"Металлист" минимально одолел "Говерлу"

В поединке четвертого тура чемпионата Украины харьковский "Металлист" дома встречался с ужгородской "Говерлой".


"Металлист" (Харьков) – "Говерла" (Ужгород) – 1:0 (0:0)

Голы: Гоменюк 70’ – 1:0

"Металлист": Дишленкович (Шуст 46’), Вильягра, Айила, Пшеничных (Торсильери 32’), Кобин, Эдмар Де, Торрес, Кулаков (Гоменюк 63’), Ребенок, Шавьер, Жажа

Запасные: Ткачук, Березовчук, Краснопёров, Осман

"Говерла": Коваль, Хомин, Акакпо, Люлька, Александру, Трухин (Каверин 59’), Ягодинскис, Павленко (Панфилов 85’), Фещук, Кузнецов Сергей, Шацких (Степанюк 65’)

Запасные: Качараба, Райчевич, Лима, Бабенко

Предупреждения: Торрес 74’ — Люлька 52’, Кузнецов Сергей 63’

Судья: Березка Сергей.
16 августа. Стадион "Металлист" (Харьков).

 

Харьковский «Металлист» начал новый чемпионат Украины весьма плохо. Мало того, что харьковскую команду настигли кадровые проблемы из-за незапланированного отсутствия важных футболистов, оптимизма болельщикам команды не добавляют и последние известия об аресте имущества клуба и стадиона. Итогом всех этих движений стали неудачные результаты подопечных Игоря Рахаева на старте сезона – после трёх туров харьковчане имели в своём активе лишь три очка, потерпев поражения и от «Динамо», и от «Шахтёра». На поединок с «Говерлой» в стартовом составе вышел новичок Василий Кобин, подписанный на этой неделе из «Шахтёра». Был новичок и у «Говерлы», также появившийся с первых минут, - это Сергей Кузнецов, экс-форвард «Севастополя» и «Карпат».

 

Первая половина отчётной встречи осталась полностью за хозяевами. «Говерла» ничего не показала в атаке, проиграв сопернику центр поля. Харьковские футболисты же неплохо комбинировали и хорошо атаковали. Атаки «жёлто-синих» строились в основном левым флангом, где особую активность проявлял Павел Ребенок и новичок команды Кобин. Именно эта пара создала один из наиболее опасных моментов «Металлиста» в первом тайме, когда за несколько минут до перерыва Кобин, находясь на линии штрафной по центру ворот, откатил мяч влево на Ребенка, но сильный удар того в отчаянном подкате заблокировали защитники. Еще в середине тайма момент был у Эдмара – хавбек едва не замкнул подачу от углового, но из пределов вратарской головой не смог как следует попасть по мячу.

 

Второй тайм «Металлист» начал очень активно. На четвёртой минуте второй половины встречи прекрасный шанс сам себе создал и не реализовал Павел Ребенок – хавбек протащил мяч по краю штрафной «Говерлы», под острым углом вышел на свидание с Ковалем и пытался того перебросить, однако немного в ворота не попал. После перерыва правый фланг обороны ужгородской команды продолжил терроризировать Василий Кобин, без участия которого не обходилась ни одна атака «Металлиста». Не обошлась без его участия и голевая атака харьковчан, случившаяся на семидесятой минуте. Однако среди главных действующих лиц этой атаки Кобина не было. Были же Клейтон Шавьер, Кристиан Вильягра и вышедший на замену Владимир Гоменюк, который появился на поле впервые после серьёзной травмы. Именно украинский нападающий в центре поля перехватил мяч у противников, именно он откликнулся в штрафной «Говерлы» на подачу с правого края Вильягры, получившего прекрасный разрезной пас от Шавьера, и головой переправил мяч в ворота.

 

Ещё до пропущенного гола «Говерла» едва не отличилась в воротах хозяев. Отличный момент создал другой вышедший на замену игрок – форвард Руслан Степанюк вышел тет-а-тет с Богданом Шустом, но вместо удара отдал передачу на бежавшего параллельным курсом партнёра, которого, к несчастью «Говерлы», опередил Торсильери. Спас Торсильери «Металлист» от гола и перед самым окончанием встречи, когда аргентинец подставился под удар с близкого расстояния ещё одного игрока, который вышел со скамейки запасных, Вячеслава Панфилова.

 

В первом туре «Металлист» на выезде минимально обыграл «Зарю». Сегодняшняя победа харьковчанами была добыта более легко, чем та, однако напряжения харьковским футболистам избежать не удалось. Команда Игоря Рахаева набирает шесть очков и поднимается в верхнюю часть турнирной таблицы. «Говерла» же остаётся без побед в активе и с двумя набранными очками, и завтра, когда свои матчи проведут «Ильичёвец» и «Карпаты», рискует опуститься на последнее место турнирки.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем