"Шахтёр" громит "Севастополь" и вырывается в лидеры чемпионата

Крупная победа на домашнем стадионе позволила "горнякам" оторваться от "Черноморца". 

 

"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Севастополь" – 4:0 (4:0)

Голы: Тайсон 8’ – 1:0, Гречишкин 22’ – 2:0, Адриано 26’ – 3:0, Срна 34’ – 4:0

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Чигринский, Исмаили Дос, Срна, Кучер, Коста, Тейшейра, Степаненко, Фред, Тайсон, Адриано

Запасные: Фернандо, Эдуардо Да, Ракицкий, Илсиньо, Пятов, Веллингтон, Феррейра

"Севастополь": Литовка, Федорив, Чижов, Симоненко, Мате, Левандовски, Кожанов, Караваев, Карноза, Ярошенко, Будковский

Запасные: Коваль, Новак, Фарлей, Чуваев, Кузнецов Сергей, Дуляй, Миколюнас

23 ноября. Стадион "Донбасс Арена"

 

После досадного поражения на выезде от "Волыни" донецкий "Шахтёр", казалось, нашёл свою игру: добыты четыре очка в двух матчах Лиги чемпионов, обыграна в чемпионате "Говерла", а чемпионская игра — или близкая к таковой — вновь радует поклонников клуба из "Донецка". У "Севастополя" нынешняя ситуация не столь солнечна: квалификация тренера Орбу, судя по всему, не соответствует занимаемой им должности. Севастопольцы, хоть и идут на девятом месте в чемпионате, выглядят довольно слабо — без тренера Кононова игра у команды не идёт.

 

"Шахтёр" вполне мог поберечь лидеров перед матчем Лиги чемпионов с "Реалом Сосьедадом", тем более что нынешнее состояние "Севастополя" позволяло "горнякам" выпустить половину дублёров — и в запасе оказались Ракицкий, Пятов и Эдуардо; вышли с первых минут Тайсон и Луис Адриано: бразильская связка форвардов практически гарантировала хозяевам фору в один мяч.

 

Первый забитый гол не заставил себя долго ждать: чуть прозвучал стартовый свисток, и "горняки" устремились в атаку. "Севастополь" отбивался до поры до времени, но разошедшийся бразилец исполнил соло: Тайсон, пройдя с мячом от центрального круга к чужой штрафной, аккуратно катнул в угол — 1:0, и "Шахтёр" уже ведёт в счёте!

 

"Севастополь", быть может, и хотел быстро отыграть пропущенный мяч, но команду гостей буквально "душили" на всех участках поля. Единожды увлекшись атакой, севастопольцы упустили Адриано — удар по воротам, и лишь защитник помешал состояться второму голу. Впрочем, взятие ворот последовало практически незамедлительно: сначала Тейшейра пробил в голкипера, а после Чигринский, выпрыгнув выше всех в штрафной, перевёл мяч в ворота — 2:0!

 

"Горняки" же шли вперёд так, как будто это не они выигрывают в два мяча. Защитники "Севастополя", растерявшись, не уследили за Адриано, и бразилец замкнул передачу с фланга — 3:0!  Не прошло и получаса, а три гола побывали в воротах Игоря Литовки — даже те, кто предрекал крупное поражение гостям, не ожидали столь скорой расправы. Тем временем, не решил терять времени зря и Срна — капитан "Шахтёра" вызвался пробивать штрафной и закрутил мяч точно в верхний угол ворот — 4:0!

 

Мог забить пятый гол Тайсон, но выигрывать после первого тайма с перевесом в пять мячей показалось бразильцу несколько неприличным — быть может, о том же подумал и голкипер "Севастополя", совершивший сэйв после удара нападающего "горняков". "Шахтёру" было достаточно и четырёх голов — с такой разницей команды уши на перерыв.

 

 

Наставник "Шахтёра" предсказуемо решил, что смысла держать лидеров на поле больше нет, и совершил в перерыве сразу две замены — таким образом, приберёг ещё одну на случай внезапной травмы. Поле покинули Адриано и Фред, вышли Феррейра и Фернандо. "Севастополь" тоже произвёл свою замену: спасать матч вышел Фарлей, заменив Чижова.

Реклама


 

Замена "Шахтёра" тут же проявила себя: Феррейра получил мяч и уже перекидывал голкипера, перекинул и ворота, но усилия были тщетны — игрок находился в положении "вне игры". После эпизода "горняки" успокоились, больше стали контролировать мяч, умело нивелируя нечастые атаки "Севастополя". Единожды защитникам пришлось вступать в игру по-серьёзному: Кучер спас ворота, выбив мяч буквально с ленточки после удара Карнозы. Луческу же решил, что смысла держать на поле Косту больше нет, и последний пошёл отдыхать, уступив место на поле Веллингтону Нему.

 

Судя по всему, поменяв трёх игроков, "Шахтёр" сменил и тактику — команда уже не бежала забивать голы, но вдумчиво контролировала мяч и не позволяла "Севастополю" развернуться. Только на протяжении последней десятиминутки "горняки" оживились: выходил один на один Нем, но не сумел переиграть голкипера. После бил по воротам Тейшейра — нет гола, добивает Феррейра — не попал в створ! К счастью для "Севастополя", команда из Донецка ограничилась только четырьмя забитыми голами — более забито не было.

 

4:0 — уверенная победа "Шахтёра", "Севастополю" пора задумываться о смене руководства.

 

Специальный корреспондент Максим Курников

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Реклама


 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем