"Динамо" Киев в интересном поединке переиграло "Металлист"

Киевляне взяли верх над "Металлистом".

"Динамо Киев" (Киев) – "Металлист" (Харьков) – 4:2 (2:1)

Голы: Гармаш 9’ – 1:0, Эдмар Де 26’ – 1:1, Беланда 40’ – 2:1, Гоменюк 66’ – 2:2, Ярмоленко 81’ (пенальти) – 3:2, Мбокани 88’ – 4:2

"Динамо Киев": Рыбка, Данило, Вида, Вукоевич, Макаренко, Гармаш, Велозу, Беланда, Ярмоленко, Ленс, Мбокани

Запасные: Безус, Кравец, Аруна, Коваль, Селин, Сидорчук, Калитвинцев

"Металлист": Горяинов, Папа, Азеведо, Юссуф, Ксёнз, Эдмар Де, Богданов, Марлос, Хавьер, Гомес, Бланко

Запасные: Гоменюк, Андриевский, Пшеничных, Нойок, Краснопёров, Шуховцев, Шелаев

06 апреля. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

Несмотря на сложную политическую обстановку и нестабильное экономическое положение в стране, простым болельщикам нужен хороший футбол. И с этим "опиумом для народа" киевское "Динамо" и харьковский "Металлист" не подкачали.

Игра двух клубов, которые ещё несколько лет назад в один голос декларировали задачу чемпионства, порадовала истинных поклонников футбола. Забитый мяч на восьмой минуте - верный спутник хорошего футбола. Силва после розыгрыша штрафного удара выполнил навесную подачу на линию вратарской площадки, откуда Горяинов выпустил мяч из рук, подарив, тем самым, Гармашу реальную возможность поразить ворота.

Быстрый мяч не повлиял на два клуба. Киевляне играли в свой футбол, а харьковчане не рассыпались после такого холодного душа, а применив грамотную тактику, сумели довольно быстро отыграться. Гости организовали хорошую позиционную атаку, завершившуюся тем, что Эдмар нанёс красивый удар по воротам с двадцати двух метров в одно касание. Мяч был положен, словно рукой, в правую "девятку".

Тем не менее, динамовцы нашли в себе силы выйти вперёд ещё до завершения первого тайма. За мгновение до гола Ярмоленко бил практически в упор, но попал в голкипера. А затем состоялось второе взятие ворот "Металлиста". Вновь Ярмоленко совершил участие в голевой комбинации. Звезда местного футбола отыграл назад в сторону Бельханды, чей резанный удар с пятнадцати метров оказался неберущимся для кипера клуба из Харькова.

Киев владел инициативой и, казалось, что "Динамо" вскоре увеличит разницу в счёте, но внезапно в середине второго тайма "металлисты" сумели ответить. Гомес с правого фланга выполнил прострел на ближнюю штангу, откуда Гоменюк блестяще сыграл на опережение и прокинул мяч в ворота мимо Рыбки. Как тут не вспомнить слова руководителей "Металлиста", заявлявших о том, что Алехандро Гомес не до конца проявил себя в украинском чемпионате?! Итоговая ничья виделась уже вполне ожидаемым результатом, когда за 10 минут до конца матча в ворота "Металлиста" был назначен пенальти, уверенно реализованный Ярмоленко. Анархия последних минут включила в себя гол Мбокани, удаление Вукоевича и навал "Металлиста". 4:2 в пользу "Динамо".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.