Черниговская "Десна" прошла запорожский "Металлург" в Кубке Украины

"Десна" оказалась сильнее соперника только в серии пенальти.

 


"Десна" – "Металлург Зп" (Запорожье) – 1:1 (0:0). По пенальти - 5:4.

Голы: Мачуленко 92’ – 1:0, Штурко 108’ – 1:1

"Десна":  Федоренко, Чуланов, Жук, Кавацив, Смалько, Щедраков, Картушов, Бовтрук, Мельник, Чепуренко, Фурта.

Запасные: Шевченко, Стеценко, Козак, Кондратюк, Мачуленко, Малюк.

"Металлург Зп": Грдличка, Тейку, Коротецкий, Монахов, Опанасенко, Максимов, Годин, Рудыка, Штурко, Годой, Шевчук

Запасные: Леонардо, Матяж, Гавриш, Старцев, Лазарович, Юсов, Сержинью

Удаления: Коротецкий, 111’

30 октября. Стадион "им. Юрия Гагарина".

 

Запорожский "Металлург" отправлялся в Чернигов на матч 1/8 финала Кубка Украины уже с новым тренером. Олег Таран принял команду после отставки Сергея Пучкова, но говорить об изменениях в игре запорожской команды ещё очень равно, ведь новый тренерский штаб ещё не провёл ни одной полноценной тренировки. Впрочем, футболисты "Металлурга" должны были хорошо настроиться на матч с "Десной", ведь важно было себя зарекомендовать с лучшей стороны перед новым тренером.

 

"Десна", как и любая другая команда из низшего эшелона украинского чемпионата, по-особенному настраивалась на кубковый матч. Всё-таки в этом турнире всё решается в одном матче, и в этом смысле хорошо то, что матч проходил в Чернигове.

 

На правах фаворита матча "Металлург" больше владел мячом на старте матча. Нельзя не сказать о том, что у футболистов "Десны" было большое желание к игре. Они также старались атаковать, но не всегда это получалось лучшим образом. В основном хозяева строили свои атаки за счёт длинных перед, но кроме парочки офсайдов похвастаться чем-то серьёзным им не удавалось. В составе "Металлурга" выделялся Штурко, который много активничал. Старался игрок запорожской команды обострять игру, но проходить массированную оборону "Десны" было не так просто.

 

На 18-й минуте одна из атак хозяев поля завершилась заработанным угловым, после которого пробивал Фурта – вратарь был на месте. Вообще к средине первого тайма "Десна" заметно активизировалась, что можно связать с потерянным волнением. Команда влилась в игру, и на экваторе тайма активный Фурта опасно простреливал, однако защитник перехватил мяч. Вскоре уже Картушов пробивал с острого угла, но футбольный снаряд попал лишь в боковую сетку. Вопреки всем стараниям, в первом тайме зрители так и не увидели голов.

 

Второй тайм также получился весьма интересным. Команды раз за разом обменивались опасными моментами. Особенно выделялась "Десна", футболисты которой продолжали самоотверженно бороться за хороший результат. В районе 70-й минуты у хозяев поля был отличный шанс для открытия счёта. Картушов вывалился один на один и практически переиграл голкипера. Однако гостей спас Тейку, которому удалось выбить мяч на угловой.

 

До конца матча командам так и не удалось забить. Дело перешло к дополнительному времени, которое началось с быстрого гола. Мачуленко получил мяч у линии штрафной, после чего последовал удар в нижний угол ворот Грдлички! Для "Металлурга" это был своеобразный шок, ведь нужно было отыгрываться. При этом гости понимали, что соперник не будет испытывать удачу, а сядет всеми силами в оборону. Однако во втором дополнительном тайме Штурко всё-таки сумел выровнять количество единиц на табло. А уже через несколько минут "Металлург" остался в меньшинстве. Коротецкий получил красную карточку за фол последней надежды. "Десна" не собиралась доводить дело до пенальти. Чепуренко прекрасно пробивал со штрафного, но мяч попал в перекладину ворот!

 

И всё-таки дело дошло до серии послематчевых пенальти. Здесь удача улыбнулась хозяевам, которые реализовали все пять ударов. А вот у "Металлурга" сплоховал Тейку, пробивший с штангу. В итоге "Десна" прошла в четвертьфинал Кубка Украины, сотворив для своих болельщиков настоящий праздник. А вот "Металлургу" предстоит и дальше бороться со своими проблемами.

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.     

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
Все новости
Рекомендуем