Индульгенция? "Марсель" в третий раз подряд стал обладателем Кубка французской Лиги

В тяжёлый момент у провансальцев всегда есть Брандао.

 

"Лион" – "Марсель"- 0:1 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Брандао, 105 – 0:1.

Предупреждения: Бриан, 24, Ловрен, 55, Гомис, 92, Лаказетт, 119 - Диарра, 15, М'Биа, 50, Реми, 92, Н'Кулу, 119.

Удаление: Ловрен, 120 – вторая жёлтая.

"Лион": Льорис, Ревейер, Умтити, Ловрен, Дабо (Сиссоко, 117), Чельстрем (Лаказетт, 105), Гоналон, Бастос (Гренье, 67), Бриан, Гомис, Лисандро.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, М'Биа, Н'Кулу, Фанни, Амальфитано, Шейру, Вальбуэна (Морель 118), Диарра (Каборе, 82), Андре Айю, Реми (Брандао, 97).

Главный судья: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер).
14 апреля. Сен-Дени. "Стад де Франс".

 

Лионский "Олимпик", который продолжает вести борьбу за зону Лиги чемпионов (первая тройка), не проиграл ни единого матча после роковой встречи в Никосии. Казалось, что после того матча с АПОЭЛом коллектив Реми Гарда был разрушен морально и психологически, но к всеобщему удивлению "ткачи" сумели изыскать откуда-то внутренние ресурсы. Теперь клуб из кулинарной столицы готов впервые после окончания своей гегемонии вновь завоевать трофей. Положение "Марселя" в чемпионате (девятое место) выглядит катастрофичным, а поражения в последних двух встречах Лиги 1  с "ПСЖ" и "Монпелье" не оставляли выбора для провансальцев. Отсутствовали у "Лиона" Джон Менса, Эдерсон и Йоанн Гуркюфф, а капитан Крис остался с первых минут в запасе – место в центре обороны в паре с Ловреном занял Умтити. "Марселю" ожидаемо не помог Сулейман Диавара, который в среду перенёс операцию на колене. Зато Лоик Реми и Сесар Аспиликуэта и Андре Айю вернулись в строй, выйдя на поле в стартовом составе.

 

"Лион" действовал по схеме 4-4-2 (кто-то называет её 4-2-4 из-за активных краёв в лице Бастоса и Бриана), "Марсель" – 4-2-3-1. Ожидания зрителей вполне в плане преподнесения встречи оправдались: матчу предшествовало яркое и красочное представление, а с первых минут чувствовался весь нерв поединка, голосовые соревнования фанатов на переполненном "Стад де Франс"… Первый тайм встречи прошёл без голевых моментов, но с множеством стыков и единоборств в центре поля, бескомпромиссность которых лишний раз отражала всю важность поединка. Конечно, футболисты сильно волновались. Какими бы профессионалами они не были, игроки остаются простыми смертными, которым доступна вся гамма эмоций. Оба коллектива действовали чрезвычайно плотно – не успевал кто-нибудь завладеть мячом, как у него тут же в ногах висело несколько визави. При таком характере встречи создать голевой момент было практически нереально – футболисты крайне внимательно отрабатывали в обороне, не чураясь отходить назад большим числом.

 

Ладно, первый тайм без единого голевого момента можно простить, но после перерыва на поле ничего не изменилось: футболисты продолжали "бодаться", не особо тревожа голкиперов. Лишь на исходе часа встречи рывок совершил "Марсель", начиная придавливать соперника к его воротам. В одном из эпизодов Матьё Вальбуэна, смещаясь по линии чужой штрафной в центр, пробил в дальний угол – неточно. А вот спустя пару мгновений наконец-то возник по-настоящему голевой момент: после прострела с фланга Амальфитано оказался без опеки защитника и головой пробил в упор - мяч от рук здорово среагировавшего Льориса отскочил в штангу! Время таяло, словно весенний снег, поэтому игра пошла до первого забитого мяча, как бы это банально ни звучало. Провансальцы выглядели во втором тайме поинтереснее соперника, но для выявления победителя 90 минут не хватило: качество футбола, к сожалению, оставляло желать лучшего.

 

Реклама


Футболисты в дополнительное время вполне могли дотянуть резину и до серии пенальти, но гол всё-таки состоялся. В тяжёлой ситуации у провансальцев всегда есть Брандао. Бразилец спас "Марсель" в матче Лиги чемпионов с "Интером", бразилец спас "Марсель" в финале Кубка Лиги. На 105-й минуте форвард получил мяч в чужой штрафной, оттеснив защитника, выскочил в левую зону и с близкой дистанции и острого угла отправил мяч между ног Льориса – 0:1! "Лиону" во втором экстра-тайме необходимо было совершать подвиг, но "Марсель" получил колоссальное психологическое преимущество: южане завелись не на шутку. Андре Айю мог поставить жирную точку на 106-й минуте, но его удар головой в ближний угол парировал Льорис! "Лион" считанное количество раз до финального свистка перебрался на чужую половину поля и ничего там создать не сумел.

 

Таким образом, "Марсель" третий год подряд завоёвывает Кубок французской Лиги! Станет ли данный трофей индульгенцией за провальный сезон? Наверное, вразумительный ответ в Марселе смогут дать только на следующее утро, когда отпустят эмоции. Ну а ближайшая ночь пройдёт в празднованиях. "Лиону" отчаиваться не стоит, ведь впереди ещё финал Кубка Франции с "Кевийи", где, сами понимаете, фаворит очевиден.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2012 в 01:55

Молодцы "Марсель", собрались и смогли победить. Так держать.

15 Апреля 2012 в 01:43

хорошо, что не лион. Поздравляю Марсель

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем