Пятый тур чемпионата Украины: Теодорчик может дебютировать за "Динамо" против "Черноморца", "Говерла" примет "Олимпик"

В рамках пятого тура чемпионата Украины «Динамо» примет «Черноморец», а «Говерла» на своём поле сыграет с «Олимпиком»

 

«Говерла» (Ужгород) – «Олимпик» (Донецк)

 

Начало матча: 30 августа, 18:00;
Главный судья: Александр Головков (Северодонецк);
Стадион: «Авангард» (Ужгород);

 

Несмотря на усиление состава несколькими довольно известными футболистами, как, например, Максим Коваль и Сергей Кузнецов, ужгородская «Говерла» продолжает выступать в текущем первенстве Украины очень неудачно. После четырех туров на счету подопечных Вячеслава Грозного нет ни одной победы. «Говерла» дважды сыграла вничью и, соответственно, набрала два очка. Занимает команда предпоследнее место, уступая лишь «Ильичёвцу», стартовавшему ещё хуже. Можно не сомневаться, встречу против единственного новичка элитного дивизиона – донецкого «Олимпика» в Ужгороде рассматривают, как реальный шанс зацепиться за первую в чемпионате победу.

 

Обе команды на прошлой неделе во время паузы первенства проводили свои матчи раунда 1/16 финала Кубка Украины и обе одержали минимальные победы над коллективами низших лиг. Так, «Олимпик» благодаря единственному мячу Владимира Лысенко переиграл одесский «Реал Фарму», а голы Кузнецова и Шацких принесли «Говерле» волевую выездную викторию над черкасским «Днепром». Отметим, что на следующем этапе Кубка «Говерла» встретится с «Металлистом», а на «Олимпик» ждёт противостояние с запорожским «Металлургом».

 

«Олимпик» в этом сезоне выступает не намного лучше «Говерлы», хотя одна победа у команды Романа Санжара всё-таки имеется. Выигрыш во втором туре у «Зари», а также ничья тур спустя с «Динамо» остаются единственными успешными результатами дончан в текущем чемпионате. «Олимпик» является самой малозабивающей командой этого чемпионата – победный гол в матче с «Зарей» стал единственным взятием ворот, совершённым дончанами, в этом сезоне.

 

Добавим, что сегодняшнее противостояние на «Авангарде» будет первым в истории матчем этих команд – ранее они никогда не встречались.

 

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» (Одесса)

 

Начало матча: 30 августа, 20:30;
Главный судья: Юрий Можаровский (Львов);
Стадион: «Олимпийский» (Киев).

Реклама


 

Ещё в прошлом сезоне матч этих команд все называли центральным противостоянием тура из-за того, что оба коллектива являются представителями Украины в Лиге Европы. Сейчас во втором по значимости еврокубке играть будет только киевское «Динамо», «Черноморец» этот турнир покинул на стадии первой для себя квалификации, однако статус матча и его турнирная важность в чемпионате едва ли изменилась. После четырех туров у киевского «Динамо» лишь на два очка больше, чем у «Черноморца», поэтому победа на «Олимпийском» выведет команду Романа Григорчука на третье место в турнирной таблице.

 

Недавний поединок «Динамо» с новичком элитного дивизиона «Олимпиком» показал, что продемонстрировать приемлемый результата в поединке с подопечными Реброва на их поле – задача вполне реальная. С другой стороны, в прошлом туре киевляне дома (номинально на выезде) не оставили ни шанса мариупольскому «Ильичёвцу», а героем того поединка стал удививший всех нападающий киевлян Артём Кравец, сделавший хет-трик. В целом, игра «Динамо» в этом сезоне пока очень далека от идеала. Изменит ли ситуацию приход в клуб польского форварда-новичка Лукаша Теодорчика? Нападающий слыл одним из лучших бомбардиров польского чемпионата, а уже сегодня имеет шанс дебютировать за свой новый клуб.

 

Если говорить о кадровых делах Сергея Реброва, то накануне встречи с «Черноморцем» снова со строя выбыл полузащитник Денис Гармаш, у которого случился рецидив старой травмы. Однако в общую группу вернулись хавбек Владислав Калитвинцев и защитник Евгений Хачериди, появление которых сегодня на поле исключать нельзя.

 

Сегодняшнее противостояние является 37-м в истории «Динамо» и «Черноморца». До этого киевский клуб выиграл двадцать шесть встреч, четыре победы остались за одесской командой, а еще шесть раз команды свели поединок к ничьей.

 

Добавим, что в пятницу, 29 августа, киевское «Динамо» узнало своих соперников по групповому раунду Лиги Европы. Ими стали португальский «Риу Аве», румынский «Стяуа» и датский «Ольборг». Все представители киевской команды оценили квартет как «проходимый». Первый свой матч в Лиге Европы «Динамо» проведет 18 сентября – на выезде в Португалии.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
Все новости
Рекомендуем