Всё меньше шансов исправить ситуацию: 25 тур украинской Премьер-лиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двадцать пятого тура украинской Премьер-лиги. 

 

В ответ на предложение Мирчи Луческу о необходимости доиграть чемпионат Украины силами шести сильнейших командам с обнулением результатов руководитель департамента информации ФФУ Терновой заявил, что подобное "новшество" недопустимо, а оснований для прекращения первенства нет: "Не вижу повода для такого разговора. Заявление Луческу - только его личное мнение. Я не знаю, почему он решил, что у "Металлиста и "Черноморца" серьёзные финансовые проблемы, а ситуация с крымскими командами туманная и непонятная. У нас другое видение - крымские клубы являются действующими членами УПЛ, принимают участие в чемпионате, надеемся, так будет всегда. Для того чтобы прекратить чемпионат, нужны веские основания. Для этого УПЛ должна выступить с соответствующим заявлением к ФФУ. Тогда будет создана специальная комиссия, детально проанализирующая ситуацию. Она примет взвешенное решение, основанное как на внутреннем регламенте, так и на нормах ФИФА и УЕФА. И только тогда чемпионат может быть прекращён и заменен другим турниром. Сейчас же никаких оснований для таких действий нет, и я не думаю, что они появятся в обозримом будущем".

 

Пятница, 12 апреля

18:00 "Ильичёвец"  − "Волынь"

20:30 "Металлург" (Донецк) − "Севастополь"

 

Суббота, 13 апреля

15:00 "Ворскла" − "Шахтёр"

18:00 "Заря" − "Черноморец"

18:00 "Карпаты" − "Динамо"

20:30 "Днепр" − "Металлург" (Запорожье) 

 

Воскресенье, 14 апреля

20:30 "Металлист" − "Таврия"

 

Реклама


"Ворскла" (Полтава) - "Шахтёр" (Донецк)

Стадион "Ворскла" (Полтава).

Рефери: Юрий Вакс (Симферополь).

Статистика встреч: +1 =8 –26 Разница мячей: 17–67

 

Безусловно, "Ворскла" постарается отобрать очки у гостей, тем более, перед глазами своих фанатов. Ведь, если взглянуть в турнирку, у полтавчан пока не исчезли шансы побороться за место в Лиге Европы. Однако календарь не совсем благоприятен для  подопечных Василия Сачко, так что для решения своих задач им придётся в каждом поединке выкладываться по полной. Касаемо этого матча, то полтавчанам придётся весьма непросто, ведь команда Луческу, желая обезопасить себя от попыток конкурентов отобрать у них вожделенное чемпионство, явно захочет "катком проехаться" по ворсклянам. Только вот как бы колеса донетчане "не прокололи" – случиться может всякое…

 

Казалось бы, беспокоится "Шахтёру" не о чем – команда по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Однако уже весной отрыв от преследователей сократился всего до трёх баллов, а это цена одного проигрыша - так что, если донетчане всё же намерены стать чемпионами, то срочно нужно что-то делать. Имеется в виду – и чемпионскую игру возвращать, и срочно объяснять новичкам, что их покупали отнюдь не для того, чтобы раз в месяц те просто расписывались в зарплатной ведомости. Ведь, хотя в теории количество футболистов позволяет Мирче Луческу экспериментировать с составом, то на деле получается, что в заявку попадают одни и те же. Остальные же весьма комфортно чувствуют себя и без футбола. А вся нагрузка, в итоге, ложится на давно сформированный костяк команды, что пока и позволяет "горнякам" удерживать ранее завоёванную позицию. Но вот надолго ли хватит "старичков", ведь им приходится играть в каждом матче, а силы любого футболиста далеко не безграничны. 

 

 

"Карпаты" (Львов) - "Динамо" (Киев)

Реклама


Стадион  "Арена Львов" (Львов).

Рефери: Анатолий Жабченко (Симферополь).

Статистика встреч: +5 =8 –26 Разница мячей: 28–70

 

Задействовать молодёжь Александру Севидову пришлось ещё летом, ведь почти весь состав "старой" команды был выставлен на трансфер. И пусть "необстрелянная молодёжь звёзд с неба не хватала", но всё же команда не угодила в подвал турнирки, как многие ожидали, а вполне комфортно себя чувствует, балансируя "на грани" первой десятки. Тренер постепенно и весьма дозированно продолжал подводить к первой команде всё новых молодых игроков, и они тоже не только не ослабили львовян, но вливаясь в коллектив, быстро нашли взаимопонимание с партнёрами. Так что, похоже, "Карпаты" почти безболезненно пережили процесс перестройки и теперь могут улучшать игру от матча к матчу. Однако при этом не стоит забывать, что в распоряжении Севидова имеется много арендованных исполнителей, и тут ему предстоит подумать, то ли продлять срок их аренды, то ли постепенно отказываясь от их услуг, восполняя их потерю молодыми футболистами.

 

Палата по решению споров ФИФА, изучив дело "Ковель против "Карпат" обязала игрока выплатить львовянам порядка 237 тысяч долларов. Однако в клубе полагают, что футболист должен им 1,6 миллиона долларов. Напомню, Ковель перешёл в "Карпаты" в 2006-м, а в 2008-м разгорелся скандал из-за его перехода в раменский "Сатурн".

 

Как показал кубковый поединок против "Металлиста", у "Динамо" есть, кем заменить травмированного Хачериди. Но вот нелепая травма Драговича перед поединком прошлого тура снова практически поставила тренера в тупик. Очень вовремя восстановился после травмы Гармаш, так что Олег Блохин снова может поставить в центр Дениса, дав ему в напарники Вукоевича и Велозу. Хотя, полагаю, в этом поединке работы у этих игроков будет куда, как меньше. В целом же, выбор у тренерского штаба имеется, так что заявка может быть даже непредсказуемой. Да пёс с ней, с заявкой, главное, чтобы киевляне добыли так им нужные три балла. Понятно, что любая команда не может всё время побеждать, случаются и ничьи и поражения. Но хотелось бы, чтобы киевляне были как-то более "заряженными", что ли, а не опускали руки после пропущенных голов. Всегда стоит помнить – проигрывает команда, но и побеждает тоже только команда. А для этого нужна сплочённость как в обороне так и в атаке, ну, впрочем, всё это прописные азбучные истины. 

Дисквалифицированы: Вукоевич и Беланда. 

 

 

Реклама


"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлург" (Запорожье)

Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Рефери: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика встреч: +20 =13 –8 Разница мячей: 71–36

В стартовых весенних поединках Хуанде Рамос практически не ротировал состав, а вот в этом матче вполне может дать отдых ключевым игрокам. Ведь вряд ли запорожане окажут его подопечным сильное сопротивление. Хотя, как знать, ведь команда Тарана прибавляет от матча к матчу. Но, полагаю, и у днепрян им вряд ли удастся отобрать зачётные баллы - тем более, учитывая кондиции, набранные теми этой весной. Однако не следует недооценивать соперника, ведь, как неоднократно доказывал "Кривбасс" минувшей весной, командам Олега Тарана вполне по силам отобрать зачётные баллы у соперника – невзирая на класс и их место в турнирке. Хотя, полагаю, Рамос сумеет настроить своих подопечных на этот поединок, да и родные трибуны будут гнать команду вперёд, а, как это уже было неоднократно доказано, фактор 12-го игрока ещё никто не отменял. Но вот что печалит – так это состояние газона "Днепра". Вот уже несколько сезонов кряду ответственные работники клянутся и божатся, что ими проведена соответствующая работа, отныне поле будет в порядке… В результате оказывается, что "воз и ныне там", а "Днепр" снова играет на симбиозе картофельного поля и места для пастбища скота.

 

Запорожцы под руководством Тарана, похоже, начинают "нащупывать" свою игру. И пусть в поединках с "Шахтёром" и "Динамо" у них не получилось что-то противопоставить соперникам, однако команда, к своей чести, пыталась навязать сопернику борьбу. Также не стоит забывать, что Таран работает с командой "всего ничего", так что, полагаю, успехи "Металлурга" ещё впереди. Касаемо сохранения прописки в УПЛ, учитывая современные реалии, вряд ли высший дивизион будет сокращён ещё на две команды. И это очередной выигрышный бонус для запорожан, и всё же в сезоне следующем он должен принести результаты. Но это при условии, что клубное руководство не будет вмешиваться в работу Тарана - боссы уже ранее "доруководились"… 

Дисквалифицирован: Коротецкий. 

 

 

"Металлист" (Харьков) - "Таврия" (Симферополь)

Стадион "Металлист" (Харьков).

Рефери: Дмитрий Кутаков (Киевская область).

Статистика встреч: +17 =9 –7 Разница мячей: 44–26

 

У "Металлиста" всё по-прежнему плохо. Испарился президент, ушёл тренер и несколько лидеров команды. Интересно, хватит ли средств вырученных за продажу Марко Девича, чтобы худо-бедно дотянуть до конца сезона? Ведь желающие стать спонсором клуба пока не выстраиваются возле офиса в очередь. Так что не стоит удивляться, что некогда почти безупречная игра харьковчан постепенно "канула в Лету". А ведь ещё осенью казалось, что слобожане в этом сезоне всерьёз поборются с "Шахтёром" за чемпионский титул. И вот теперь весьма интересно, сможет ли "Металлист" не то, чтобы посражаться за привычное для себя третье место, нет, хотя бы финишировать в еврозоне. Похоже, что в летнее трансферное окно придётся основательно перестраивать команду. Однако это только в том случае, если в клубе сумеют найти то ли спонсора, то ли нового владельца. Иначе может статься, что с футбольной карты страны исчезнет ещё один клуб.

 

Поскольку компания, в своё время выигравшая тендер за право покупки стадиона "Металлиста", до сих пор не внесла всю необходимую сумму, то арена может быть возвращена в совместную собственность территориальных громад. Собственно, как это было ранее.

 

"Таврия" и после прихода Николы Костова играет из рук вон плохо. Казалось бы, после прихода сильного тренера игра команды должна измениться в лучшую сторону, однако тут в силу вступили уже другие факторы, и крымчане вновь не понимают, зачем они пытаются биться за зачётные баллы. Полагаю, уже по окончанию сезона симферопольцев покинут их лидеры, да и болгарский специалист, скорее всего, последует их примеру. 

Дисквалифицирован: Гуменюк

 

 

"Ильичёвец" (Мариуполь) - "Волынь" (Луцк)

Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Рефери: Виталий Романов (Днепропетровск).

Статистика встреч: +9 =5 –5 Разница мячей: 29–23

 

Пока команда Николая Павлова выглядит не очень убедительно, и это не могло не сказаться на её результате. Вряд ли кого-нибудь в клубе устраивает нынешнее место, так что тренерскому штабу следует приложить максимум усилий, дабы их подопечные сумели улучшить своё турнирное положение. Касаемо отчётного поединка, то тут наставнику стоит подумать над стартовым составом, ведь, как уже доказали предыдущие поединки, лучане в весну вышли достаточно "кусачими", да и футболисты у них более опытные. Так что сходу предсказать, кто станет победителем в этой встрече весьма проблематично.

 

"Волынь" пока удерживается в первой десятке турнирки, но отрыв от соперников всего 5 баллов, так что команде не следует сбавлять ход. Тем более, что пока Виталий Кварцяный восстанавливается после операции и не может принимать участие в тренировках своих подопечных. Хотя, конечно, принимает в них посильное участие – хотя бы советами. Хорошо, что состав у лучан сейчас близок к оптимальному, и это, собственно, и позволяет их фанатам надеяться на лучшее.

 

Первого апреля Кварцяного выписали из больницы, теперь ему предстоит реабилитация в одной из клиник Польши. 

Дисквалифицированы: Шершун и Селин. 

 

 

"Металлург" (Донецк) - "Севастополь" (Севастополь)

Стадион "Металлург" (Донецк).

Рефери: Ярослав Козик (Мукачево).

Статистика встреч: +6 =1 –2 Разница мячей: 12–7

 

Несомненно, в этом поединке донетчане хотят добыть победу. Тем более, что это позволит им в турнирке приблизиться к шестой позиции, позволяющей в следующем сезоне выступать в Лиге Европы. Плохо, что подопечные Сергея Ташуева порой допускают совершенно детские ошибки, что не позволяет команде занимать то место, на которое она претендует. Хотя бы на словах. 

Дисквалифицирован: Чечер.

 

Руководство "Севастополя" не сомневается, что в следующем году клуб должен выступать в российском чемпионате. Хотя на это пока нет согласия ни УЕФА, ни ФИФА. Вот и получается, что у футболистов практически нет никакой мотивации. Да и многие, полагаю, просто доигрывают сезон, а после уже будут подыскивать себе новые клубы. Собственно, как и наставник команды.

 

"Я разговаривал с Блаттером, он однозначно полагает, что крымские команды должны играть в чемпионате Украины. Если они покинут чемпионат самостоятельно, то не будут играть нигде", - президент ФФУ Коньков. 

 

 

"Заря" (Луганск) - "Черноморец" (Одесса)

Стадион "Авангард" (Луганск).

Рефери: Сергей Берёзка (Киев).

Статистика встреч: +4=3–14 Разница мячей: 18–40

 

"Заря" постарается воспользоваться тем, что у соперника имеются проблемы с линией обороны. Тем более, что в клубе декларируют, что команда намерена побороться на еврозону. Но вот, кажется, даже у ослабленного "Черноморца" луганчанам будет весьма проблематично отобрать зачётные баллы, к тому же, и клубный лазарет не пустует. Да и к оставшимся игрокам, полагаю, у Юрия Вернидуба есть масса вопросов. Так что весьма вероятно, тренер будет ротировать состав. Однако при составлении заявки ему придётся поразмыслить, дабы туда попали все сильнейшие. Но если луганчане всё же намерены финишировать в зоне еврокубков, то в оставшихся поединках им нужно только побеждать – иначе со своей мечтой им придётся распроститься. 

Дисквалифицированы: Грицай и Вернидуб.

 

"Черноморцу" пока удаётся удерживаться на ранее завоёванных позициях. И это вдвойне ценно, ведь теперь одесситам приходиться сражаться без покинувших их легионеров. А ведь они были ключевыми игроками команды. Так что, если подопечные Романа Григорчука продолжат в том же духе – честь им и хвала. Касаемо того, что одесситам вновь предстоит играть по два матча в неделю – им к подобному графику не привыкать. Ведь ещё совсем недавно они выступали в Лиге Европы, а уж там ответственность за результат куда, как выше. Плохо, что в распоряжении Григорчука и ранее было не так много исполнителей, а с уходом легионеров их стало ещё меньше. Однако полагаю, что тренер прекрасно знает как обстановку внутри команды, так и все околофутбольные моменты. Так что ему и карты в руки. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 11.04.2014 Ильичёвец - Волынь 2 3.1 3.6
20:30 11.04.2014 Металлург Дн - Севастополь 1.45 3.9 6.5
15:00 12.04.2014 Ворскла - Шахтёр Дн 8.5 4.75 1.3
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем