"Шахтёр" стартовал в чемпионате с победы над "Металлургом" во Львове

В рамках первого тура чемпионата Украины донецкий "Шахтёр" во Львове встречался с запорожским "Металлургом".


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Металлург Зп" (Запорожье) – 2:0 (2:0)

Голы: Адриано 1’ – 1:0, Гладкий 45’ – 2:0

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Срна, Ракицкий, Ордец, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред 73’), Тайсон, Илсиньо (Марлос 46’), Адриано, Гладкий (Болбат 69’)

Запасные: Кривцов, Кучер, Пятов, Феррейра

"Металлург Зп": Боровик, Пашаев, Балич, Нестеров, Штурко (Каплиенко 77’), Приёмов, Сержио, Платон (Матяж 46’), Юсов, Жураховский, Лисицкий

Запасные: Сахневич, Леонардо, Старцев, Лёпа

Предупреждения:Сержио 67’

27 июля. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

Первым соперником донецкого "Шахтёра", решившего проводить свои домашние матчи во Львове, в новом сезоне чемпионата Украины был запорожский "Металлург". Запорожцы в прошлом сезоне были одними из аутсайдеров Премьер-лиги, однако вылета избежали, и в чемпионате этом поставили перед собой задачу финишировать в первой восьмёрке. Трудно сказать, насколько такое задание является реальным, но в летнее межсезонье команда Олега Тарана, который остался руководить "Металлургом", усилилась только тремя новичками - Павлом Пашаевым, Дмитрием Лёпой и Виталием Лисицким.

 

"Шахтёр" до отчётного матча уже попробовал вкус официальных поединков в этом сезоне: пять дней назад "горняки" как раз на "Арене Львов" в игре за Суперкубок Украины одолели киевское "Динамо" 2:0 и подходили к встрече чемпионата в прекрасном расположении духа. Оптимизма дончанам добавляли и новости о том, что сбежавшие из команды бразильцы решили вернуться в команду. Фред и Факундо Феррейра, к примеру, на матч с "Металлургом" уже оказались в запасе команды Мирчи Луческу. Румынский специалист, между прочим, сделал одно изменение по сравнению с составом, победившим "Динамо": в центре обороны место Кучера занял Ордец, дебютировавший в "оранжево-чёрной" футболке.

 

Для "Металлурга" поединок начался просто ужасно: уже на тринадцатой секунде встречи Евгению Боровику пришлось вынимать мяч из собственных ворот: Гладкий поборолся с Лисицким на линии штрафной после заброса из глубины, борьбу эту Александр не выиграл, но мяч продолжил движение в сторону ворот номинальных гостей, дошёл до Адриано, опередившего двух беков запорожской команды, и нападающий спокойно расстрелял ворота противника.

 

"Шахтёр" владел ощутимым территориальным перевесом. На шестой минуте дончане могли уже удваивать преимущество, но Илсиньо, оказавшись в удобной позиции, затянул с ударом, и, как следствие, его выстрел был заблокирован. Несмотря на это, "Металлург" не выглядел обречённо. "Шахтёр" превосходил соперника во всех компонентах игры, но многое позволял делать и запорожским футболистам. "Металлурги" часто переходили центр поля, а на 17-й минуте не воспользовались отличным шансом сравнять счёт, когда Руслан Платон вышел на свидание с Каниболоцким после шикарного паса Жураховского, но пробил не только мимо вратаря, а и мимо ворот.

 

"Шахтёр" вёл игру до конца первого тайма. Моментов у "горняков" было немного, однако второй забитый мяч на последней минуте основного времени первой половины встречи назвать незакономерным будет неправильно. Прекрасная контратака "Шахтёра", которую разогнал Тайсон, завершилась передачей вингера с левого фланга в центра штрафной, где Адриано мягко скинул на Гладкого, и Александр "положил" мяч в угол ворот с нескольких метров, забив свой первый мяч в текущем чемпионате и второй в сезоне.

 

Во втором тайме "Шахтёр" продолжил контролировать ход встречи, имея полное преимущество над соперником. В отличие от первого тайма, ничего теперь создать у своих ворот противнику "горняки" не позволяли. Впрочем, и сами в атаку футболисты донецкой команды бежали не особо рьяно.

 

Вспомнить какой-либо момент около ворот "Металлурга" во втором тайме не так и легко. То же самое можно сказать и об атаках запорожской команды, которые можно было бы назвать опасными. "Металлурги", похоже, ещё в первом тайме смирились с поражением.

 

Реклама


2:0 - второй официальный матч "Шахтёра" в сезоне завершается с идентичным счётом.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июля 2014 в 23:48

в стране война идет, а они футбол проводят... Чудны дела твои, господи...

28 Июля 2014 в 00:43

пожалуй, не менее чудны, чем футбол во время чеченских войн и чем кирилл - святейший патриарх.

29 Июля 2014 в 11:52

и не говори...

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем