Западноукраинское дерби: четыре гола и ничья в Ужгороде

В поединке первого тура чемпионата Украины сезона-2014/15 ужгородская "Говерла" принимала львовские "Карпаты".


"Говерла" (Ужгород) – "Карпаты" (Львов) – 2:2 (1:0)

Голы: Шацких 15’ – 1:0, Пучковский 61’ – 1:1, Балажиц 74’ – 1:2, Тудосе 78’ – 2:2

"Говерла": Надь, Лима, Хомин, Акакпо, Люлька, Александру, Герасимюк (Райчевич 53’), Трухин, Шацких, Степанюк, Фещук

Запасные: Панфилов, Глушицкий, Качараба, Каверин, Бабенко, Вечурко

"Карпаты": Ильющенков, Лобай, Гитченко, Балажиц, Мирошниченко, Худобяк, Чачуа (Кожанов 60’), Голодюк, Мартынюк (Даушвили 77’), Ксёнз, Пучковский (Марусич 84’)

Запасные: Пластун, Костевич, Сергийчук, Мисак

Предупреждения: Хомин 73’,  Райчевич 90’ — Худобяк 22’, Мартынюк 76’, Мирошниченко 82’

Удаления: Даушвили 88’

27 июля. Стадион "Авангард (Ужгород)".

Уже в первом туре чемпионата Украины нового сезона болельщиков ждало западноукраинское дерби между ужгородской "Говерлой" и львовскими "Карпатами". Встречи между этими командами всегда получаются бескомпромиссными, а выезды в Ужгород для "Карпат" никогда не бывают лёгкими. В последних двух сезонах, к примеру, львовяне на выезде "Говерле" проигрывали, а побеждали в последний раз на местном "Авангарде" более шести лет назад.

 

"Карпаты" и "Говерла" не стали исключениями среди остальных команд Премьер-лиги и летом этого года серьёзно перекроили свои составы. Изменения, прошедшие в "Говерле", были куда более болезненны, чем изменения "Карпат". Главными потерями львовской команды назвать можно уход Александра Гладкого, Младена Бартуловича и Валерия Федорчука. Эти футболисты составляли костяк "зелёно-белых" в прошлом сезоне, однако в межсезонье "Карпаты" подписали нескольких новых исполнителей - Дениса Кожанова, вернувшийся во Львов, Артура Карнозу, Максима Марусича и Михаила Сергейчука, также вернулись из аренды Игорь Худобяк и Павел Ксёнз, а, кроме того, новый главный тренер "львов" Игор Йовичевич намерен привлекать молодых исполнителей, хорошо знакомых ему по работе с юношеской командой.

 

Гораздо больше кадровых проблем у "Говерлы". Балафас, Лисицкий, Кочик, Буяльский, Шарпар, Ле Таллек, Орос - основные в прошлом сезоне футболисты, которые решили покинуть команду Вячеслава Грозного этим летом. Из приобретений у команды, по сути, только Александру Тудосе и Эверсон Лима (оба вышли в стартовом составе), а финансовое положение "Говерлы" не позволяло за месяц до старта чемпионата с уверенностью сказать, что команда начнёт в нём выступления. Если говорить о составе "Карпат", в основе Игор Йовичевич выпустил двух вернувшихся игроков Худобяка, Ксёнза и Кополовца, а также 18-летнего дебютанта Премьер-лиги, воспитанника школы команды Ивана Лобая.

 

Несмотря на живое и активное начало встречи со стороны "Карпат", "Говерла" очень быстро остудила прыть гостей и прибрала игру под свой контроль. Хозяева поединка стали владеть территориальным преимуществом, имея существенный перевес над соперником в центре поля. Новообразованная пара центральных полузащитников Худобяк-Чачуа проигрывала почти всё, остальные игроки постоянно медлили с принятиями решений, а молодой форвард Тарас Пучковский за мяч впереди почти не цеплялся.

 

Такая игра со стороны "Карпат" продолжалась в течение всего первого тайма, соперник же, в свою очередь, действовал интересно и остро. В центральной зоне хорошо смотрелся новичок Тудосе, на флангах как всегда активен был Трухин, а Максим Шацких в свои тридцать пять по-прежнему высказывал свои претензии на должность лидера команды. Именно гол узбекистанца, забитый прекрасным ударом со штрафного на 15-й минуте игры, стал единственным взятием ворот на две команды в первом тайме. Хотя, надо сказать, имели футболисты "Говерлы" ещё несколько хороших шансов для того, чтобы отличиться в воротах Ильющенкова ещё пару раз.  Так, всё тот же Максим Шацких в одном эпизоде подачей со штрафного попал мячом в штангу, а через несколько минут не реализовал выход на свидание с вратарём "Карпат", пробив тому в руки.

 

Игра фактически не изменилась и во втором тайме. "Говерла" играла на удержание счёта, но "Карпаты" действовали очень сумбурно, поэтому никакой опасности от игроков в зелёных футболках не исходило. Тем не менее, львовянам удалось сравнять счёт. Гол они забили достаточно спонтанно и неожиданно, а случился он сразу же после выход на поле Дениса Кожанова, которого болельщики "Карпат" встретили очень тепло, скандируя его фамилию. Впрочем, сам Кожанов к голу отношения не имеет: Ксёнз из глубины классно забросил в штрафную на Худобяка, тот едва мяч не выпустил за пределы поля, но, всё же, дотянулся к нему и прострелил вдоль линии ворот на Пучковского, и Тарас ускользнул от защитников и из пределов вратарской не оставил шансов Надю – 1:1.

 

Забитый мяч добавил гостям уверенности, "Карпаты" заиграли агрессивнее и настырнее на чужой половине поля, а "Говерле" впору было начинать волноваться за то, как бы не уйти с поля по итогам встречи вообще без очков. Тревожный звоночек по этому поводу около ворот ужгородцев прозвучал, когда сильный удар Голодюка со штрафного под перекладину не без труда отразил Надь, а второй звоночек был уже непредупредительным: Эверсон Лима в штрафной "Говерлы" проиграл позицию Балажицу, и Грегор головой замкнул подачу с углового Кожанова.

 

Второй гол, видимо, расслабил львовских футболистов. Замена атакующего полузащитника Мартынюа на хавбека оборонительного плана Даушвили от Игора Йовичевича явно показала, что до конца матча "Карпаты" собираются играть исключительно на удержание счёта. И это сыграло, как принято говорить, в злую шутку с "зелёно-белыми": "Говерла" пошла отыгрываться и отыгралась. Затяжная атака подопечных Грозного завершилась тем, что мяч на углу штрафной оказался в ногах Александру Тудосе. 27-летний румын, долго не раздумывая, нанёс удар в дальнюю девятку – 2:2.

Реклама


 

2:2 – интереснейший поединок, завершившийся боевой, но, наверное, справедливой ничьей. В четвёртом матче первенства, к слову, зафиксирована первая ничья текущего розыгрыша чемпионата Украины.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем