Интересную игру продемонстрировали обе команды, но фортуна была на стороне киевского "Динамо".

"Черноморец" (Одесса) – "Динамо" (Киев) – 0:2 (0:0)

Голы: Гусев 48’ – 0:1, Ярмоленко 72’ – 0:2

"Черноморец Од": Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана (Кутас 81’), Леонардо Де (Диденко 78’), Зубейко, Политыло, Ковальчук (Бобко 80’), Риера, Шацких, Бурдужан

Запасные: Ковальчук, Вангели, Паст, Старгородский

"Динамо Киев": Коваль, Данило, Вида, Тайво, Хачериди, Велозу, Гармаш (Сидорчук 90’), Гусев (Мехмеди 90’), Аруна (Безус 86’), Ярмоленко, Идейе

Запасные: Шовковский, Михалик, Селин, Рубен

Предупреждения: Леонардо Де 68’

Судья: Анатолий Абдула (Харьков).

31 марта. Одесса. "Черноморец".

В центральном матче двадцать второго тура встречались футболисты одесского "Черноморца" и киевского "Динамо". Одесситы подошли к этому матчу на пятом месте, имея в своей копилке тридцать шесть очков. Динамовцы же занимали третье место и опережали сегодняшнего соперника на восемь баллов. В прошлом туре футболисты "Черноморца" потерпели болезненное гостевое поражение от донецкого "Шахтёра" со счётом 0:3, а динамовцы с минимальным счётом дома обыграли "Ворсклу".

Одесситы на правах хозяев активно начали встречу, прижали соперника к воротам и на пятой минуте чуть было не заработали пенальти. Матос ворвался в штрафную площадь, но после контакта с Велозу очутился на газоне, арбитр же посчитал, что нарушения правил не было, и игру не остановил. Ближе к исходу первой десятиминутки игра немного выравнялась, стали и динамовцы появляться на чужой половине поля. Однако ударов по воротам всё не было. Первый выстрел состоялся лишь на тринадцатой минуте. Риера поборолся в метрах трёх от штрафной площади по центру, переиграл опекуна и сильно пробил в правый нижний угол ворот, но мяч в створ не пошёл, пролетел чуть правее цели.

Приятная шла игра, команды демонстрировали приличные скорости, хорошо комбинировали, но вот практически без моментов, а, как известно, без ударов не бывает и голов. На пятнадцатой минуте произошёл эпизод, никак не связанный с футболом. Бурдужан бежал к воротам, но его остановил Хачериди, ни без помощи корпуса и рук, но вновь арбитр нарушения не зафиксировал, а Евгений не стал проходить мимо и пнул Бурдужана. Анатолий Абдула и все его помощники момент прозевали, так что наказания не последовало, зато вот трибуны всё видели. На поле же игра шла в центре поля, совсем что-то команды забыли, в какой стороне находятся ворота соперника.

На двадцать третьей минуте динамовцы заработали стандарт в пяти метрах от штрафной. Состоялся первый удар по воротам Безотосного, но Мигель Велозу зацепил пару килограмм газона, так что мяч еле докатился до лицевой линии, правее цели. Спустя несколько минут с игры у Велозы пробить получилось лучше. Намного лучше! Мигель получил мяч на подступах к штрафной, и хлёстко пробил под перекладину, чуть-чуть выше пошёл мяч. В следующей же атаке состоялся выход один на один. Аруна выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч на ход Гармашу, который выпал буквально по центру ворот, но удар пришёлся точно в голкипера, который вовремя начал сокращать угол обстрела.

К концу тайма активизировались киевляне, и теперь игровым и территориальным преимуществом владели именно они. Отметим ещё один момент, характеризующий действие арбитров. Гармаш на линии штрафной явно симулировал после того, как с ним сблизился Бергер, но рефери игру не остановил, и футболиста "Динамо" никак не наказал. Как ни старались команды, но голов в первом тайме зафиксировано так и не было. На перерыв футболисты отправились при счёте 0:0.

Второй тайм динамовцы начали ударно! И в первой же атаке смогли открыть счёт в матче. Гусев с левого фланга сыграл на Аруну, получил мяч обратно и буквально с угла вратарской низом пробил точно в дальний угол ворот. Великолепную проникающую передачу выполнил Аруна в данном эпизоде. Не прошло и пяти минут, как уже дали пробить головой по воротам Идейе из района одиннадцатиметровой отметки после навесной передачи с правого фланга. Безотосный успел сложиться и спас команду. После пропущенного гола одесситы начали всё чаще беспокоить Коваля, однако динамовцы грамотно строили свои оборонительные редуты и мало что позволяли сопернику вблизи своей штрафной.

На шестидесятой минуте хозяева поля упустили отличный шанс сравнять счёт. Фонтанельо выполнил мягкую навесную передачу на линию вратарской, никто не держал Шацких, но Максим умудрился головой пробить чуть выше цели. В следующем же выпаде Бурдужан выбежал один на один с голкипером, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Прибавили хозяева поля, и несколько минут подряд вообще не выпускали соперника за центр поля. Очередной корнер, вновь с левого фланга, на этот раз по воротам бил с угла вратарской Фонтанельо, мяч ударился о газон и не пошёл в створ пустых ворот. Не лучшую игру продемонстрировал Коваль на выходе.

Долго терпели в обороне киевляне, а потом "выстрелили" и сняли буквально все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Ярмоленко в штрафной площади получил мяч от Гармаша с правого фланга, без труда на замахе оставил не у дел опекуна и отправил мяч в дальний угол ворот. Счёт стал 0:2, и совсем приуныли болельщики "Черноморца".

В концовке матча наставник одесского клуба провёл три замены подряд. За десять минут до конца встречи… Почти вовремя, но на итоговый счёт перестановки не повлияли. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Динамо" со счётом 2:0.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь.