Развал "Кривбасса": бесславный конец славной команды

Перед 24-м туром украинской Премьер-лиги стало известно, что один из главных спонсоров "Кривбасса" может отказаться от своих финансовых обязательств.

 

Практически мгновенно последовали откровенные интервью игроков: "На протяжении трёх месяцев нам не платят не только зарплату, а премиальных за успешные матчи мы с начала сезона вообще не видели. Это напрягает, но мы хотим своим отношением к делу доказать, что достойны лучшего к себе отношения. Руководство клуба обещает отдать заработанное, а мы верим, что так и будет. Другого выхода у нас нет. Можно, конечно, опустить руки, ничего не делать, но наш коллектив выбрал иной путь", - Лисицкий.

 

Призрачная угроза

Через неделю украинские СМИ сообщили, что на базе криворожан за долги отключили горячую воду. "Это пережить можно - будем тренироваться на центральном стадионе, там горячая вода есть. Мы написали коллективное письмо с требованием выполнить перед нами контрактные обязательства, поскольку пока что, кроме просьб потерпеть, мы ничего не слышали. Вопрос о том, чтобы бойкотировать матчи, на данный момент не стоит, но если ситуация никоим образом не изменится, не исключен и такой вариант. Да и на гостевые матчи команда ездит на автобусе", - полузащитник Дедечко.

 

Потом как-то всё стихло, но перед 28-м туром снова стали говорить о финансовом кризисе в клубе. Как не старались "потерпеть" игроки, всё чаще в их интервью проскальзывало уже не только недоумение, а и полная безысходность. Но фанаты могли гордиться командой – ведь, несмотря на кошмарную ситуацию, футболисты продолжали радовать их своей игрой и бороться за каждое очко. "Между нами и соперниками – пропасть. И дело отнюдь не в зачётных баллах, а в банальных "условиях жизнеобеспечения", - Боровик. А Таран признался, что ему с каждым днём всё сложнее настраивать команду, ведь почти все почти разуверились в спасении клуба. Также он сказал, что до сих пор работает без контракта, и ему не совсем понятно, кому же на самом деле принадлежит клуб. И хотя на заседании Комитета ФФУ по аттестации криворожане прошли аттестацию, но им дали время до 14 июня для ликвидации всех задолженностей, в первую очередь по зарплате. В противном случае Аттестат будет отозван.  К тому же в украинских СМИ появилась информация, что Коломойский продолжит финансирование "Кривбасса", но не исключено, что команду покинут лидеры команды.

 

И грянул гром

Накануне матча заключительного тура украинского чемпионата с "Волынью" стало известно, что Таран подал в отставку и больше не хочет руководить командой. Мотивировка такого решения - "неопределённость дальнейшей судьбы клуба". Напомню, игроки не получают зарплату с января того года. К слову, как сказал тренер, он и его помощники не будут требовать компенсации. "Я уже не тренер "Кривбасса". Мы с моими помощниками честно выполнили свой долг, но больше работать в такой ситуации не можем. Знает ли о моем решении руководство? Да, я разговаривал с президентом клуба Лившицем и сообщил ему об этом. То, что команда в таких условиях показывала результат, набирала очки, считаю, нормально. Но мне очень обидно за ребят. Они выходят на поле, отдают все силы. Не дай Бог, с кем-то из них что-то случится. Люди рискуют своим здоровьем, и бросать их на произвол судьбы, считаю, неправильно".

 

Что же, поступок тренера вполне объясним, ведь команда ему не чужая, а в этом сезоне он уже в третий раз руководил криворожанами. Напомню, в первый раз он стал наставником "Кривбасса" в 1997 году и проработал до 2000 года. Тогда его подопечные в 1999 и в 2000 годах стали бронзовыми призёрами украинского чемпионата, тем самым завоевали путёвку в Кубок УЕФА. Потом Олег Анатольевич ушёл работать в запорожский "Металлург", а его сменил Литовченко. Но в запорожской команде что-то "не срослось", и Таран отправился за границу - работал тренером-консультантом в "Опаве", руководил "Слованом", но и этот период его тренерской карьеры оказался неудачным.

 

Второй его "криворожский этап" наступил по ходу сезона 2006/07 – хотя команда находилась в середине турнирки, однако по причине отсутствия финансов, и, соответственно, классных игроков, ей по окончанию сезона вполне светил вылет из элитного дивизиона. Но в тот раз Таран нашёл выход – усилил команду арендованными футболистами "Днепра".  Однако дела не ладились, и каждый сезон криворожане едва спасались от вылета. В какой-то момент это напрягло фанов, и они отправили письмо клубным боссам с требованием отставки тренера. И он ушёл, уступив место Максимову. Но Максимов смог проработать только до 2012 года, а затем ушёл в донецкий "Металлург". Так что в этом сезоне произошло третье пришествие Тарана в криворожскую команду. Что же лучилось с клубом, и почему команде, ещё на старте этого сезона казавшейся вполне стабильной, грозит исчезновение с футбольной карты страны?

 

К слову, в своё время продажа контрольного пакета "Криворожстали" концерну Mittal Steel Germany за рекордную для страны сумму 4,8 миллиардов – практически, четверть годового  украинского бюджета, поразила всех причастных к экономике специалистов. Все, как один были уверены, что иностранцы явно переплатили за полуразвалившееся предприятие. Понятно, что они будут пытаться вернуть деньги, и жертвами в этой "операции" могут стать простые люди. И если зимой могут отключить отопление и свет в городе, то, похоже, клуб в этом заклании стал первым агнцем.

 

Или это дело рук Ахметова, который жаждет заполучить Криворожсталь, и для этого он может "кошмарить" владельцев предприятия проверками, заниженными или завышенными тарифами – да мало, ли каким образом не давать работать! Неужели у Ахметова получиться добиться поставленной цели, в таком случае футбольный клуб пойдёт "довеском" заводу. Вот так Ахметов превратит неуступчивого соперника в ещё один фарм-клуб своего "Шахтёра". Неужели он своего добьётся? Ведь у Коломойского, похоже, серьёзные проблемы с властью, и он постепенно продаёт весь свой бизнес. А если это так, то вскоре и "Днепр" начнёт "колбасить". Вот вам и "ПРИВЕТ-Банк".

Реклама


 

"Сейчас ситуация такова, что будущее клуба весьма туманно. Никаких надежд на то, что с нами рассчитаются по долгам, и вообще на то, что команда продолжит свое существование. В общем, хороших новостей не поступало. Были моменты, когда действительно хотелось опустить руки. Здесь нужно отдать должное нашему тренеру и поблагодарить его за то, что он находил нужные слова и вовремя их произносил. Таран зажигал в наших глазах искру, а потому командный дух "Кривбасса" постоянно был на высоком уровне. Мы выходили на каждый матч, как на последний", - Лисицкий.

 

А что дальше? 

Понятно, что игроки шокированы сложившейся ситуацией, но всё еще надеются, что клуб удастся спасти от исчезновения и сохранить основных исполнителей. "Финансовые проблемы существуют с начала года. Кроме задолженностей по зарплате и премиальным, с начала года на базе не было ни питания, ни горячей воды, ни отопления. Тренерский штаб своим поступком действительно пытался привлечь внимание к существующей проблеме. Безрезультатно. Например, в Запорожье мы добирались своим ходом, на личном транспорте. Естественно, за свои деньги. То же касается и поездки в Киев. Нужны люди, готовые спонсировать команду. Пока таковых нет. Есть разговоры, что прежние спонсоры вновь станут поддерживать "Кривбасс". Но пока это не более, чем слухи. О каком футболе может идти речь, когда нет денег на дорогу, на гостиницу, на питание? Тем более без тренерского штаба, без какой-либо турнирной мотивации. Хотелось доказать, что мы играем честно, за свое имя, за клуб", - Шершун.

 

А вот гендир клуба Затулко уверяет, что президент клуба делает всё для сохранения команды. Что ж так медленно и почему не начали это делать раньше?

 

Жаль игроков, команду, болельщиков! И самое страшное, что от них уже абсолютно ничего не зависит. Они сделали всё, что могли, доказали, что можно играть и не получая зарплату, можно "бедными, но гордыми", выходить на поле и рвать любого соперника. Всё же хочется, чтобы ТАКАЯ команда не канула в Лету.

 

Не пропустите! Все об украинской Премьер-лиге!

Следите за матчами чемпионата Украины в текстовых трансляциях.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2013 в 16:02

Спасибо за статью, пусть побольше народу узнает как наш еврей команду выжал и бросил, я про Лившица.

Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем