Кубок Украины: "Металлист" лишь в овертайме одолел "Сумы"

Команда Игоря Рахаева с огромным трудом прошла в 1/8 финала.


"Сумы" – "Металлист" (Харьков) – 0:1 (0:0)

"Сумы": Кравченко, Дударенко, Жичиков, Швец, Петрович, Троцько

"Металлист": Горяинов, Кулаков, Березовчук, Папа, Торсильери, Ребенок, Краснопёров, Торрес, Ткачук, Радченко, Гоменюк

Запасные: Барилко, Денчук, Чередниченко, Осман, Краев

24 августа. Стадион "Юбилейный" (Сумы).



Большинство матчей 1/16 финала Кубка Украины состоялись в субботу, но ещё две встречи были вынесены на воскресенье. Так, футбольному клубу "Сумы" и харьковскому "Металлисту" в очном противостоянии предстояло определить последнего участника 1/8 финала.

Все фавориты текущий    этап Кубка Украины преодолели и "Металлисту", чьи амбиции также связаны с победой в турнире, необходимо было поддержать тенденцию. В соперниках у команды Игоря Рахаева был представитель Первой лиги "Сумы", в четырёх матчах текущего сезона ещё не выигравшие ни одной встречи. Тем не менее, статистика оппонента и его статус не должен был расслаблять "жёлто-синих". В субботу "Металлист" мог наблюдать за тем, как со второлиговой "Оболонью" мучился чемпион страны "Шахтёр", а харьковчанам уж точно не хотелось бы подобных проблем.

Стоит отметить, что матч Кубка Украины с одним из топ-клубов в день независимости страны был отличным подарком для любителей футбола в городе Сумы. К сожалению, красивый и уютный стадион "Юбилейный" редко принимает матчи подобного уровня, а потому приезд "Металлиста" был весьма кстати.    

Уже в дебюте встречи "Сумы" могли порадовать своих фанатов, когда защитники "Металлиста" провалились, но Гребенюк пожадничал и пробил сам – Горяинов был начеку. Столь резвое начало не получило продолжения – игра перешла под полный контроль харьковской команды, которая не желала форсировать ход событий.

"Металлист" подолгу перепасовывался, высматривая возможности для вскрытия обороны ФК "Сумы", чьи футболисты были вовсе не против подобного течение матча. До их владений "жёлто-синие" добирались не часто, а когда это всё же случалось, подопечные Рахаева. Так, дважды по мячу прикладывался Юрий Ткачук, но оба его удара прошли мимо створа ворот Литвиненко.

Первый по-настоящему опасный момент был организован ближе к часу встречи, когда Кулаков с фланга доставил посылку Гоменюку, но Владимир, пробивавший со второго этажа, послал мяч выше перекладины! Стоит отметить, что момент с участием форварда, попавшего в список главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко, был исключением на фоне монотонного хода игры.

Добавить "Металлист" сумел под самый перерыв, что сразу позволило гостям создать два момента. Сначала Торресу не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку, а затем, когда Кулаков и Радченко сообразили комбинацию, "Сумы" спасла штанга!    

Если в конце первого тайма забивать должны были гости, то в начале второго просто обязаны были это делать хозяева. Грубейшую ошибку допустил Березовчук, выполняя пас назад: Козаченко мяч перехватил, обыграл Горяинова, но с острого угла не попал в пустые ворота! Тут же у Сергея был ещё один прекрасный момент, чтобы отличиться. Форвард вышел на ударную позицию, однако пробил в голкипера харьковчан.

После таких эпизодов приходилось задумываться, какая именно из команд представляет Первую лигу, а какая футбольную элиту страны? Тут ещё и Гребенюк здорово пробил из-за пределов штрафной – гостей спасла перекладина! Звон каркаса ворот разбудил "Металлист". Литвиненко пришлось парировать удар Османа, а, когда со средней дистанции пробил Торрес, на выручку ФК "Сумы" пришла штанга!

Пробуждение "Металлиста" не остановило хозяев, которые по-прежнему старались искать счастье в атаке. Очередной момент в матче имел Козаченко, но его итог стал уже привычным по ходу игры – форвард не смог реализовать возможность, послав мяч мимо.   
 
Обменявшись ещё парочкой выпадов, команды доигрались до овертайма. В дополнительное время харьковчане выглядели предпочтительнее и в начале второй пятнадцатиминутки всё же открыли счёт в матче. Кулаков подключился по правому флангу, получил пас от Гоменюка и неотразимо пробил – 0:1!

Спасаться у ФК "Сумы" попросту не было сил. "Металлист" со скрипом идёт дальше.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.



 


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем