Донецкий "Олимпик" одержал дебютную победу в Премьер-лиге

В матче второго тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги в Киеве встречались донецкий "Олимпик" и луганская "Заря".


"Олимпик Донецк" (Донецк) – "Заря" (Луганск) – 1:0 (0:0)

Голы: Лысенко 88’ – 1:0;

"Олимпик Донецк": Литовка, Иванов, Гришко, Дитятьев, Дорошенко, Ерёменко (Драченко 71’), Огиря, Лебедь (Лысенко 79’), Тищенко, Иса, Кадымян (Сытник 69’)

Запасные: Мищенко, Махарадзе, Доронин, Олейник

"Заря": Шевченко, Ярмаш, Вернидуб, Игнатьевич, Пыско (Чайковский 68’), Малиновский, Белый Максим (Караваев 46’), Любенович, Петряк (Грицай 46’), Хомченовский, Будковский

Запасные: Каменюка, Сантини, Худзик, Липартия

Предупреждения: Дитятьев 22’, Лебедь 23’, Ерёменко 57’ — Игнатьевич 32’

Удаления: Игнатьевич 87’

03 августа. Стадион "УТК им. В. Банникова".

Играющий президент донецкого "Олимпика" Владислав Гельзин пообещал серьёзные изменения как в составе, так и в игре своей команды по сравнению с поединком первого тура, в котором новичок Премьер-лиги разгромно уступил "Черноморцу" 0:4. Так и случилось: Роман Санжар, главный тренер команды, поставил в основу только пять футболистов, выходивших с первых минут в Одессе. Интересно, что сам Гельзин остался вообще вне заявки на игру.

 

Луганская "Заря", в свою очередь, проводила встречу на третий день после ничьёй в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы с "Мёльде". Юрий Вернидуб предоставил отдых нескольким основным игрокам своей команды (Грицай, Каменюка, Липартия), что не могло не отобразиться на качестве игры луганской команды.

 

Прошедший в равной борьбе первый тайм матча, состоявшегося на стадионе учебно-тренировочного комплекса им. Виктора Банникова в Киеве, не был богат на моменты. Тем не менее, несмотря на погодные условия (аномальная жара), команды играли в достаточно хорошем темпе.

 

Наиболее остро у ворот одной из команды было на 13-й минуте, когда защитник "Олимпика" Кирилл Дорошенко со штрафного из хорошей позиции был очень близок к цели, но попал в сетку с внешней её стороны.

 

В перерыве Вернидуб попытался усилить игру "Зари" заменами, выпустив на поле Караваева и Грицая, но луганской команде это не сильно помогло. Игра продолжилась в уже более размеренном темпе, игроки начали уставать, а моменты если у кого и были, то у "Олимпика". Так, к цели близки были Иса и Кадымян, но обоим немного не хватало точности.

 

Когда казалось, что голов в игре уже не будет, а матч завершился сухой ничьёй, "Олимпику" получилось забить. Иса Шериф заработал стандарт в опасной близости от ворот соперника (а с ним и вторую жёлтую карточку для Игнатьевича), а вышедший буквально за десять минут до этого на замену Владимир Лысенко со штрафного благодаря рикошету от головы Ярмаша заставил капитулировать Никиту Шевченко.

 

Играя в меньшинстве, "Заря" до финального свистка так и не смогла провести хотя бы одну острую атаку. 1:0 - "Олимпик" добывает историческую победу, на последних минутах "дома" обыграв "Зарю". Луганчане же стартуют в чемпионате с двух поражений.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем