Фавориты начинают борьбу: матчи "Шахтёра", "Динамо" и "Металлиста" в первом туре чемпионата Украины

В воскресенье завершится первый тур чемпионата Украины. Игровой день начнется матчем "Говерлы" против "Карпат", "Шахтёр" во Львове примет запорожский "Металлург", "Динамо" сыграет с "Ворсклой", "Заря" в Запорожье встретится с "Металлистом".  

 

Воскресенье, 27 июля

 

18:00 "Говерла" (Ужгород) - "Карпаты" (Львов)

Стадион "Авангард" (Ужгород).

Рефери: Юрий Мосейчук.

Межсезонье получилось для "Говерлы" просто кошмарным – команду покинули не просто несколько игроков, а практически семьдесят процентов футболистов, выступавших в прошлом сезоне. В такой ситуации вся надежда связана исключительно с фигурой главного тренера команды Вячеслава Грозного. Для него не привыкать начинать сезон с обновлённым составом, подобное случалось с ним неоднократно в его карьере. Правда сейчас у "Говерлы" не было иного выбора, кроме как сделать ставку на молодых футболистов.

 

Перед стартом чемпионата участие "Говерлы" в сезоне было под большим вопросом, так как у команды были задолженности по зарплате. Тем не менее, ужгородцам удалось частично решить эту проблему, так что ситуация относительно стабилизировалась. Какие задачи ставятся перед "Говерлой" в новом сезоне? Думаю, что речь может идти только о борьбе за выживание. Впрочем, в украинском футболе всё меняется так часто, но невозможно о чем-то говорить с уверенностью.

 

В первом матче сезона "Говерла" сыграет с "Карпатами". Львов из-за кризиса на Востоке Украины превратился едва ли не в главный футбольный город страны. На местной "Арене Львов" проводят свои матчи другие команды, а некоторые и вовсе решили базироваться именно в этом городе. Однако у самой львовской команды дела далеки от идеала. После отставки Александра Севидова у руля "Карпат" встал Игорь Йовичевич. Хорватский специалист успел поработать в команде директором по трансферам, а также тренером команд до 21 года и до 19 лет. Место главного тренера основной команды – большой аванс для Йовичевича, и по сути это его первая серьёзная тренерская работа. Посмотрим, что выйдет у этого специалиста.

 

20:00 "Шахтёр" (Донецк) - "Металлург" (Запорожье)

Стадион "Арена Львов" (Львов).

Рефери: Сергей Лисенчук (Харьков).

Статистика встреч: +29 =10 –5 Разница мячей: 94-34

Реклама


Румынский наставник "Шахтёра" Мирча Луческу заявил, что команда будет проводить все свои домашние матчи во Львове. Уже можно сказать, что "Арена Львов" стал удачным стадионом для донетчан. Выигранный Суперкубок в матче с "Динамо" стал 20 трофеем для Луческу в Донецке за 10 лет работы. В "Шахтёр" начали возвращаться легионеры, самовольно покинувшие команду. Фред и Феррейра уже тренируются вместе с партнёрами. На днях тренерский штаб "горняков" ожидает прибытие Исмаили. А вот ситуация с Тейшейрой, Костой и Дентиньо остаётся пока под вопросом. Потеря последнего для "Шахтёра" не будет катастрофической, а вот Алекс Тейшейра и Дуглас Коста в прошлом сезоне были настоящими лидерами команды. В матче за Суперкубок "мистер" нашел, кем их заменить. В матчах Премьер-лиги роль лидеров на себя могут брать другие исполнители, а вот в Лиге чемпионов без Тейшейры и Косты будет крайне трудно. 

 

В СМИ появилась информация, что агент бразильцев активно подыскивает клубы для своих клиентов. "Милан", "Рома" и "Тоттенхэм" — основные претенденты на Дугласа Косту. В "Шахтёре" не намерены силой удерживать молодого бразильца. Цена вопроса — 26 миллионов евро. Непосредственно перед матчем в Одессу отправились сразу два украинца. Дмитрий Гречишкин и Антон Шиндер проведут год в аренде в "Черноморце". Перед этим матчем "горняки" дозаявили Бернарда, Дентиньо, Веллингтона Нема и Дмитрия Чигринского. Раннее футболист сборной Бразилии Дуартэ Бернард заявлен не был, а поэтому можно сделать вывод, что игрок останется в команде.

 

В матче с "Динамо" прекрасно себя проявили себя новички команды Александр Гладкий и Марлос. Донецкий "Шахтёр" играл с двумя нападающими с первых минут матча, чего раньше не было. Луис Адриано и Александр Гладкий неплохо взаимодействовали между собой, а поэтому их появление ожидается и в этой игре. На последних минутах матча получил травму спины Тарас Степаненко. Его вынесли в подтрибунное помещение на носилках, но футболист во время празднования команды был уже на ногах. Дополнительной информации о состоянии его здоровья нет.

 

Занять место в таблице не ниже восьмого — именно такая задача стоит перед тренерским штабом запорожского "Металлурга". Для достижения этих целей в команду приглашены ряд опытных исполнителей. 25 июля руководство команды представило болельщикам Виталия Лисицкого, Павла Пашаева и Дмитрия Лёпу. Александр Томах сказал, что это не последние трансферы команды. Ушли из команды Евгений Опанасенко и Евгений Писоцкий. У них закончился срок контракта. Опанасенко продолжит карьеру в "Черноморце", а Писоцкий в полтавской "Ворскле".

 

"Металлург" вышел из отпуска 16 июня, и уже через неделю провёл свой первый контрольный матч. Луганской "Заре" команда Тарана уступила со счетом 0:2. После этого "металлурги" отправились на тренировочный  сбор в Словению. Были сыграны матчи с 8-ым чемпионом Хорватии "Хайдуком" (0:0), македонскими "Работничками" (1:1), боснийским "Сараева" (0:4), словенским "Домжале" (3:2). Завершила сбор команда уверенной победой над местной командой "Триглав", со счетом 2:0.

 

 

 

Реклама


20:00 "Динамо" (Киев) – "Ворскла" (Полтава).

Стадион НСК "Олимпийский" (Киев).

Рефери: Ярослав Козык (Мукачеве).

Статистика встреч: +27 =6 –3 Разница мячей: 80–27

"Динамо" Киев впервые в своей истории открывать чемпионат будет матчем против полтавской "Ворсклы". Для киевлян это удобный соперник реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в Суперкубке. В межсезонье киевляне пока не делали громких трансферов — нужно разобраться с теми футболистами, которые вернулись из аренды. Факундо Бертольо, Бенуа Тремулинас, Сергей Рыбалка, Нико Кранчар, Алексей Хобленко, Виталий Буяльский готовы бороться за место в основном составе команды.

 

Григорий Суркис заявил, что "Динамо" всё еще планирует подписать хорошего нападающего. Привезти кого-нибудь из европейских ТОП чемпионатов сложно из-за ситуации в стране. А вот поискать на внутреннем рынке — вариант хороший. Появилась информация, что "Динамо" хочет подписать форварда донецкого "Металлург" Жуниора Мораеса. Ежедневно в прессе мелькают фамилии лидеров киевского "Динамо". По словам Реброва, большинство легионеров хочет покинуть команду, но такого побега, как из "Шахтёра" и "Металлиста" ожидать не стоит. На открытой тренировке 25 июля не тренировались Домагой Вида и Диомерси Мбокани. Сергей Ребров заявил, что у футболистов небольшие повреждения, но он рассчитывает на них в предстоящем матче.

 

25 июля президент "Ворсклы" Олег Бабаев на открытой тренировке выступил перед болельщиками, пообещав, что команда будет бороться за победу в каждом матче и прославлять город и страну. Спустя сутки Олег Мейданович был найден мёртвым недалеко от своего дома в Кременчуге. Такое событие не может обойти стороной коллектив команды. Группа порталов LiveResult.Ru и Euro-Football.Ru выражают родственникам Олега Бабаева свои соболезнования. Еще одним неприятным моментом для полтавчан стала нелепая травма Олега Мищенко. За 3 дня до игры Олег сломал пятую плюсневую кость стопы. Еще одна потеря среди нападения — уход Адиса Яховича. Василий Сачко сказал, что расставаться с македонским форвардом было тяжело, но клуб и футболист не смогли договориться. Нишу главного нападающего готов нести Александр Ковпак, который перешел в команду из "Таврии". В пятницу перед болельщиками были представлены и другие новички: Андрей Ткачук ("Карпаты"), Евгений Писоцкий ("Металлург" Запорожье) и Сергей Логинов ("Кремень").

 

Полтавчане готовились к началу сезона в Словении, где успели провести три контрольных матча, в том числе и с луцкой "Волынью", где дебютный гол забил Ковпак. Еще 2 спарринга были на тренировочном сборе в Полтаве, где "Ворскла" обыграла соседей из ФК "Полтавы" и "Александрию". Перед командой поставлена задача закончить сезон лучше, чем предыдущий. Несложно догадаться, что под этим подразумевается попадание в еврокубки. Первые 2 игры сезона "бело-зеленые" проведут против "Динамо" и "Шахтёра". Василий Сачко пообещал, что гранды украинского футбола могут не рассчитывать на лёгкую прогулку в этих играх.


22:00 "Заря" (Луганск) – "Металлист" (Харьков)

Реклама


Стадион "Славутич-Арена" (Запорожье).

Рефери: Дмитрий Кутаков (Мукачеве).

Статистика встреч: +16 =8 –4 Разница мячей: 26-58.

На территории Луганска сейчас нельзя проводить футбольные матчи. 26 числа мина упала на территории стадиона "Авангард", повредив табло, один сектор трибун и футбольное поле. Руководство луганской "Зари" давно определилось с местом домашних матчей. Команда будет играть в Запорожье на стадионе "Славутич-Арена" — домашнем поле местного "Металлурга". Для команды Юрий Вернидуба это будет третий официальный матч сезона. Дважды луганчане были сильнее албанской команды "Лячи" и заслуженно вышла в третий раунд квалификации Лиги Европы. Далее "Зарю" ждёт норвежский "Мольде", который также уверенно одолел своего соперника. Лучший бомбардир "Зари" в прошлом сезоне Янник Боли так и не вернулся в команду после нескольких дней отдыха. Он успел помочь своей команде в первом матче против "Лячи", а в ответном поединке "Заря" обошлось без него. Юрий Вернидуб уверен, что другие легионеры самовольно не покинут команду.

 

"Металлист" готовился к чемпионату в Австрии. За 10 дней сборов команда сыграла 4 контрольных матча, в том числе 2 игры с российскими командами. Харьковчане минимально уступили "Кубани" 0:1, а с московским "Динамо" была зафиксирована ничья 2:2. Кроме Себастьяна Бланко, который не прилетел даже не первые два сбора команды, в Харьков с Австрии отказались лететь Хосе Соса, Алехандро Гомес и Джонатан Кристальдо. Несмотря на это руководство клуба внесло этих футболистов в официальную заявку.

 

"Металлист" была пассивен на трансферном рынке. Команду покинули Ромеро Марлос, который перешел в донецкий "Шахтёр". Вячеслав Шарпар и Александр Нойок отправились в аренду в донецкий "Металлург". Слухи о том, что президент "Металлиста" будет распродавать футболистов остались только слухами. Команда готовится к чемпионату в обычном режиме. В Харьков вернулся Жажа Коэльо. Подписан контракт на три года с Денисом Кулаковым.

 

В рядовой игре чемпионата Украины "Металлист" считался бы фаворитом, но "Заря" уже вкатилась в сезон и после 2 побед в Лиге Европы. Настроение у луганчан хорошее (насколько это возможно в нынешней ситуации в стране). В связи с отсутствием нескольких аргентинцев в составе харьковской команды, фаворита этого матча определить трудно.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Александр ИВАНЕЦ и Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 27.07.2014 Говерла - Карпаты 3.25 3.2 2.45
20:00 27.07.2014 Шахтёр Дн - Металлург Зп 1.2 8 14
22:00 27.07.2014 Заря - Металлист 4.2 3.55 2
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июля 2014 в 13:41

Представляю,если Металлист или Днепр...

Я никак не могу досчитаться 2-х команд.Желаю на следующий сезон,чтобы небыло такого бардака.

27 Июля 2014 в 03:33

С Богом !

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем