Майкон сказал на чистом русском: "Ты почему мне пас не дал?" Журналист "Евро-Футбола" вспоминает трагически погибшего бразильца

В 2013-м было много футбольных смертей. Даже чересчур много. И в новогоднюю ночь многие из нас желали: "Пусть они все останутся там, в ушедшем году".

 

Но нет, судьба распоряжается по-другому. Совсем недавно ушли великие Эйсебио и Арагонес. И вот новая трагедия. Молодой, талантливый и бесконечно позитивный Майкон Оливейра погиб в автокатастрофе. Ему было всего 25…

 

Майкон был футболистом неоднозначным, но очень ярким. И заслуживает, чтобы о нем вспомнили. Но вместо привычных в таких случаях некрологов сайт "Евро-Футбол" публикует рассказ своего журналиста Максим Кирьязова. В течение нескольких дней он общался с Майконом. И сформировал о нем мнение как о футболисте и человеке.

 

"Помните булгаковского Воланда? "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" Буквально неделю назад я перебирал на компьютере свои старые фотографии и наткнулся на снимок, датированный 5 февраля 2012 года. На снимке был я вместе с позитивным темнокожим парнем. "Ба, Майкон", - вспомнил я и невольно улыбнулся. Классный игрок! Жаль, реализовать себя полностью ему не удается. Мог бы уехать в суперклуб, как его приятели Виллиан и Фернандиньо. Но мотается по арендам. Луганск, Мариуполь…

 

С футболистами я фотографируюсь редко. Но с Майконом не мог не сделать этого. Уж больно понравился он мне. В первую очередь, как человек. А сегодня я снова открыл это фото и даже выложил его в Facebook. Но уже не улыбался. Потому что Майкона не стало. Мы вряд ли узнаем, куда он мчался в четыре утра со скоростью в 100 километров в час. Да это уже и неважно…

 

С Майконом я познакомился два года назад в Турции. Туда я летал в командировку по своим журналистским делам. Отель "Атлантис" в Белеке забили под завязку иностранные делегации. Кого тут только не было! Теннисистки из Румынии, торговые агенты со всего СНГ, немецкие журналисты и блоггеры, приехавшие на семинар.  И сразу четыре футбольных команды – польская, румынская, молдавская и украинская.  С игроками "Волыни" из Луцка пересекался чаще всего – мы обедали за соседними столиками,  делились зарядкой для ноутбука в гостиничном холле, а один раз даже вместе торговались с темпераментным продавцом часов на турецком базаре.

 

"Волынь" звезд с неба не хватала, но коллектив был сплоченным и настроенным решать большие задачи. По крайней мере, так казалось со стороны. Даже главный тренер Анатолий Демьяненко, легенда киевского "Динамо", всегда был приветлив, много шутил. В дружной луцкой команде лишь один человек поначалу выглядел каким-то отстраненным от реальности. Это был Майкон. Нет, он тоже шутил, общался с партнерами, но по его лицу было видно – что-то с ним не то. Мыслями он где-то далеко. Казалось, бразилец сильно переживал, но старался не показывать виду.

 

Позже один из игроков "Волыни" рассказал, что Майкон очень хочет уйти в более сильную команду. Дескать, предложения есть, но договориться не получается. Да и в "Волыни" не горят желанием отпускать забивного форварда. Майкон поиграет в Луцке еще полгода и затем отправится в "Шахтер". Но в донецком клубе, филиале сборной Бразилии, у него не получится. Всего шесть матчей за "горняков" и скитания по арендам. И это некогда лучший снайпер украинского первенства…

 

Однажды в холле мы оказались за соседними диванами. Майкон безуспешно пытался поговорить с родственниками по Скайпу. Я посоветовал ему сходить на ресепшн, где сигнал Wi-Fi был лучше. Футболист вернулся через 15 минут и поблагодарил меня по-русски. Увидев, что я включил в YouTube футбольные ролики, сел рядом и начал с интересом смотреть на экран. Потом забрал у меня ноутбук и нашел обзор какого-то матча чемпионата Бразилии. Не помню, кто играл, но голы были шикарные: ножницами с двенадцати метров, потом в "девятку" после флангового прохода.

Реклама


 

На следующий день мы были уже почти друзьями. Майкон на вполне приличном русском рассказывал, как дернул мышцу на тренировке, и какой строгий, но позитивный у команды тренер. Я его в лоб спросил: "Хочешь играть в другой команде?" Он сказал: "Да. В "Барселоне". И широко улыбнулся.

 

В Майконе меня подкупила искренность и непринужденность. Он говорил, что ему очень нравится жить в Украине. И наверняка не врал. Майкон не был похож на записного балагура-приколиста. Но во всех украинских командах, в которых он играл, говорили: "Этот парень – душа компании".

 

В один из дней я попал на контрольный матч "Волыни" с "Милсами". Этот молдавский клуб сейчас тренирует Георгий Ярцев. Майкон действовал вальяжно, с чужой половины поля почти не уходил. Но выступил эффективно: раздал несколько острых передач, а потом и сам забил. Было очевидно: уровень у Майкона высокий, но играет он в полсилы, с огромным запасом. Запомнился эпизод: Майкона позабыли на подступах к вратарской, а партнер вместо напрашивающегося паса нанес сильный и неточный удар. Бразилец сказал на чистом русском: "Ты почему мне пас не дал?"

 

Я предложил нападающему дать развернутое интервью для "Евро-Футбола". Он был не против. Но вмешался кто-то из администрации клуба. Мне сказали, что у Майкона непростые отношения с руководством и тренерами, поэтому общаться с прессой ему нежелательно.

 

Вскоре я улетал домой, а "Волынь" продолжала свой межсезонный сбор. Я набрался наглости и попросил у Майкона футболку на память. Он отказал, объяснив, что у игроков здесь только два комплекта формы. Пришлось ограничиться совместным фото. Прощаясь, я пожелал Майкону забить за сборную Бразилии на домашнем мундиале. Он ухмыльнулся и сказал: "ОК". Хлопнул меня по плечу и ушел.

 

Реклама


Потом я следил за выступлениями Майкона в чемпионате Украины и ловил себя на мысли: он одарен, он может быть лучшим в Премьер-лиге. Но он просто не хочет этого. Или не может. Скорее всего, все-таки первое. Видимо, Майкон охладел к футболу, подобно своим суперталантливым соотечественникам Роналдиньо и Адриано. А если футбол не приносит удовольствия, зачем же бразильцу в него играть?"

 

 

Досье

 

Майкон Перейра де Оливейра. Родился 8 мая 1988 г. в Рио-де-Жанейро. Выступал на позиции форварда.

Воспитанник "Фламенго". Играл за "Флуминенсе", "Атлетико Алагоиньяс", "Фламенго", "Волынь", "Стяуа", "Шахтер", "Зарю", "Ильичевец".

Чемпион Украины-2012/13, обладатель Суперкубка Украины-2013, обладатель Кубка Румынии-2010/11. Лучший бомбардир чемпионата Украины-2011/12 (14 голов, вместе с Евгением Селезневым).

Погиб 8 февраля 2014 г. в Донецке.

 

Прямая речь:

 

Реклама


Дарио Срна, капитан "Шахтера":  "Просто нет слов. Мы потеряли очень хорошего человека, друга, коллегу, товарища. Это тяжелый и трагический момент в жизни "Шахтера" и его болельщиков. У команды сегодня отменены все тренировки…"

 

Сергей Яворский, игрок "Ильичевца": "Все ребята скажут, что Майкон был позитивным человеком. Мы между собой не считали его легионером, он хорошо разговаривал по-русски. У нас с ним всегда были дружеские теплые отношения. Мы еще вчера в аэропорту травили, когда его не пропускали, потому что у него закончилась виза. Я шел за ним в очереди, и мы начали его подкалывать..."

 

Александр Шовковский, вратарь "Динамо" (Киев): "Сегодня любители футбола Украины, да и не только Украины, потеряли одного из ярких игроков, который дарил всем болельщикам радость от качества своей игры. Майкон навсегда для меня останется неуступчивым соперником на футбольном поле, непредсказуемым, что делало его игру интересной и незабываемой. Мы не были друзьями, но мы были связаны футболом".

 

Виллиан, игрок "Челси": "Проснулся и был ошеломлен этой вестью. Я в шоке! Не верю, не знаю, что сказать… Ты оставил нас так скоро. Твоя радость, твоя улыбка в памяти останется навсегда".

 

Сергей Палкин, генеральный директор "Шахтера": "Он был талантливым футболистом и прекрасным человеком. Я не могу поверить, что его больше нет с нами. Хотел бы выразить соболезнования родным и близким нашего футболиста. Светлая ему память".

 

Александр Мандзюк, игрок "Ильичевца": " Не могу никак поверить, что такое случилось. Такого позитивного человека очень редко встретишь. У него всегда было хорошее настроение, он умел шутить. Страшно, что такие люди так нелепо уходят из жизни".

 

Максим КИРЬЯЗОВ, специально для рубрики Собкор

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Февраля 2014 в 14:28

Очень жаль.

Как авария случилось ?

09 Февраля 2014 в 17:35

Сообщается, что бразилец разбился на скорости 110 км/час.

Машина, которая была впереди Майкона, показала поворот, и игрок хотел объехать ее по встречной полосе. После лобового столкновения с Skoda Superb, Hyundai Elantrа бразильца ударился в столб.

Майкон скончался на месте. Вероятной причиной смерти стала черепно — мозговая травма: он ударился головой о стойку. Отмечается, что Майкон возвращался домой.

09 Февраля 2014 в 00:15

Очень печально..

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем