"Шахтёр" в пятый раз стал обладателем Суперкубка Украины

Фред вышел в стартовом составе "Шахтёра" и оформил дубль ещё до перерыва!


"Черноморец Од" (Одесса) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 1:3 (1:2)

Голы: Фред 17’ – 0:1, Фред 33’ – 0:2, Антонов 45’ – 1:2, Тайсон 68’ (пенальти) – 1:3

"Черноморец Од": Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Вангели (Бобко 69’), Кутас, Гай, Ковальчук, Бакай, Джа Джедже (Слинкин 88’), Антонов, Риера (Самодин 46’)

Запасные: Мартыненко, Ковальчук, Паст, Диденко

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Кучер (Чигринский 82’), Ракицкий, Шевчук, Срна, Хюбшман (Степаненко 78’), Тейшейра (Гречишкин 74’), Фред, Коста, Тайсон, Адриано

Запасные: Майкон, Исмаили, Кобин, Пятов

Судья:  Сергей Бойко (Киевская область).

10 июля. Одесса. "Черноморец".


В конце мая сегодняшние соперники уже пересекались, и тогда борьба шла за Кубок Украины. Матч получился довольно скучным. Донецкий клуб без особых проблем отправил в ворота "Черноморца" три безответных мяча. Однако в межсезонье "Шахтёр" остался без Фернандиньо и Мхитаряна. Потери уже сказались на Объединенном турнире, где "горняки" создали огромное количество неплохих моментов, забив всего один мяч в четырёх матчах. Учитывая потери и игру на чужом поле, "Шахтёру" было нелегко, однако "Черноморцу" необходимо было приложить максимум усилий, чтобы обыграть именитого соперника.


"Горняки" с первых минут встречи прибрали игру под свой контроль, однако одесситы почти всем составом оборонялись и не подпускали соперника даже на пушечный выстрел. Тотальным преимуществом владели футболисты "Шахтёра", хорошо комбинировали "горняки" на своей половине и в центре поля, но вот обостряющие передачи вперёд шли куда-то мимо. Первый стоящий момент в матче смогли создать футболисты "Черноморца", и случилось это только на тринадцатой минуте. Провели атаку по центру одесситы, Гай нанёс плотный удар низом из-за пределов штрафной, но мяч прошёл в двух метрах от левой штанги. В следующей же атаке каких-то сантиметров не хватило игроку "Черноморца", чтобы переправить мяч в сетку ворот после заброса Вангели, но Каниболоцкий вовремя выскочил из рамки и снял мяч с головы соперника.

На семнадцатой минуте донетчане убежали в контратаку по левому флангу. Тайсон увидел на противоположном фланге Фреда, новичка "Шахтёра", Сантос мяч принял, подработал под левую и с линии штрафной уложил футбольный снаряд точно в дальний угол ворот. Как ни старался голкипер, но спасти команду так и не сумел. На табло появились цифры 0:1. Спустя несколько минут вновь стало жарко у ворот "Черноморца". Коста на правом фланге оставил не у дел сразу двух защитников одесского клуба, добрался до штрафной и прострелил на Фреда. Сантос мяч остановил и зарядил под перекладину. Безотосный занял правильную позицию в рамке и смог парировать удар.

Хорошие скорости демонстрировали команды, но куда опаснее действовали "горняки". На тридцатой минуте Дмитрию Безотосному вновь пришлось вступать в игру. Надёжно сыграл голкипер после дальнего удара Тайсона, вытащив мяч из левого нижнего угла. Дубль в исполнении Фреда мы всё-таки увидели ещё в первом тайме. Вновь неудачно разыграли корнер одесситы, Тайсон забросил на левый фланг на Ракицкого, который почти от лицевой линии прострелил на линию вратарской. Безотосный не дотянулся до мяча, а вот Сантос с нескольких метров поразил пустые ворота "Черноморца". Счёт стал 0:2, однако тут же одесситы могли один мяч отыграть. Риера оказался в штрафной соперника в гордом одиночестве, принял мяч на грудь и с семи метров угодил точно в перекладину. Плавно скорости начали падать, однако в компенсированное время одесситы провели голевую атаку. Вангели выполнил мягкий заброс в штрафную площадь с правого фланга, Антонов выиграл борьбу на втором этаже и срезал мяч в левый угол ворот. Первая половина матча завершилась при счёте 1:2.

В начале второго тайма футболисты совершали довольно много брака в передачах. Вязкая игра с большим числом пауз очень не нравилась болельщикам, пришедшим на стадион. Стал доноситься свист с трибун. На поле же ближе к шестидесятой минуте заметно активизировались игроки "Шахтёра". В одном из эпизодов Фред заработал стандарт для своей команды на левом фланге в метрах пяти от штрафной. Срна нанёс коварный удар в дальний угол ворот, но просто сумасшедшую реакцию продемонстрировал Безотосный. Голкипер вытянулся в струнку и отбил непростой мяч. Не прошло и пяти минут, как вновь фол, но теперь уже в штрафной площади "Черноморца". Шевчук обыграл Вангели, Кристи не успел убрать ногу и уложил Вячеслава на газон. Тайсон пробил сильно низом в правый угол ворот, голкипер угадал направление полёта мяча, но дотянуться так и не сумел. Счёт стал 1:3, и начали "зажигать" болельщики "Шахтёра".

Поведя в счёте 3:1, "горняки" вновь немного сбавили. Одесситы всё чаще стали появляться на половине "Шахтёра", но грамотно действовали донетчане в обороне. Успели футболисты обеих команд создать несколько неплохих моментов, однако счёт в матче больше не менялся. Встреча завершилась при счёте 1:3, и донецкий "Шахтёр", завоевавший Суперкубок в пятый раз, по положению Федерации футбола Украины, получил его на вечное хранение.
 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Павел Лавренов
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июля 2013 в 16:04

х у й я н м а т а т ы п р а в к а к в с е г д а ! ! !

11 Июля 2013 в 17:18

шахтер по-любому надоел уже хохлам все выигрывать и они мечтают об объединенном турнире

11 Июля 2013 в 14:57

Ситяшенко, ты уже обнаглел, как и любой не особо значимый человечек, дорвавшийся до власти, пускай и в пределах ограниченного ресурса. Зачем в своих косяках винишь других? Ты лучше наступи на горло своей песне, попроси прощения, мол, заработался и вовсе не со зла сболтнул не соответствующую действительности информацию, и возможно я тебя прощу.

11 Июля 2013 в 11:17

уж дали б Фреду хэт-трик сделать

11 Июля 2013 в 10:46

Ситяшенко, ты уже обнаглел, как и любой не особо значимый человечек, дорвавшийся до власти, пускай и в пределах ограниченного ресурса. Зачем в своих косяках винишь других? Ты лучше наступи на горло своей песне, попроси прощения, мол, заработался и вовсе не со зла сболтнул не соответствующую действительности информацию, и возможно я тебя прощу.

11 Июля 2013 в 00:21

никто и не сомневался. А удар Тайсона отправил соперника в нокаут)

11 Июля 2013 в 02:19

Как в старые добрые времена:)

11 Июля 2013 в 00:10

Ситяшенко, ты уже обнаглел, как и любой не особо значимый человечек, дорвавшийся до власти, пускай и в пределах ограниченного ресурса. Зачем в своих косяках винишь других? Ты лучше наступи на горло своей песне, попроси прощения, мол, заработался и вовсе не со зла сболтнул не соответствующую действительности информацию, и возможно я тебя прощу.

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем