Две голевые передачи Ракицкого помогли "Шахтёру" обыграть "Таврию"

"Шахтёр" набрал дежурные три очка.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Таврия" (Симферополь) – 2:1 (2:0)

Голы: Бернард 30’ – 1:0, Эдуардо Да 36’ – 2:0, Буссаиди 61’ – 2:1

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Исмаили Дос (Срна 73’), Хюбшман, Илсиньо, Тейшейра, Бернард (Тайсон 64’), Эдуардо Да (Коста 65’), Адриано

Запасные: Воловик, Пятов, Фред, Феррейра

"Таврия": Кахриман, Пинту, Даценко, Селио Дос, Буссаиди, Гомес, Павленко, Путраш (Коробка 79’), Гуменюк (Evgeny 89’), Причиненко, Каяду

Запасные: Аксёнов Александр, Ярчук, Кошман, Приходной, Сантрапинских, Ситало

Предупреждения: Селио Дос 44’

Судья: Лисенчук Сергей.
23 апреля. Стадион "Донбасс Арена".

 

В стане "Шахтёра" настроение значительно улучшилось после воскресного матча между "Черноморцем" и "Днепром". Команда Хуанде Рамоса потерпела поражение, и теперь по потерянным очкам днепропетровцы и донетчане имеют равные показатели. Для подопечных Мирчи Луческу в оставшихся матчах чемпионата теперь главное исправно побеждать, чтобы снова не оказаться в ситуации, когда судьба золотых медалей находится в руках конкурента.

 

Мало кто считал, что "Таврия" сможет оказаться сопротивление "Шахтёру" в Донецке. Сейчас крымская команда находится в глубоком кризисе, что отчётливо показывают последние результаты симферопольцев. В семи весенних матчах Премьер-лиги "Таврия" набрала всего одно очко и забила лишь один гол. Благодаря таким выступлениям, крымчане располагаются в зоне вылета турнирной таблицы, и пока что не видно, за счёт чего "Таврия" может исправить плачевное положение.

 

Мирча Луческу выставил на матч не самый сильный состав, дав отдохнуть некоторым лидерам. Так на скамейке запасных оказались Срна, Коста и Тайсон. В основном составе "Шахтёра" вышел непривычный дуэт фланговых защитников – Кобин – Исмаили. С первых минут матча "горняки" стали показывать атакующий футбол. Команда хозяев стремилась забить быстрый гол, который мог бы упросить им победную задачу. "Таврия", как можно было предположить, большое внимание уделяла обороне своих ворот. Против техничных футболистов донецкой команды им было непростой действовать, однако симферопольцы с желанием показать себя.

 

На 25-й минуте матча одна из атак "Шахтёра" получилась опасной. Кобин навесил со штрафного с фланга, Ракицкий головой пробил по воротам, однако мяч пришёлся в руки Кахриману. Это лишь отсрочило приговор для "Таврии", ведь уже через пять минут "Донбасс Арена" праздновала гол. Ракицкий подключился к атаке левым флангом и подал во вратарскую площадь, откуда Бернард переправил мяч по назначению. Забитый гол поставил гостей в положение, при котором нужно раскрываться. А "Шахтёр" продолжал атаковать, и на 36-й минуте счёт был удвоен. Снова здорово сыграл Ракицкий, который записал на свой счёт вторую голевую передачу. Вырезал он мяч с левого угла штрафной на дальнюю штангу на Эдуардо, и опытный форвард головой пробил точно в цель. До конца первого тайма в матче ещё были моменты, но вот голов до перерыва зрители в Донецке не увидели.

 

Старт второго тайма получился не самым ярким с точки зрения зрелищности. "Шахтёр" получил возможность подолгу контролировать мяч, пользуясь преимуществом в два мяча. "Таврия" с желанием шла в атаку, но сказывалась нехватка мастерства. Симферопольцам с трудом удавалось подходить к чужим воротам, а дальние удары не несли в себе остроты. Так на 54-й минуте попытка Павленко забить гол издали была обречена на неудачу – мяч пролетел значительно выше ворот, до которых было далеко. Быть может, "горняки" рановато расслабились. На исходе часа игры "Таврия" сумела забить гол и вернуть интригу в игру. Буссаиди после передачи от Гомеса пробил мимо голкипера.

 

После пропущенного гола своей команды Мирча Луческу решил освежить игру в линии атаки. Он произвёл сразу двойную замену, выпустив Тайсона и Косту. В средине тайма "Шахтёр" мог забивать третий гол после неплохого розыгрыша атаки, однако заключительный удар Хюбшмана получился не самым лучшим – Кахриман поймал мяч. Вскоре уже Коста угрожал воротам симферопольской команды. Хорошо пробил бразилец по воротам, но Кахриману удалось перевести мяч на угловой. Спустя три минуты издали наносил удар Ракицкий. Мог подставлять ногу Адриано под этот удар, но форвард немного не добрался до мяча. В районе 80-й минуты неплохая атака удалась гостям. Буссаиди завершал её ударом слёта, но мяч пролетел над перекладиной! До завершения матча больше возможностей забить команды не имели. "Шахтёр" одержал победу со счётом 2:1 и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Украины.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.       


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
Все новости
Рекомендуем