чемпионате киевляне неожиданно уступили в Луганске со счетом 2:0. Много воды утекло с того времени. У "Зари" в составе уже нет Янника Боли и бразильца Данило, а Олег Блохин уже давно не тренер "Динамо". Тем не менее, матч обещает быть очень интересным.


 

"Олимпик" (Донецк) — "Металлург" (Донец)

 

Стадион: УТК имени Банникова (Киев).

Начало матча: 15:00.

Главный судья: Сергей Бойко (Киевская область).

Статистика встреч: ранее в Премьер-лиге команды не играли.

 

Игра между двумя донецкими командами пройдет в Киеве на стадионе имени Банникова. Это второе донецкое дерби в этом сезоне. В первой игре с таким статусом "Олимпик" уступил "Шахтёру" 0:5. Сейчас же дебютант Премьер-лиги готов побороться за очки в матче с "МетаДоном".

 

Для Романа Санжара пауза в чемпионате пошла на пользу, ведь команда заканчивала комплектацию по ходу сезона. Теперь у тренера было время, чтобы разобраться со всеми футболистами и выбрать оптимальный состав. Единственная потеря — Владимир Лысенко. Нападающий, который уже успел стать основным, получил травму в игре против Говерлы. Ему уже сделали операцию на колене (мениск).

 

От "Металлурга" в различные сборные отправилось сразу шесть футболистов. Николай Морозюк присоединился к главной команде страны, Румян Овсепян и Карлен Мкртчян в составе сборной Армении играли с датчанами, а Нойок и Насонов были вызваны в молодёжку. По-настоящему проявить себя смог только Константинос Макридис, который, вместе с партнёрами по сборной Кипра, сотворил сенсацию, обыграв на выезде Боснию и Герцеговину.

 

В отсутствие сборников, донецкий "Металлург" провёл товарищескую игру с софиевским ЦСКА в Болгарии. "Металлурги" уступили со счетом 3:2, но в целом футболисты остались довольны итогами этой встречи.

 

Во время этой паузы на правах свободных агентов к команде присоединились три новых футболиста: Виталий Федотов и Артём Путивцев, которые расторгли свои контракты с мариупольским "Ильичёвцем". Еще одним новичком стал испанский полузащитник Альдо Адорно, ранее игравший за кипрский АПОЭЛ.

 

В составе дончан из-за дисквалификаций не сыграют Соболь и Александре. Джуниор Мораес, вероятно, пропустит эту игру. Повреждение, полученное в матче с "Ворсклой", оказалось более серьёзным, чем ожидалось.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2014 в 12:10

Суперматч? Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем