"Лилль" учинил разгром над "Валансьеном" в северном дерби

Четыре безответных мяча позволили "догам" закрепиться на третьем месте в таблице.

"Лилль" – "Валансьен" - 4:0 (1:0)

Голы: Азар, 18 – 1:0, Ангуа, 58 – 2:0 (а/г), Шеджу, 69 – 3:0, Де Мело, 84 – 4:0.

Предупреждения: Педретти, 22 - Исимат-Мирен, 37, Камара, 43, Дюкуртью, 45.

"Лилль": Ландро, Дебюши, Бериа, Динь, Бальмон, Педретти (Гуйе, 72), Азар (Коул, 84), Мавуба, Шеджу, Пайе (Ру, 57), Де Мело.

"Валансьен": Пеннето, Ангуа, Исимат-Мирен, Жил, Матер, Камара (Кадир, 65), Гомис, Коад, Дюкуртью, Самасса (Данич, 75), Абубакар.

Главный судья: Эрве Пиччирийо.
19 марта. Лилль. "Метрополь".

Закрывало двадцать восьмой тур холодное блюдо: на "Метрополь" сошлись два северных коллектива, имя которым "Лилль" и "Валансьен". У Даниэля Санчеса, который возглавил гостей в начале сезона, на первых порах далеко не всё получалось в новом коллективе, но "Валансьен" после невнятного старта стал прогрессировать и сумел в какой-то степени выбраться из трясины на более тёплые места в середине таблицы, которую постарается, как минимум, не покинуть. "Лилль" потерпел крах в еврокубках, а также сохранил лишь теоретические шансы угнаться за дуэтом лидеров. У действующего чемпиона хватает неприятностей. Отмечу, что сегодня с первых минут в атаке у "Лилля" появились Димитри Пайе и Тулио Де Мело. Кроме того, последить за Эденом Азаром сегодня приехал Роберто Манчини, наставник "Манчестер Сити". Напомню, встречу "догов" с "Лионом" посещал Алекс Фергюсон.

 

Дух северного дерби действительно витал на "Метрополь", футболисты демонстрировали неплохое движение, однако в задних линиях отрабатывали на твёрдую четыре с плюсом, поэтому в графе "опасные моменты" долгое время значились "баранки". Первый же опасный момент "Лилль", который традиционно для домашних встреч много владел мячом, превратил в гол: Димитри Пайе отдал хорошую передачу на Тулио Де Мело, который принял мяч на линии штрафной площади и технично передал его Азару (может быть, даже не совсем в его стиле). Эден с левого края метров с десяти спокойно катнул мяч в дальний угол мимо Николя Пеннето – 1:0! После взятия ворот "Лилль" намного чаще стал запирать соперника на его половине, на 29-й минуте Эден Азар, которому хорошо удался сегодняшний матч, совершил отличный проход, метров с двадцати низом пробил – мяч прошёл рядом со штангой! Несколькими мгновениями ранее гости сходили в редкую атаку: Руди Матер вывел проникающий передачей на ворот Винсента Абубакара, который легко ушёл от защитников – но вот Микаэль Ландро "Лилль" на "последнем рубеже" не подвёл!

 

Учитывая любовь к владению мячом, постоянному комбинированию "догов" и неяркость "Валансьена" на выезде (типично домашний коллектив), думаю, прекрасно понятно, на чьей стороне имелся изрядный визуальный перевес. Впрочем, даже при таком раскладе сил в довольно зажатом матче дружина Даниэля Санчеса вполне могла сравнять счёт: на 54-й минуте Винсент Абубакар сбросил мяч на Самасса, упав вместе с двумя защитниками "Лилля" на газон. Мамаду из выгодной позиции каким-то чудом отправил мяч не в сетку, а рядом с дальней штангой! Зато "похоронил" "Валансьен" себя сам: Лукас Динь, молодой защитник, который совсем недавно заявил о себе, получая место на левом краю обороны из-за постоянных травм защитников и перевода Франка Бериа в центр, прострелил во вратарскую, откуда Ангуа вогнал мяч в сетку собственных ворот – 2:0!

 

Реклама


В оставшиеся примерно полчаса "Валансьен" окончательно рассыпался, что типично для него в гостевых поединках. И даже статус дерби нисколечко не повлиял на настроение гостей. Ненадёжность оборонительной линии, отсутствие крепкого и цепкого центра, инертность форвардов – с таким букетом проблем предстал перед нами сегодня "Валансьен". Подчеркну, что защитники "Лилля" в текущем сезоне в общей сложности уже оформили 12 мячей – это лучший показатель в Лиге. И сегодня Шеджу сумел улучшить сей показатель: задорный Азар выполнил хороший навес от углового флажка, Орельен оказался совершенно одиноким в чужой штрафной и словно гвоздь в стену головой вбил мяч в сетку – 3:0! Добротный поединок сегодня выдал и Тулио Де Мело, вполне оправдав ожидания от выхода в "старте": на 84-й минуте снова Азар выполнил голевую передачу, от углового флажка бельгиец отправил мяч в штрафную площадь, Де Мело переиграл в воздухе соперника и послал мяч в дальний угол – 4:0!

 

Эта победа позволила "Лиллю" закрепиться на третьей строчке, оторвавшись от "Тулузы" на три балла и сократив отрыв до "Монпелье" до семи. А учитывая, что лидеры во Франции нынче имеют свойство "прихрамывать", то всё в оставшихся турах в руках "догов". Осечки у конкурентов будут обязательно. А вот сумеют ли действующие чемпионы ими воспользоваться – другой вопрос.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!

Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2012 в 02:48

неожиданно если честно...Лилль походу находит свою игру,которую демонстрировала ранее

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем