За минуту до старта: первый матч 24-го чемпионата Украины между донецким "Металлургом" и "Днепром"

24-й чемпионат Украины по футболу откроется встречей донецкого «Металлурга» и днепропетровского «Днепра». Из-за сложной ситуации на Донбассе матч открытие состоится на "Арене Львов".

 

 

Пятница, 25 июля

20:00 "Металлург" (Донецк) - "Днепр" (Днепропетровск)

 

Стадион: "Арена Львов" (Львов).

Рефери: Евгений Арановский (Киев).

Статистика встреч: +10 =9 –15 Разница мячей: 35–52.

 

"Арена Львов", которая была не востребована после ЕВРО 2012, в связи с ситуацией в Украине придет на выручку многим клубам восточного региона. Львов принял не только Суперкубок, но и откроет Премьер-лигу матчем донецкого "Металлурга" и днепропетровского "Днепра". Руководство донецкой команды еще не решило, где они будут играть домашние матчи до стабилизации ситуации на Донбассе. Среди возможных вариантов рассматривался городской стадион Днепродзержинска, но там есть проблемы с освещением. Команда до 3 августа будет базироваться во Львове.

 

Подопечные Владимира Пятенко провели 2 тренировочных сбора, на которых команда сыграла всего пять контрольных матчей:

"Металлург" — "Газовик" (Россия) 0:3

"Металлург" — "Сигма" (Чехия) 0:2

"Металлург" — "Амкар" (Россия) 1:0

"Металлург" — "Урал" (Россия) 0:2

"Металлург" — "Вардар" (Македония)  0:1.

Реклама


 

Единственный гол команды в контрольных матчах забил Жуниор Мораес, который в прошлом сезоне до последнего боролся с Луисом Адриано за звание лучшего бомбардира Премьер-лиги. Если бразилец продолжит демонстрировать такой уровень игры и в этом сезоне, то вероятнее всего уже зимой ним могут заинтересоваться добротные европейские команды. Во время матча против "Вардара" небольшие повреждения получили Александр Насонов и Денис Голайдо, поэтому Владимир Пятенко привлек молодых футболистов. Кстати, именно Голайдо стал единственным трансфером "МетаДона". Денис вернулся из белорусского клуба "Слуцк", в котором отыграл 1 сезон.

 

По итогам прошлого сезона "Металлург" занял 6 место, которое давало пропуск во второй раунд квалификации Лиги Европы. Но из-за долгов команды по трансферу Жуниора Мораеса донецкая команда была отстранена от еврокубков на один сезон. Несмотря на этот фактор, донетчане  смогли сохранить большинство своих лидеров. В межсезонье команду покинули только 3 футболиста. Ключевым стал уход Сергея Болбата в "Шахтёр" (закончился срок аренды). Атакующий полузащитник Амаду Мутари перебрался в махачкалинский "Анжи". Руководство "Металлурга" не смогло удержать Владимира Полевого, который ушел  как раз в "Днепр", о чем заявлено на официальном сайте днепропетровской команды.

 

Что касается "Днепра", то до недавних событий болельщиков тревожил вопрос трансфера Евгения Коноплянки. К радости фанатов, лидер "Днепра" остался в команде. Но стан днепропетровцев покинул капитан Руслан Ротань. Анонсированный переход в казанский "Рубин" так и не состоялся, но возвращение Руслана обратно ждать не стоит. В подвешенном состоянии находится и Иван Стринич, которого СМИ заранее отправили "Вест Хэм". Но "молотобойцы" пока не торопятся подписывать 27-летнего хорватского защитника. Генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко заявил, что Стринич хочет покинуть команду. "Днепр" действительно имеет на руках предложение от английской команды, но решение пока  не принято. Иван в последнем товарищеском матче команды участия не принимал.

 

Касаемо подготовки "Днепра" стоит отметить, кто команда Мирона Маркевича провела намного больше спаррингов, чем их соперники по первому туру. Было сыграно 10 матчей, разница мячей в которых составила 45:4. В основном это были команды из первой или второй лиги Украины.

Болельщику будут интересны следующие матчи:

"Днепр" — "Динамо" Тбилиси 2:1

"Днепр" — "Генк" (Бельгия) 2:1

Реклама


"Днепр" — ПАОК (Греция) 1:0

На предсезонном сборе Маркевич подпускал к составу нескольких молодых футболистов. Так Валерия Лучкевича, который провёл с командой 2 сбора, в заявке команды не оказалось. Зато появился там 19-летний защитник Александр Сваток.

 

Напомню, что ранее состав "Днепра" пополнили Лео Матос, который вернулся из "Черноморца" и Младен Бартулович, у которого закончился срок аренды в "Карпатах". О Владимире Полевом уже было сказано выше. Он не тренировался с командой, а поэтому появление футболиста в матче против бывшей команды под большим сомнением. Евгений Селезнёв во время контрольных матчей забил 10 голов, тем самым стал лучшим в команде по этому показателю. В тоже время Никола Калинич в прессе заявлял, что они с Мироном Богдановичем смогли найти общий язык и теперь тренер его использует на правильной позиции. Коноплянке и Матеусу практически гарантировано место в стартовом составе. Не стоит забывать болельщикам и про Романа Зозулю, который не раз выручал команду в прошлом сезоне. У "Днепра" много классных исполнителей впереди, но Маркевичу это не в новинку. В "Металлисте" была очень похожая ситуация.

 

Интересен тот факт, что поединком между собой команды завершали прошлый сезон. Тогда "Днепр" уверенно на своём поле победил со счетом 3:1. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.
Александр Иванец

   Делайте ставки на    1 X 2
20:00 25.07.2014 Металлург Дн - Днепр Дп 3.48 2.45 1.9
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем