"Днепр" в первой игре чемпионата Украины победил "Металлург"

В первом матче чемпионата Украины нового сезона донецкий "Металлург" встречался с "Днепром". Эта игра была первой для Мирона Маркевича в качестве главного тренера днепропетровцев.


"Металлург Дн" (Донецк) – "Днепр Дп" (Днепропетровск) – 0:2 (0:0)

Голы: Коноплянка 64’ – 0:1, Матеус 70’ (пенальти) – 0:2

"Металлург Дн": Бандура, Нойок, Чечер, Прийма, Насонов, Макридис, Шарпар, Лазич, Александре, Нельсон, Дегтярёв (Акименко 40’ Задерака 84’)

Запасные: Калитов, Мысык, Панькив, Барановский, Трояновский

"Днепр Дп": Бойко, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Кравченко (Политыло 82’), Канкава, Коноплянка, Матос, Селезнёв (Бруну 53’), Матеус (Калинич 73’), Зозуля

Запасные: Лаштувка, Влад, Полевой, Бартулович

Предупреждения: Чечер 63’, Макридис 81’ — Матеус 61’, Дуглас 90’

25 июля. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

Если бы год назад кто-то сказал, что матч первого тура чемпионата Украины между донецким "Металлургом" и днепропетровским "Днепром" состоится во Львове, многие бы наверняка не восприняли это всерьёз. Но сейчас, в сложившийся ситуации на середину лета 2014-го, даже поединки "Шахтёра" в Лиге чемпионов в столице Галичины не выглядят уже чем-то невероятным. Итак, в первой игре чемпионата Украины сезона-2014/15 на стадионе "Арена-Львов" "Металлург" Донецк "принимал" "Днепр".

 

Наиболее интересным перед началом этой игры виделся дебют в официальных матчах на посту главного тренера "Днепра" Мирона Маркевича, который в мае сменил на этом посту Хуанде Рамоса. Маркевич испытывает определённые проблемы с составом команды на своём новом месте работы: два прошлогодних лидера вице-чемпионов Украины Джулиано и Руслан Ротань команду уже покинули, а Иван Стринич официально ещё не ушел, но уже за "Днепр" не играет. Замена им пришла в лице Владимира Полевого и Лео Матоса, однако назвать её равноценной нельзя. Об усилении состава не шло и речи.

 

Донецкий "Металлург" этим летом покинули Геворг Казарян, Николай Морозюк, Денис Голайдо, Вассилиос Пляцикас, Сергей Болбат и уже упомянутый Владимир Полевой. Все они так или иначе в прошлом сезоны играли важную роль в команде, поэтому подписание Дениса Голайдо, Вячеслава Шарпара и Александра Нойока, а также ряда молодых футболистов явно свидетельствовало об ослаблении состава "металлургов". Кроме того, на тренерскую скамью дончан вернулся Владимир Пятенко, поменяв Сергея Ташуева, поэтому отчётную игру можно было назвать и противостоянием тренеров-дебютантов.

 

Старт поединка задержался по той причине, что Лео Матос, единственный новичок "Днепра", вышедший в стартовом составе, появился на поле с неправильным номером: вместо 20-го, под которым он заявлен, бразилец вышел на поле с номером "12" на спине. Задержка закончилась тем, что игра возобновилась после того, как Матос убежал в раздевалку, вернулся на поле с "нужным" номером и с заклеенной фамилией на футболке.

 

Начало поединка осталось за "Днепром": уже в первые пятнадцать минут вратарь "Металлурга" Бандура три раза вступал в игру, правда, ни один из эпизодов нельзя назвать острым. Номинальные хозяева ответили ударом Лазича из пределов штрафной, после которого мяч срикошетил от Дугласа и едва не влетел в ворота, однако, всё же, прошёл мимо штанги. Но по-настоящему опасный момент создали первыми днепряне: на 23-й минуте Матеус, выиграв борьбу у Приймы, вышел на свидание с Бандурой, но сильным ударом попал точно во вратаря "Металлурга".

 

В целом же, игра шла достаточно интересная. Поединок не напоминал встречу, которые обычно проходят в первом туре - вязкие и порою медленные. В первом тайме футболисты поддерживали довольно высокий темп, хотя, надо сказать, ошибок матч лишён не был - игроки частенько обрезались, теряя мяч в простых ситуациях. Впрочем, "лимит" моментов игроки обеих команд, судя по всему, исчерпали в первой половине тайма, ибо до перерыва вспомнить можно лишь выпад у ворот Бойка, когда игроки "Металлурга" коллективными усилиями едва на затолкали мяч во вражеские ворота, но гости отбились.

 

Если первый тайм зрителей скучать не заставил, несмотря на отсутствие голов, то того же самого о тайме втором сказать было нельзя. Команды вели достаточно спокойную и размеренную игру, "Днепр" владел ощутимым территориальным превосходством, но моментов у команды Маркевича не было. В свою очередь "Металлург" действовал от обороны, в атаку особо не спеша.

 

Реклама


Ближе к середине тайма, когда начало казаться, что "Днепр" сегодня сможет спасти только индивидуальное мастерство футболистов команды, как нельзя кстати для днепропетровцев начали уставать игроки "Металлурга". Донецкие футболисты начали много ошибаться, не успевать за противниками, а на 63-й минуте это вылилось в фол Чечера против Зозули в метрах пяти от линии штрафной. Евгений Коноплянка, новоиспеченный капитан "Днепра", стандарт выполнил безукоризненно – в девятку, без шансов для Бандуры.

 

Не прошло и семи минут, как вратарь "Металлурга" во второй раз вынимал мяч со своих ворот. Сперва Прийма сыграл рукой в собственной штрафной, но рефери, несмотря на апелляции днепрян, пенальти не назначил, а буквально в следующей атаке Зозуля слева ворвался в штрафную, грамотно подставился под Чечера и был им сбит. С пенальти забил Матеус, проведший, к слову, отличный матч.

 

Забив второй гол, "Днепр" ещё немного поатаковал, после чего сбавил обороты и начал играть на удержание счёта. Ни сил, ни ресурсов у "Металлурга" для того, чтобы забить хотя бы один гол, не говоря уже о том, чтобы сравнять счёт, не было. Гости, впрочем, могли пропустить, когда за фол Дугласа против Задераки арбитр поставил пенальти в ворота Бойко, однако вратарь перевёл удар с "точки" Александре в перекладину. "Днепр", таким образом, не пропустил и выиграл со счётом 2:0. Мирон Маркевич во главе днепропетровского клуба дебютирует с победы!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июля 2014 в 22:00

Конопелька молодец.

Ниче так матч вышел.Ошибок правда много в обороне у Днепра,Мирону перед ЛЧ надо что-то думать.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем