"Днепр" обыграл "Металлург" и вышел в Лигу чемпионов

"Днепр" справился с донецким "Металлургом".


"Днепр Дп" (Днепропетровск) – "Металлург Дн" (Донецк) – 3:1 (2:1)

Голы: Джулиано 3’ – 1:0, Джулиано 33’ – 2:0, О'Ди 44’ – 2:1, Матеус 55’ – 3:1

"Днепр Дп": Бойко, Мазух, Дуглас, Стринич (Федецкий 16’), Кравченко, Канкава, Кулаков, Джулиано, Коноплянка (Чеберячко 87), Зозуля, Матеус (Селезнёв 74’)

Запасные: Калинич, Лаштувка, Бруну, Политыло

"Металлург Дн": Панькив, Чечер, О'Ди (Насонов 66’), Зотов, Пляцикас, Макридис, Лазич, Морозюк, Болбат (Амаду 75’), Мораес, Казарян (Венцислав 71’)

Запасные: Каретник, Полевой, Даниель Де, Бандура

Предупреждения: Макридис 35’, Зозуля 41’, Пляцикас 43’, Канкава 81’, Бойко 83’

Удалены: Мазух, 90, Мораес, 90.

18 мая. Стадион "Днепр-Арена" (Днепропетровск).

 

Встреча "Днепра" и донецкого "Металлурга" была центральной в заключительном туре, ведь обе команды нуждались в набранных очках. Команда Хуанде Рамоса должна была побеждать, чтобы закрепить за собой вторую строчку, дающую право участия в Лиге чемпионов. Могла днепропетровцев устроить и ничья, но не очень хотелось "Днепру" рассчитывать на разницу забитых и пропущенных мячей, которая у них была на 2 мяча лучше, чем у "Металлиста".

 

Что до "Металлурга", то команда подошла к игре на шестом месте. Эта позиция является пропуском в Лигу Европы, так что удержать её было очень важно. "Заря" отставала от "Металлурга" всего на одно очко и вполне могла рассчитывать хотя бы на очко в игре с немотивированным "Динамо". Так что Сергей Ташуев должен был настроить своих подопечных на настоящий бой.

 

 

 

Футболисты "Днепра" не стали церемониться со своим соперника. Команда Хуанде Рамоса начала встречу очень активно, и уже на 3-й минуте зрители стали свидетелями первого взятия ворот "Металлурга". Подача со стандарта с левого фланга последовали, защитники гостей отбили мяч на Джулиано, который обработал игровой снаряд и пробил в угол ворот! Хозяева после даже после забитого мяча продолжали давление на ворота гостей. Матеус в районе 10-й минуты матча опасно пробивал с пятнадцати метров, но Панькив сыграл надёжно.

 

На 16-й минуте матча Хуанде Рамосу пришлось делать вынужденную замену из-за травмы Стринича. Федецкий, вышедший на замену, в игру вошёл плохо, и его грубая ошибка могла стоить "Днепру" пропущенного гола. Подарил днепрянин мяч Мораесу, который рвался на ударную позицию, но в последний момент успешно в подкате сыграл Мазух. Кстати, Мораес наверняка знал, что Адриано оторвался от него в гонке бомбардиров на один гол, поэтому игрок "Металлурга" очень хотел забить.

 

Так постепенно донецкая команда перехватила инициативу. Подопечные Сергея Ташуева едва ли не всей командой переходили на чужую половину поля, но вот с созданием моментов у "Металлурга" были проблемы. В одном из эпизодов после сорвавшейся подачи с правого фланга от Морозюка Бойко неуверенно сыграл на выходе, и мяч чуть не залетел за шиворот голкиперу, но повезло хозяевам.

 

"Днепр" ответил вторым забитым голом, что успокоило болельщиков на трибунах. Дубль оформил Джулиано, который мощно пробил со средней дистанции, Панькив перевёл мяч в штангу, а после игровой снаряд закатился в сетку. До завершения первого тайма гости всё-таки смогли вернуть интригу. После подачи с правого фланга О’Ди пробил головой точно в ближний угол – 2:1. С таким счётом команды отправились отдыхать.

 

Реклама


На второй тайм футболисты "Металлурга" вышли достаточно заряженными. Они не оставляли надежд уехать из Днепропетровска с очковым багажом. Тем не менее, "Днепр" оборонялся уверенно. Зачастую даже Коноплянка приходил на помощь задней линии своей команды, отрабатывая в обороне.  А вот хозяева поля снова оказались удачливее. На 55-й минуте они сумели забить третий гол. Коноплянка на высокой скорости прошёл по левому флангу и выкатил мяч на Матеуса, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам с пары метров.

 

После третьего гола "Днепр" получил возможность играть спокойно. Подопечные Хуанде Рамоса полностью контролировали происходящее на футбольном поле, не давая соперникам снова вернуть интригу в игру.  Тем не менее, "Металлург" старался перестроиться на атакующий лад. Команда из Донецка много времени проводила в атаке, но безуспешно. А вот контратаки "Днепра" выглядели куда опаснее, учитывая количество скоростных футболистов в передней линии. На 76-й минуте гости могли забить второй гол. Лазич после передачи от Болбата пробивал в одно касание, но мяч пролетел рядом с намеченной целью!

 

На 83-й минуте случилось обоюдное удаление. Мазух и Мораес решили выяснить отношения после столкновения, и арбитр показал им по красной карточке. Таким образом, форвард "Металлурга" лишился возможности забить, и Луис Адриано из "Шахтёра" стал лучшим бомбардиром чемпионата.  Матч завершился со счётом 3:1. "Днепр" занял второе место и сыграет в Лиге чемпионов, а "Металлург", несмотря на поражение, финишировал в зоне Лиги Европы. Фанатам донецкой команды остаётся надеяться, что "Металлург" всё же не будет дисквалифицирован УЕФА.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.           


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем