"Черноморец" - "Заря": главное событие матча - исполнение аута Тейку

Одесский "Черноморец" в рамках четвертого тура чемпионата Украины принимал луганскую "Зарю".

"Черноморец Од" (Одесса) – "Заря" (Луганск) – 0:0 (0:0)

"Черноморец Од": Безотосный, Зубейко, Тейку, Слинкин, Ковальчук, Сиваков, Гай, Аржанов (Назаренко 68’), Гречишкин, Фомин (Шиндер 55’), Балашов (Диденко 82’)

Запасные: Мартыненко, Кабаев, Опанасенко, Паст

"Заря": Шевченко, Игнатьевич, Вернидуб (Пыско 24’), Белый Максим, Малышев (Сегбефия 74’), Каменюка, Грицай, Караваев, Любенович, Хомченовский (Малиновский 56’), Будковский

Запасные: Ярмаш, Сантини, Чайковский, Липартия

Предупреждения: Ковальчук 73’ — Малышев 28’, Малиновский 87’

Судья: Козик Ярослав.
16 августа. Стадион "Черноморец".

В поединке четвёртого тура чемпионата Украины встречались два участника Лиги Европы. Другое дело, что один – участник настоящий, другой – уже бывший. Если луганская «Заря» пусть и не без проблем, но переиграла в третьем квалификационном раунде еврокубка «Мельде», то одесский «Черноморец», по признанию многих, играв лучше соперника, по сумме двух встреч уступил хорватскому «Сплиту». Зато одесситы располагались выше в турнирной таблице чемпионата: после трёх туров у них было семь очков в активе и ни одного поражения против трёх набранных балов и двух фиаско у «Зари». Впрочем, виктория в последнем туре над «Волынью» далась «Черноморцу» очень натужно и, скорее всего, несправедливо, ведь соперник в том матче забил совершенно чистый гол, который не был арбитром засчитан.

Первый тайм отчётной встречи на одесском стадионе «Черноморец» полностью остался за хозяевами. Команда Романа Григорчука все первые сорок пять минут доминировала над соперником, уверенно контролируя ход встречи. Можно сказать, что «Заря» лишь чудом избежала пропущенного гола, хотя предпосылки для него были более чем очевидные. Как минимум два прекрасные шансы в первом тайме упустил Руслан Фомин. В первом эпизоде центрфорвард «Черноморца» не сумел как следует пробить по мячу из удобной позиции после паса слева от Балашова, а во втором Руслан вышел на свидание с Никитой Шевченко, пробил мимо вратаря, однако на пути мяча в последний момент стал другой Никита – Каменюка, спасший «Зарю». Так луганчане и выстояли до свистка на перерыв.

Коренным образом ситуация изменилась во втором тайме. «Черноморец» существенно подсел, заметно устал и лидер одесситов в первом тайме Руслан Фомин, которого впоследствии заменили, и той атакующей прыти, а с ней и моментов, у хозяев поля почти не наблюдалось. «Заря», у которой осталось много сил после инертного первого тайма, действовала активно на чужой половине поля и пыталась создавать остроту. Говорить, что луганчане провели невероятно атакующий тайм, было бы неправильно, однако парочку моментов они таки создали. Наиболее опасным из них был удар головой с близкого расстояния от Караваева: Александр выиграл «воздух» после подачи с левого фланга, бил с близкого расстояния, однако в последний момент под мяч ногу подставил Безотосный.

Тем не менее, за несколько минут до конца основного времени поединка «Черноморец» создал момент, который мог принести одесситам победу в отчётном противостоянии. Зубейко с правого фланга сделал мягкий навес в штрафную на набегавшего Гая, Алексей пробивал в падении головой, попал в близстоящего соперника, от  которого мяч полетел по неберущейся для вратаря траектории, однако угодил в перекладину. Оба коллектива провели довольно активные концовки поединка, но забить не судилось ни одним, ни другим. Стоит отдельно сказать об эпизоде, который приключился за несколько секунд до финального свистка. Уже на третьей (последней) компенсированной минуте одесситы получили право на аут на чужой половине поля, вбрасывать его пошёл Адольф Тейку. Все игроки «Черноморца» пошли в штрафную соперника, ожидая вбрасывания туда. Тейку так и сделал, но при этом он не на шутку развеселил местных болельщиков: Адольф бросил аут, совершив кульбит на руках. Это нужно было видеть! Что же до результата, то 0:0 – пожалуй, наиболее справедливый итог такого противостояния.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.