Обзор субботних матчей 30-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня 30-го тура во французской Лиге 1.

 

"Нанси" 2:1 "ПСЖ" / отчёт о матче

 

"Осер" – "Валансьен" - 2:0 (1:0)

Голы: Шафни, 25 – 1:0, Ольеч, 66 – 2:0.

Предупреждения: Манджек, 36 – Жил, 61.

"Осер": Сорен, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Манджек, Шафни (Сегбефия, 82), Капо (Траоре, 72), Сиссе, Ольеч, Коссоко (Конту, 65).

"Валансьен": Пеннето, Дюкуртью, Жил, Исимат-Мирен, Ангуа (Траоре, 26), Гомис, Камара, Коад, Данич (Самасса, 75), Абубакар, Доссеви (Джурич, 45).

Главный судья: Себастьян Десьяж.
31 марта. Осер. "Аббе-Дешам". 14183 зрителя.

Изрядно помучавшись с Лораном Фурнье, руководство "Осера" под гнетом общественного давления всё-таки решилось на смену тренера: теперь во главе бургундцев Жан-Ги Валлем. Неделю назад "Осер" провёл дебютный матч под его руководством, но "первый блин оказался комом": из Тулузы нынче увезти победу довольно проблематично (0:1). А вот победа дома над "Валансьеном" – вполне реальная цель, ведь северяне крайне неуверенно играют на выезде (команда одержала всего одну победу в последних 18-ти выездных матчах в Лиге 1).

 

"Первые дни работы нового тренера были направлены на налаживание диалога. Мы в нем нуждались. Тренер настаивал на нашей открытости, на том, чтобы мы живо общались на поле, а не страдали с тяжелыми лицами, как это было раньше. Он хочет, чтобы команда диктовала свою игру. Когда мяча у нас нет, нет и шансов забить. И он прав. Мы торопимся, не берем на себя инициативу. Наставник должен дать более полное представление об игре. При Фурнье мы играли по 9-10 человек в защите. Форварды оказывались в стороне от всего происходящего", - Антони Ле Таллек уже после увольнения Фурнье "передал привет" бывшему наставнику.

 

У "Осера" травмированы Ндинга, Берто, Саного, Сидибе и Кулибали. "Валансьену" не смогли помочь Бонг, Пюжоль, Лека, Лала, Матер и Санчес. У всех, за исключением последнего, травмы. У Карлоса Санчеса дисквалификация. Впервые зрители на "Аббе-Дешам" испытали резкий приток эмоций на 3-й минуте: Абубакар бил – Сорен отразил плотный удар кулаками. В целом, дебют поединка ознаменовался борьбой за инициативу – мяч больше всего держался в центре поля, а футболисты заняли выжидательную позицию. В дальнейшем на правах хозяев перевесом завладел "Осер". На 15-й минуте Капо пробил над перекладиной. Кулак в полузащите у "Валансьена" составила тройка Гомис-Камара-Коад. Перед началом поединка казалось, что у бургундцев возникнут огромные проблемы именно с ней, однако хозяева находили пространство для своих манёвров. Всё-таки рука нового тренера чувствовалась. И на 25-й минуте счёт был открыт: Коссоко выполнил пас "парашютиком", Шафни, вцепившись в мяч, разобрался с двумя соперниками и отправил его в сетку – 1:0! "Валансьен" перед уходом на перерыв создал один момент. На исходе 4-го десятка Абубакар с линии штрафной "стрельнул" – в считанных сантиметрах от штанги пролетел мяч!

Реклама


 

На 58-й минуте Шафни и Ольеч убежали к чужим воротам после катастрофического провала обороны, однако неточный прострел Камеля испортил весь момент. "Осер" наконец-то проводил реально качественный поединок. Хочется надеяться, что это не просто эмоциональный всплеск. "Валансьен" сегодня много ошибался в обороне, поэтому бургундцы имели предостаточно возможностей проявить себя. Ги Ру наблюдал за игрой с довольной ухмылкой – разве не лучшая похвала? Окончательный счёт был установлен на 66-й минуте: Ольеч ткнул мяч в левый от себя угол с линии штрафной – 2:0! "Осер" до сегодняшней виктории не выигрывал на протяжении 12-ти матчей в Лиге 1. Кроме того, эта победа стала первой в чемпионате для бургундцев в 2012-м году! Однако последнюю строчку в "табели о рангах" покинуть пока что не удаётся.

 

 

"Бордо" – "Дижон" - 1:1 (0:0)

Голы: Тремулинас, 71 – 1:0 (с/п), Гербер, 90+1 – 1:1.

Предупреждения: Сане, 48 – Какута, 25, Мейте, 55.


"Бордо":
Каррассо, Сиани, Энрике, Мариано, Планюс, Тремулинас, Обраньяк, Н'Гуэмо (Сане, 45), Плашил, Диабате (Гуффран, 45), Морис-Белай (Жусси, 87).

"Дижон": Рейне, Мейте (Диабате, 82), Супрайен, Полль, Варро, Куморджи, Санкаре, Какута (Гербер, 90), Корнье, Коне (Тиль, 82), Ботеак.

Реклама


Главный судья: Жан-Шарль Койллье.
31 марта. Бордо. "Шабан Дельма". 20295 зрителей.

 

Франсис Жийо поставил перед своей командой чёткую задачу на окончание сезона – набрать 60 очков (перед началом поединка в копилке был 41 балл). Кроме того, наставник "жирондинцев" перед матчем выразил надежду, что его команда проведёт встречу против "Дижона", как минимум, на том же уровне, что и с "ПСЖ" неделей ранее (1:1). Патрис Картерон остаётся верным своему атакующему стилю. Молодой специалист уже успел заработать неплохую репутацию – его "Дижон" играет первый год в Лиге 1, но выглядит прелюбопытно.  У гостей не сыграл ведущий форвард Брис Жовиаль. Йоанн Гуффран, футболист, который играет значимую роль в атаке "Бордо" вернулся в состав после травмы, но наставник предпочёл выпустить его только в перерыве. В административном штабе "Дижона" на днях случилось пополнение из числа бывших футболистов. Бывший защитник "Сент-Этьена", "Бастии", "Марселя" и "Галатасарая" Себастьян Перес стал новым спортивным директором бургундцев.

 

На первых порах "Бордо" играл забросами на Диабате. Однако Шейх никогда не славился отличными техническими данными, что заметно облегчало работу для защитников "Дижона". Вообще, помарок в передачах у "жирондинцев" хватало, из-за этого хозяева играли довольно низко. Франсис Жийо оказался крайне недовольным игрой своей команды – трудно было поверить, что "Бордо" играет дома. Всю команду словно поделили на две части. Первая – это центральные форварды Диабате и Морис-Белай в районе центрального круга, вторая – все остальные на своей половине поля. У "Дижона" отличный матч проводил Коргне, который сегодня занимал позицию под нападающим.

 

В итоге, "Бордо" уходил на перерыв под лёгкий свист. Единственный неплохой момент у "жирондинцев" за весь тайм случился на 20-й минуте: Морис-Белай получил мяч на правом краю штрафной, убрал соперника, однако отправил мяч намного выше дальней "девятки". Та же беда случилась у Обраньяка. Только Людовик "стрелял" из-за пределов штрафной. Тем не менее, "Бордо" по-прежнему остаётся маленькой загадкой для всех специалистов и любителей футбола. Во 2-м тайме мы увидели словно другую команду. Да, конечно, выход Гуффрана вместо Диабате разнообразил игру в атаке, однако теперь "жирондинцы" всей командой, будто клыками вцепились в соперника. На 60-й минуте Сане метров с 30-ти низом пробил – Рейне не без труда перевёл на угловой! А минут через 10 Морис-Белай своим прорывом заработал пенальти, который уверенно реализовал Бенуа Тремулинас, Рейне угадал угол, но до мяча не дотянулся – 1:1!

 

Вскоре Жусси мог решать исход поединка в пользу "Бордо", убрав соперника и пробив в дальний угол – ладошкой отразил Рейне! Тем не менее, Франсис Жийо не выдавал никаких эмоций. Его лицо оставалось каменным, будто чувствовал наставник "жирондинцев", что завершится всё для его коллектива плачевно. "Бордо" вновь чуть-чуть не доиграл, пропустив на 2-й добавленной минуте: Коне выполнил навес, Сиани упустил в штрафной Гербера – 1:1 – аквитанцы вновь теряют очки, а "Дижон" просто чудом спасается в самый последний момент.

 

 

Реклама


"Лорьян" – "Эвиан"- 0:1 (0:1)

Гол: Джа Джедже, 19 – 0:1.

Предупреждения: Экуле-Манга, 52, Мареке, 82 – Поульсен, 47, Джа Джедже, 60.



"Лорьян":
Одар, Бурилльон, Мареке, Бака, Ромао, Мвуэмба, Кутадьер (Эмегара, 62), Экуле-Манга, Диарра (Дуньяма, 45), Алиадьер (Отре, 71), Монне-Паке.

"Эвиан": Андерсен, Ангула, Монгонгу (Камбон, 37), Джа Джедже (Бериго, 63), Каленберг, Поульсен, Васс, Лакур (Ти Би, 79), Сорлен, Сагбо, Халифа.

 

Главный судья: Бенуа Бастьен.
31 марта. Лорьян. "Ле Мустуар". 14371 зритель.

У "Лорьяна" сезон явно не задался – вторая часть и вовсе оказывается провальной. Кроме того, что даже Кристиан Гуркюфф не может найти ресурсов, положение "мерлузовых" осложняет большое количество футболистов в лазарете. Жюльен Керсия, Жиль Суну, Жереми Лотоа, Бенуа Леком, Ле Лан – все в списке травмированных. Перспективному "Эвиану", который подходил к поединку, замыкая первую десятку, не смогли помочь Лакаи, Эхре, Аднане, Гову и  Рабью. Нельзя не отметить, что в строй у "роз" после долгого отсутствия вернулся Лакур. "Лорьян" в стартовые 15-20 минут действовал в своих лучших традициях: бретонцы начали довольно мощно, и "розы" были вынуждены играть крайне низко, отрабатывая на максимум в обороне. Но нельзя сказать, что гол в ворота "Эвиана" назревал - подопечные Пабло Корреа в защите грубых ошибок не допускали.

 

Зато дальнейший ход встречи предрешила грубейшая ошибка в обороне хозяев. На 19-й минуте Одар и Мареке друг друга не поняли, никто не стал трогать мяч после прострела, зато его отправил в сетку набегавший Джа Джедже – 0:1! "Лорьян", кстати, на протяжении последних 10-ти встреч не может оставить свои ворота "сухими". В дальнейшем "Эвиан" здорово сбивал темп атак "Лорьяна" – "мерлузовые" раз за разом начинали всё заново, однако до чужих ворот с мячом добраться не могли. Во 2-м тайме бретонцы стали выглядеть только хуже. Главным соперником "мерлузовых" стал, похоже, не "Эвиан", а они сами. На 73-й минуте Халифа выскочил к чужим воротам после отличного паса, хлёстко низом пробил – Одар великолепно сыграл ногами!

 

0:1 – минимальная победа "Эвиана". Пабло Корреа убегал в подтрибунное помещение, крича от радости с победно поднятой вверх рукой – редко увидишь такую откровенность от главного тренера любой команды. В глазах футболистов "Лорьяна" виднелось что-то неописуемое. Не просто безнадёга, что-то похуже. 14-е место по итогам субботнего игрового дня выглядит не столь ужасающе, пока вы не откроете графу "очки" – там невероятная плотность и практически половина команд чемпионата не могут чувствовать себя спокойными.

 

 

"Сент-Этьен" – "Ницца" - 2:3 (2:1)

Голы: Градель, 22 – 1:0, Мунье, 35 – 1:1, Маршаль, 42 – 2:1, Мунье, 57 – 2:2, Клер, 89 – 2:3.

Предупреждения: Маршаль, 76 - Монсон, 73.

"Сент-Этьен": Рюффье, Эбондо, Градель, Маршаль, Николица (Сако, 65), Гулам, Батллес (Перрен, 64), Гильявужи, Бризон, Синама-Понноль (Китамбала, 75), Обамеянг.

"Ницца": Оспина, Клер, Гомис (Абриэль, 45), Чивелли, Монсон, Палюн (Гранден, 36), Кулибали, Сабле, Дигар, Гонсалвеш (Гуйе Гуйе, 79), Мунье.

 

Главный судья: Николя Райнвилль.
31 марта. Сент-Этьен. "Жеффруа-Гишар". 22035 зрителей.

"Сент-Этьен" ныне взобрался на высокие позиции. Однако в последних встречах "зелёные" потерпели два поражения. Так что поединок против "Ниццы" должен был стать отличной возможностью для возвращения к более привычным результатам. "Орлята" проводят очередной сезон не очень сильно, борясь за выживание, хотя южные болельщики возлагали на свою команду большие надежды перед стартом чемпионата. "Зелёным" не смогли помочь Лемуан, Зума, Алонсо (все – травмы), Миньо и Клеман (оба – дисквалификации). У "Ниццы" отсутствовали Пентекот, Эллебюйк, Пейчинович и Мулунги. Рене Марсилья, наставник гостей, сегодня выставил схему с пятью защитниками – 5-3-2. Зато у "Сент-Этьена" в составе одновременно вышли Николица, Синама-Понноль, Обамеянг и Градель – все футболисты, ориентированные исключительно на атаку и способные сыграть в нападении.

 

"Сент-Этьен" всё делал довольно просто. Если стартовые десять минут, отмеченные хорошим темпом, опасными моментами не запомнились, то затем дружина Кристофа Галтье оставила соперника без мяча и начала методично расшатывать массированную защитную линию "Ниццы". Успех пришёл на 22-й минуте: Градель немножечко сместился в центр и метров с 20-ти великолепным ударом отправил мяч в правый угол – 1:0! Впрочем, "Ницца" не собиралась сдаваться, опасные контратаки ещё никто не отменял, как действенное оружие. Именно после контрвыпада на 35-й минуте "орлята" "склеили" свой гол: с правого края прострел совершил Гонсалвеш, Дигар мяч трогать не стал, зато с левой ноги великолепным ударом Мунье без помех сравнял счёт – 1:1!

 

Кстати, на этом матче присутствовал экс-наставник "Лиона" Клод Пюэль. После восстановления паритета игра стала выглядеть ещё более привлекательно: опасных моментов хватало, да и темп футболисты поддерживали отличный. Плюс всё это вкупе с высоким прессингом обоих коллективов. Без ещё одного забитого мяча "Сент-Этьен" в раздевалку не ушёл: на 42-й минуте со второй попытки настойчивый Маршаль головой всё-таки отправил мяч в цель, перепрыгнув Чивелли – 2:1! "Ницце" предстояло отыгрываться уже во 2-м тайме. Откровенно говоря, "красно-чёрные" сегодня прыгали выше головы: такого дерзкого футбола в исполнении коллектива с Лазурного берега мы не видели давно. На 57-й минуте "зелёная" оборона во второй раз упустила Мунье. На сей раз Антони, располагаясь в районе дальней штанги, без помех замкнул навесную передачу в исполнении Кулибали – 2:2!

 

"Сент-Этьен" оказался в тяжёлой ситуации, "Ницца" чувствовала себя на "Жеффруа-Гишар" с каждой минутой вольготнее. Поэтому Кристоф Галтье решился на перемены, выпустив на поле Бакари Сако и, внимание, Лоика Перрена! Капитан "Сент-Этьена" долгое время отсутствовал в строю из-за серьёзной травмы, и именно при такой тяжёлой ситуации состоялось его долгожданное возвращение.  Спустя несколько минут Галтье и вовсе окончательно сменил нападение: на поле появился Китамбала. Однако ничего не помогло. На 89-й минуте Чивелли головой скинул на дальнюю штангу, откуда Клер замкнул – 2:3 – довольно неожиданная победа "Ниццы" на выезде, ценные три очка в копилку. Кристоф Галтье после матча с трудом сдерживал досадные эмоции.

 

 

"Сошо" – "Брест" - 2:1 (0:1)

Голы: Гружи, 3 – 0:1, Майга, 77 – 1:1, Прива, 82 – 2:1.

Предупреждения: Коршиа, 45 – Байссье, 34, Зебина, 67.

"Сошо": Ришер (П. Камара, 17), Коршиа, Банана, Соже, А. Камара (Прива, 75), Будебуз, Мартен, Ногуэйра (Руде, 63), Пужоль, Лопи, Майга.

"Брест": Элана, Мартьял (Пойе, 85), Зебина, Байссье, Даф, Кульма (Сиссоко, 68), Эволо, Гружи, Лесуамье, Бен Басат, Альфонс.

 

Главный судья: Александре Кастро.
31 марта. Монбельяр. "Огюст Бональ". 17299 зрителей.

"Сошо" в последних встречах испытывает психологический, в первую очередь, подъём. "Автомобилисты", облюбовав последнюю строчку и оказавшись на грани вылета, сменили главного тренера. Под руководством нового коуча Эрика Эли монбельярцы пока взяли шесть очков из девяти возможных. Очки как воздух нужны сейчас и "Бресту" – перед 30-м туром бретонцев от "зоны вылета" разделяло всего лишь два балла – при таком раскладе каждая игра приобретает невероятно важную ценность. У "Сошо" сегодня не играли Карлау, Муйоколо, Перкис, Пейбернес, Бреше и, что важно особенно, Бутен. "Бресту" не помогли Туре, Лоренци, Феррадж, Гиделейе и Айите. И Алекс Дюпон, и Эрик Эли избрали схему 4-2-3-1.

 

Чувствительную оплеуху "Сошо" получил уже на 3-й минуте поединка: Бруно Гружи с левого края исполнял штрафной, навесил в штрафную на средней высоте, однако до мяча никто не дотянулся, а тот закрутился в правый угол – 0:1! Спустя 10 минут монбельярцы потеряли ещё и основного голкипера: Бруно Гружи случайно в игровом эпизоде попал в лицо шипами Тедди Ришеру, который не сумел продолжить встречу. На замену вышел 19-летний Папа Камара, который вообще во второй раз за всю карьеру появился в матче Лиги 1. Впрочем, молодой сенегалец проявил себя достаточно неплохо – явных ляпов он не допустил, да и ворота в отведённые ему примерно 80 минут он "оставил на замке".

 

На стороне "Бреста" сегодня была их тактическая выучка – тут уж Алекс Дюпон постарался, на стороне "Сошо" – эмоциональный и, как следствие, игровой подъём. На 41-й минуте из-за пределов штрафной Камара пробил низом – рядом со стойкой! Сравняли счёт хозяева на 77-й минуте: Рияд Будебуз выполнил дальнюю передачу вперёд прямо на Модибо Майга в чужую штрафную, который замкнул головой – голкипер не дотянулся – 1:1! Спустя 5 оборотов секундной стрелки Прива, вышедший на замену, в падении головой замкнул подачу с правого края – 2:1! Болельщики на "Огюст Бональ" от радости вспомнили все победные кричалки, которые им известны, а иногда просто распевали имена своих любимцев. Учитывая недавние конфликты между фанатами и игроками, это очень здорово.

 

"Сошо" продемонстрировал, что теперь у команды действительно есть характер, есть стержень. Да и 9 очков и 12-ти возможных под руководством Эрика Эли – отличный показатель. А вот в коллективе Алекса Дюпона явно не всё в порядке. "Брест" проиграл четыре последних матча подряд в Лиге 1. Вездесущие французские телевизионщики в обзорной программе "Jour de Foot" показали крайне занимательный эпизод, который произошёл уже в подтрибунном помещении после матча. Несколько футболистов обеих команд спокойно беседовали между собой неподалеку от раздевалки "Бреста", как вдруг из неё выскочил Алекс Дюпон и дёрнул своего подопечного назад за дверь. Мол, нечего тут с соперниками любезностями обмениваться. Наверняка всю команду ждал серьёзный разговор, ибо "Брест" на данный момент действительно ходит по краю пропасти.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!

Евгений Михайлов

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем