В донецком дерби всё решили стандарты: "Шахтёр" обыграл "Металлург"

"Шахтёр" добился волевой победы над "Металлургом" в дерби.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Металлург Дн" (Донецк) – 2:1 (0:0)

Голы: Прийма 50’ – 0:1, Кривцов 56’ – 1:1, Адриано 62’ – 2:1

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Степаненко (Фред 53’), Илсиньо, Тейшейра, Коста (Бернард 75’), Тайсон (Эдуардо Да 72’), Адриано

Запасные: Хюбшман, Воловик, Каниболоцкий, Феррейра

"Металлург Дн": Панькив, Чечер, Прийма, Зотов, Пляцикас, Макридис (Dimitor Venchislav 83’), Александре (Казарян 59’), Лазич, Морозюк (Амаду 69’), Болбат, Мораес

Запасные: Венцислав, Каретник, Полевой, Бандура, О'Ди

Предупреждения: Срна 32’, Болбат 34’, Чечер 78’, Илсиньо 87’

Судья: Швецов Виктор.
19 апреля. Стадион "Донбасс Арена".

 

Несмотря на политические проблемы в донецкой области, футболисты "Шахтёра" стараются повышать настроение своим болельщикам. На неделе "горняки" в принципиальном матче обыграли "Динамо", практически лишив киевлян шансов на попадание даже в Лигу чемпионов. Теперь команда Луческу будет вести борьбу за чемпионство с "Днепром", и далеко не всё зависит от "Шахтёра", ведь донецкая команда по потерянным очкам отстаёт на три балла.

 

Готовясь к матчу против "Металлурга", футболисты "Шахтёра" понимали, что терять очки им никак нельзя было. Любопытно, что эта игра стала сотой на "Донбасс Арене", поэтому клуб был намерен собрать на дерби как можно больше болельщиков. Статистика противостояния двух донецких команды однозначно говорит в пользу "Шахтёра", но команда Ташуева была намерена бороться за очки в матче против гранда. На неделе "металлурги" обыграли "Черноморец", напомнив всем о своих еврокубковых амбициях.

 

Матчу предшествовало небольшое шоу, посвященное как раз сотому матчу. Посреди поля красовалась большая оранжевая цифра "100", а затем в воздух полетели шарики. Лишь после этого команды вышли на поле, и матч начался. Что касается составов, то наставники практически не преподнесли сюрпризов. У "Шахтёра" отсутствовал Кучер, который получил небольшое повреждение на тренировке, и в старте мы увидели Кривцова. Команды начали матч достаточно спокойно. Команда Луческу решила не форсировать события, дабы присмотреться к сопернику. Надо сказать, что "Металлург" не тушевался перед соперником даже на чужом поле. Гости неплохо смотрелись в контратаках, а больше других старался Мораес – один из лучших бомбардиров чемпионата.

 

Достаточно быстро "Шахтёр" сумел забить гол в ворота соперника, но арбитр справедливо отменил гол, ведь Тайсон отдавал передачу, когда мяч был уже за лицевой линией поля. Страж порядка на поле в районе 13-й минуты вполне мог назначать пенальти в ворота "горняков", когда во время стандартного положения Степаненко откровенно держал за футболку Прийму, но свисток Виктора Швецова промолчал. Первый действительно серьёзный момент в матче случился в средине первого тайма. Тейшейра каким-то чудом не сумел с линии вратарской площади точно пробить после прострела от Илсиньо.  Луческу, как и болельщики на трибунах, не был доволен происходящим. Румынский наставник часто высказывал претензии футболистам своей команды. На исходе получаса игры у "Шахтёра" был ещё один шанс забить, но подключившийся к атаке Ракицкий пробил рядом с воротами. Ближе к окончанию первого тайма "горняки" провели массивную атаку, которая включила в себя сразу четыре удара. Ближе всех к голу был Илсиньо, чей выстрел пришёлся в штангу! "Металлург" тоже имел несколько возможностей в первом тайме. Можно вспомнить попытку Морозюка перебросить вратаря и плотный удар Мораеса, но в обоих случаях Пятов играл надёжно.

 

На старте второго тайма "Металлург" действовал достаточно уверенно. И уже на 49-й минуте матча гости открыли счёт, заставив болельщиков на стадионе замолчать, а Луческу – высказать недовольство игрой защитников. После подачи углового Прийму забыли оборонцы, и защитник гостей подставил ногу так, что мяч полетел под перекладину ворот "Шахтёра". Хозяева поля практически сразу же могли сравнять счёт. Сначала Панькив отбил сложнейший удар головой Тейшейры с линии вратарской, а затем голкипер гостей выручил после удара Косты. Тем не менее, на 56-й минуте количество единиц на табло стало равным. Гол "Шахтёр" получился очень похожим на гол "Металлурга". Коста подал с углового, мяч нашёл в районе дальней штанги Кривцова, который, как и Прийма, показал, что защитники тоже могут забивать голы. Игра на встречных курсах продолжилась. "Шахтёр" побежал всеми силами в атаку забивать второй мяч, но на исходе часа игры едва не пропустили хозяева. В контратаке Болбат вышел один на один с Пятовым, но обыграть опытного голкипера Сергею не удалось, а арбитр на падение игрока "Металлурга" не отреагировал.

 

Не забиваешь ты – забивают тебе. На 62-й минуте команда Луческу уже повела в счёте. Снова успех принёс стандарт. Со штрафного Срна подал прямо на Адриано, который выпрыгнул вышел всех и головой отправил мяч в ворота. После забитого второго гола "горняки" постарались перевести игру в спокойное русло. Надо сказать, что подобная затея удавалась хозяевам. "Металлург" старался атаковать, но вот с обострением у команды Ташуева были проблемы. Несмотря на усилия гостей, они всё-таки проиграли сопернику, показав при этом достаточно солидную игру.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Реклама


 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.      

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем