"Ворскла" одерживает первую победу в чемпионате после результативной ошибки арбитра

Донецкий «Металлург», играя большую часть матча в меньшинстве, в матче четвёртого тура чемпионата Украины не сумел удержать победный счет в противостоянии с «Ворсклой».

"Ворскла" (Полтава) – "Металлург Дн" (Донецк) – 2:1 (0:1)

Голы: Нельсон 26’ – 0:1, Громов 87’ – 1:1, Громов 90’ – 2:1

"Ворскла": Богуш, Чеснаков, Сапай, Ткачук, Скляр, Громов, Дедечко, Пердута, Турсунов, Ковпак, Янузи (Кривошеенко 62’)

Запасные: Сичкарук, Ткачук, Непогодов, Одарюк, Логинов, Романчук

"Металлург Дн": Бандура, Чечер, Прийма, Морозюк (Задерака 77’), Нойок, Шарпар, Макридис, Александре (Барановский 58’), Лазич, Нельсон, Мораес (Мишенко 21’)

Запасные: Акименко, Мысык, Панькив, Поступаленко

Предупреждения: Пердута 25’, Скляр 38’, Янузи 57’ — Нельсон 50’, Чечер 51’, Макридис 89’

Удаления: Чечер 55’, Скляр 81’

Судья: Романов Виталий.
16 августа. Стадион "Ворскла им. Алексея Бутовского" (Полтава).

В субботу в Полтаве «Ворскла» принимала донецкий «Металлург». Обе команды ставят себе цель попасть в еврокубки по итогам сезона. Если дончане после трёх стартовых туров расположись в верхней части таблицы, то полтавчане оказали на непривычном предпоследнем месте. Это объясняется тем, что команда Василия Сачко уже провела свои матчи против «Динамо» и «Шахтёра».

Команды без разведки начали этот поединок. Первый момент для взятия ворот упустили футболисты «Ворсклы» уже на третьей минуте. После подачи углового Бандура не смог выбить мяч кулаком, Ткачук этого не ожидал, и правильно подстроиться под мяч не сумел. «Металлург» ответил несильным ударом головой Мораеса после фланговой подачи.

Мораес, который вернулся на поле после трёхматчевой дисквалификации, провел на поле всего 17 минут. Джуниор после верхового столкновения с Ткачуком неудачно приземлился на газон. Бразилец повредил левое колено и продолжить игру не смог. Вместо него вышел на поле девятнадцатилетний Богдан Мишенко. Богдан вышел на позицию полузащитника, а вперед отправился играть Александре Афонсо.

Первый по-настоящему голевой момент случился за минуту до замены. Громов сделал качественный прострел в район 11-и метров, бил по воротам Янузи, Бандура сумел отразить этот удар. Вратарь «Металлурга» в первом тайме еще не раз выручал команду. Так, на 22-й минуте Александр отразил сначала удар Ковпака, а затем добивание Дедечко. Казалось бы, «Ворскла» вот-вот добьётся своего, но счет открыл «Металлург». После скидки Лазича Грегори Нельсон с линии штрафной низом пробил по центру ворот, а Богуш не выручил, пропустив необязательный гол. 0:1!

Шанс отыграться «Ворскла» упустила в самой концовке тайма. Чечер подарил мяч Ковпаку перед своей штрафной, но Александр не смог реализовать выход один на один. Здорово сыграл Бандура, который бросился в ноги нападающему и забрал мяч. Вратарь дончан за первый тайм отбил шесть ударов в створ, причем нельзя сказать, что они были простыми.

После второго тайма в центре внимания оказался арбитр матча Виталий Романов. На 49-й минуте он показал вторую желтую карточку Игорю Пердуте за фол против Нельсона. Но, посоветовавшись с боковым арбитром, судья отменил красную карточку и Пердута остался на футбольном поле. Вместо этого, желтую карточку получил Грегори Нельсон — якобы за симуляцию, которой, на самом деле, не было.

Всего через пять минут зрители увидели легитимную красную карточку. За удар соперника ногой был удалён Вячеслав Чечер. Футболисты «Металлурга» пытались оспорить наказание, как это удалось сделать полтавчанам. Но арбитр второй раз решения менять не стал. Владимир Пятенко снял с игры Александре, выпустив центрального защитника.

Оказавшись в большинстве, «Ворскла» долго не могла переломить ход игры. У ворот Бандуры возникали полумоменты, но таких сейвов, как до перерыва, голкиперу делать не пришлось. Стоило Виталию Роману уравнять составы, удалив Скляра за вторую желтую, так «Ворскла» ожила. Но и тут не обошлось без судейских ошибок. Дедечко пытался пробить после подачи справа, мяч отлетел к Ковпаку. Бандура с первым ударом справился, а вот добивание Громова отразить не смог. 1:1!  Повтор показал, что Александр Ковпак в этом эпизоде был в чистом офсайде. Гол засчитали, а через 4 минуты Артём Громов вывел свою команду вперед. Ковпак навесил с правого фланга, Громов с десяти метров слёта пробил в дальний угол. Александр Бандура был бессилен. 2:1! Арбитр добавил пять минут, но сравнять счет донецкий «Металлург» не смог.

Шесть желтых карточек, две красных, одно отмененное удаление и гол забитый из офсайда, Есть от чего схватиться за голову, не правда ли?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.