"ПСЖ" взял реванш за поражение в первом круге, удержав победу в "класико" на своём поле

Парижане обыграли "Марсель" с минимальным счётом.

 

"ПСЖ" – "Марсель" - 2:1 (1:0)

Голы: Менез, 6 – 1:0, Айю, 60 – 1:1, Алекс, 61 – 2:1.

Предупреждения: Сиссоко, 11, Бишевац, 84 – Вальбуэна, 12, Брандао, 84.

Удаление: Сиссоко, 86 – вторая жёлтая.

"ПСЖ": Сиригу, Жалле, Алекс, Бишевац, Максвелл, Пасторе (Бодмер, 67), Матюиди, Нене (Оаро, 83), Сиссоко, Мотта, Менез (Сахо, 86).

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта (Джордан Айю, 90), М'Биа, Н'Кулу, Фанни, Амальфитано (Жиньяк, 74), Шейру, Вальбуэна, Диарра, Андре Айю, Реми (Брандао, 74).

Главный судья: Антони Гатье.
8 апреля. Париж. "Парк де Пренс". 46252 зрителей.

 

О да, вот и дождались поклонники французского чемпионата главного противостояния всего первенства. Ведь вряд ли ненависть между фанатами "Лиона" и "Сент-Этьена" сильнее, чем у столичных и южных болельщиков – "Марсель" – "ПСЖ" – главная вывеска, которая возвещает о наступлении ключевой стадии в чемпионате!  О том, каковы масштабы дерби можно себе представить едва ли – оно главное во Франции, вся страна прикована к экранам телевизоров в своих домах, барах и пр.

 

Чего ждать от Карло Анчелотти при выборе стартового состава, никто не знал. Итальянский специалист предпочёл схему 4-3-3, оставив на скамейке и Оаро, и Гамейро! В итоге, переднюю атакующую линию составили Менез, Пасторе и Нене, который остался на скамейке в матче с "Нанси". Бразилец был крайне недоволен таким решением Анчелотти, но на неделе извинился перед командой. Кстати, аналогичную схему итальянский специалист предпочёл в дебютном матче в качестве наставника "ПСЖ" (против "Тулузы – 3:1). В центре обороны играла связка Алекс-Бишевац, а Сахо остался на скамейке. В составе "Марселя" же, по большому счёту, никаких сюрпризов не было. Футболистов болельщики встретили огромным полотнищем размером практически на всё поле с надписью "C'est Paris!" (Это Париж!). А режиссеры сразу же выхватили Это'O и Азара, смотревших за матчем из вип-ложы.

 

Немного активнее на правах хозяев встречу начали парижане, пытаясь сразу же задавить соперника, который оказался под серьёзным психологическим прессом со стороны зрителей (у марсельских болельщиков запрет на посещение "Парк де Пренс"). В итоге, свою задачу "ПСЖ" выполнил: на 6-й минуте Менез начал атаку хозяев на левом краю, и Жереми сам её завершил, уже находясь в центре штрафной – великолепный по исполнению удар в правый нижний угол стал не берущимся для Манданда – 1:0! Последовавшая после взятия ворот серия ударов по ногам в центре поля лишний раз показала, насколько принципиально противостояние. Если касаться непосредственно игровых параметров, то коллективы действовали на равных. В целом, поединок смотрелся хорошо: великолепный телевизионный показ, множество изящных перепасовок, "стеночек". С позиции силы больше играл "Марсель", находившийся в роли догоняющего, "ПСЖ" уделял особое внимание оборонительным построениям, а только потом искал пути для атак. Неплохой удар нанёс Морган Амальфитано на 27-й минуте с дальней дистанции – выше назначенной цели пролетел мяч!

Реклама


 

Ближе к отметке в полчаса футбол стал переходить в вялотекущее состояние, а под конец первого тайма перевесом вновь завладел "Олимпик". Несколько ударов головой нанёс Стефан М'Биа, постоянно "выигрывая воздух" при розыгрыше угловых, но в створ мяч раз за разом предательски не шёл. На 43-й минуте после прострела Айю с левого фланга в касание атаку завершал Диарра – Алекс выручил "ПСЖ", приняв на себя удар Алу головой. Во втором тайме "Марсель" продолжал гнуть свою линию, и на исходе часа встречи паритет был восстановлен: Реми скинул головой под удар Андре, который с линии вратарской поразил цель – 1:1! Защитники, конечно, сыграли в данном эпизоде не лучшим образом, однако спустя минуту Алекс, центрдеф, в чужой штрафной головой замкнул подачу от углового флажка, вернув минимальное преимущество "ПСЖ" – 2:1!

 

Ливень в Париже усиливался, на этих выходных природа вообще не балует Францию, а Дешам, тем временем, выпустил на поле двух мощных форвардов – Брандао и Жиньяка. И дебютный момент с участием бразильского форварда возник совсем скоро. Брандао замыкал подачу на ближней штанге, но отлично сыграл Сиригу! Спустя пару мгновений Шейру метров с десяти, казалось, должен был расстреливать сетку, однако Бенуа пустил мяч намного выше цели! Лицо Дидье Дешама в этом эпизоде нужно было видеть! В матче такого типа тяжело обойтись без удалений, во встрече "ПСЖ" и "Марселя" оно состоялось на 86-й минуте: Сиссоко, выводивший столичных на сей матч в качестве капитана, получил вторую жёлтую карточку, которая трансформировалась в удаление.

 

Организованный финальный штурм южанам, откровенно говоря, толком не удался, хотя парочку не особо острых моментов "Марсель" создать сумел. Таким образом, "ПСЖ" сумел взять реванш за унизительное поражение в первом круге (0:3). Что касается турнирного положения, то парижане догнали "Монпелье" по набранным очкам, но проигрывают им в разнице забитых/пропущенных мячей. "Провансальцы" остались на 9-м месте. В среду их ждёт поединок против "Монпелье".

 

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!


Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Апреля 2012 в 21:38

рад за алекса что он играет и забиавет )жалко конешно что ушел из челси но нужно было от когото избавляться!

FZL
09 Апреля 2012 в 05:10

ПСЖ молодцы! В свете последних неудач не ожидал победы, но она пришла как нельзя вовремя. Главное после этого матча хороший настрой набрать и вперед за чемпионством

09 Апреля 2012 в 01:01

До свиданья Дешам?

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем