"Кривбасс" одолел "Карпаты"

"Кривбасс" может финишировать в шаге от еврокубковой зоны.

"Кривбасс" (Кривой Рог) – "Карпаты" (Львов) – 3:2 (2:1)

Голы: Самодин 18’ – 1:0, Лисицкий 35’ – 2:0, Зенёв 37’ – 2:1, Зенёв 68’ – 2:2, Самодин 77’ – 3:2

"Кривбасс": Боровик, Шершун, Пашаев, Лисицкий, Лобжанидзе, Федорчук (Лёпа 90’), Гитченко, Бартулович, Приёмов (Валеев 89’), Антонов, Самодин (Иващенко 90’)

Запасные: Матич, Штанько, Балич

"Карпаты": Мысак, Пластун, Милошевич, Даушвили, Ксёнз, Голодюк (Марсело 76’), Худобяк Игорь, Штилич (Кополовец 65’), Озаркив, Гладкий (Кения 62’), Зенёв

Запасные: Лазарский, Балажиц, Гаращенков, Гирский

Предупреждения: Даушвили 32’, Лисицкий 70’, Самодин 74’

Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область).

3 марта. Кривой Рог. "Металлург".

Подопечные Тарана, преодолевая все слухи о незавидной судьбе как клуба, так и команды, в каждом матче борются за каждый зачётный пункт. Накануне Таран сказал, что в такой ситуации ему крайне сложно настраивать своих подопечных на каждый поединок – футболисты практически разуверились в спасении клуба из финансовой пучины. Но криворожане уже не раз доказывали, что даже в самой неблагоприятной ситуации, они полны решимости бороться за победу.

В свою очередь, в львовском клубе часто повторяли, что команда сильна своим особым духом. Только вот куда же он вдруг подевался? Что ещё более непонятно – почему "Карпаты" смирились и вместо того, чтобы бороться, проанализировав допущенные ошибки, просто отдались на волю судьбы, ожидая, куда же "кривая вывезет"? Так что предсказать итог поединка двух соперников, играющих от случая к случаю, было совершенно невозможно.

Хозяева начали достаточно активно, и уже на 16-й минуте повели в счете. Приемов открылся на правом фланге, получил хорошую передачу от Пашаева, выполнил прострел в штрафную, где с Самодиным никто не играл, и Сергей спокойно переправил мяч в ближний угол. Через несколько минут Штилич отдал налево на Зенёва, Сергей обыграл защитника и пробил в дальний угол, но немного не попал. "Карпаты", несмотря на пропущенный мяч, не спрятали голову в песок и действовали достаточно активно. Второй мяч в их ворота, случившийся на 35-й минуте, мог бы их "убить", если бы не быстро забитый один ответный. Автором гола у хозяев стал Лисицкий, который завершил розыгрыша стандарта вторым темпом и отправил мяч в цель после передачи Бартуловича. Но тут же гости отквитали один мяч. Защитники "Кривбасса" проспали атаку соперника, Зенёв с линии штрафной отправил мяч пол вратарем. При этом Боровик мяча коснулся, но спасти команду не смог.

Для первого тайма голевая норма была явно перевыполнена, и команды отправились в раздевалки. После паузы пошёл каскад опасных моментов. Бартулович навесил с левого фланга на Антонова, Алексей скинул мяч Приемову, Владимир попал в защитника. Затем Милошевич проиграл борьбу в своей штрафной Антонову, Алексей с пяти метров не попал в дальний угол.

Алексей был вообще очень активен, и на 57-й минуте он дважды обыграл одного соперника, но Мысак справился с его выстрелом под перекладину. Чуть позже Кения с помощью дриблинга вошел в штрафную, отдал в район одиннадцатиметровой отметки, пробивал с левой ноги Зенёв, но послал снаряд выше перекладины. Конечно, голов могло бы больше и не случиться – так часто бывает, что ещё до перерыва соперники исчерпают весь свой бомбардирский запас. Однако это был не то случай. На 68-й минуте гости отыгрались. Кения нашел на левом фланге Каполовца, Михаил отправил мяч на дальнюю штангу, куда на большой скорости ворвался Зенёв и в касание переправил мяч в ближний угол.

Но хозяева не собирались терять очки в поединке, в котором вели в два мяча. И на 77-й минуте они оформили победный мяч. Его автором стал Самодин, который успел на дальней штанге замкнуть подачу с фланга. После этой победы "Кривбасс" приблизился к зоне еврокубков, и вообще может случиться такая обидная ситуация, что команда остановится в шаге от неё.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.