Чтобы не зазнавались: обзор субботних матчей 28-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня 28-го тура французской Лиги 1, в котором все фавориты дружно не сумели одержать викторий.

 

"Нанси" 1:0 "Монпелье" / отчёт о матче

"Кан" 2:2 "ПСЖ" / отчёт о матче

"Сент-Этьен" 0:1 "Лион" / отчёт о матче

 

"Марсель" – "Дижон" - 1:2 (1:1)

Голы: Реми, 11 – 1:0 (с/п), Санкаре, 25 – 1:1, Какута, 79 (с/п) – 1:2.

Предупреждения: М'Биа, 6, Амальфитано, 29 – Санкаре, 15, Куморджи, 42.

Удаление: Н'Кулу, 77.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Н'Кулу, Морель, Диавара, Диарра (Шейру, 65), М'Биа, Амальфитано (Джордан Айю, 65), Вальбуэна, Брандао, Реми (Жиньяк, 79).

"Дижон": Рейне, Мейте, Супрайен, Полль, Варро (Бамба, 45), Куморджи, Санкаре, Какута, Корнье (Маркью, 87), Коне, Ботеак (Гербер, 18).

Главный судья: Николя Райнвилль.
17 марта. Марсель. "Велодром".  40445 зрителей.

 

На неделе "Марсель" сумел пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, пройдя "Интер" и спася честь французского клубного футбола, ибо "Олимпик" сейчас – единственный представитель Лиги 1 в еврокубках. Да, игру "Марсель" показал невнятную, однако в Милане состоялось историческое событие - дальше, чем 1/8 финала, южане не добирались с 1993 года, когда взяли главный приз. Во Франции победа была воспринята, как индульгенция "Олимпика" за низкие результаты в чемпионате. Команда перед началом сезона ставила себе задачу пройти как можно дальше именно в плей-офф Лиги чемпионов. Получилось. Что до "Дижона", то у бургундцев сейчас сложный отрезок: вслед за "Монпелье" и "ПСЖ" пришлось играть с ещё одним грандом. У Патриса Картерона довольно любопытный коллектив, который имеет высокие шансы на сохранение прописки в Лиге 1: когда идёт игра впереди, за "Дижоном" интересно понаблюдать, но при этом дружина наряду с "Аяччо" обладает самой "дырявой" оборонительной линией в чемпионате.

 

Реклама


"Марсель" на сегодняшний поединок ожидаемо вышел без Андре Айю, который испытывает боли в плече. У "Дижона" стоит отметить, что на скамейке остался центрфорвард Брис Жовиаль. Разумеется, "Олимпик" находился не в лучших физических кондициях после встречи Лиги чемпионов на неделе, поэтому в дебютном отрезке игра разбивались на эпизоды, проходила с множеством остановок и резких стыков в центре поля. Спокойное течение поединка резко получило встряску на 11-й минуте, когда арбитр назначил пенальти после игры рукой со стороны Мейте. Лоик Реми с "точки" уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам. Марсельские фанаты не прекращали праздновать выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, а теперь получили ещё один повод порадоваться за своих любимцев – 1:0!

 

Отошедший ото сна "Дижон" восстановил паритет довольно быстро, воспользовавшись провалом "провансальской" обороны: на 25-й минуте Гербер выкатил мяч, словно яблоко на блюдечке, во вратарскую на Коне, которому пробить не удалось, зато самым расторопным оказался Санкаре – 1:1! "Марсель", в первую очередь, уступал "Дижону" не в уровне тактической выучки, мастерстве, а именно в "физике": скоростные рейды задорных бургундцев южанам нередко приходилось останавливать не по правилам. И чем дальше, тем более колоссальной выглядела усталость хозяев. Несколько моментов не реализовали "провансальцы" во второй половине. На 66-й минуте  плотный удар произвёл Лоик Реми – кулаками отразил Рейне, а затем подчистили защитники. Спустя мгновение Брандао пробил головой – Рейне достал.

 

Впрочем, прервать серию, которая теперь насчитывает пять поражений кряду в чемпионате (это без учёта проигранной встречи в Милане), дружине Дидье Дешама не удалось. На 77-й минуте Николя Н'Кулу нарушил правила в борьбе с Коне в своей штрафной, что было расценено фолом последней надежды. В качестве кары "Марсель" получил удаление защитника и прицельный удар с "точки" в правый от себя угол в исполнении Гаэля Какута – 1:1.

 

 

"Осер" – "Эвиан" - 0:2 (0:1)

Голы: Каленберг, 8 – 0:1, Бериго, 90+4 – 0:2.

Реклама


Предупреждения: Траоре, 42, Манджек, 50 – Васс, 59, Барбоса, 82.

"Осер": Сорен, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Капо (Саар, 58), Манджек, Сиссе, Траоре (Шафни, 68), Ольеч, Конту (Коссоко, 80).

"Эвиан": Андерсен, Монгонгу, Камбон, Джа Джедже, Каленберг (М'Мади, 72), Поульсен, Барбоса (Лакур, 89), Васс, Сорлен, Бериго, Халифа (Ти Би, 82).

Главный судья: Бенуа Милльо.
17 марта. Осер. "Аббе-Дешам". 17991 зритель.

Кризисный "Осер" продолжает отшиваться в "зоне вылета". У каждого свои субъективные оценки сил команд, однако в случае с бургундцами многие сходятся во мнении – и по набранным очкам, и по игре на данный момент дружина Лорана Фурнье занимает справедливое место. Соперник сегодня был непростым. "Эвиан" быстро сумел закрепиться в элите французского футбола. И если ныне выше 10-12-го места "розы" не прыгнут, то на следующие сезоны под руководством Пабло Корреа вполне может сложиться коллектив-номинант в еврокубки.

 

Тот факт, что Томас Каленберг, который провёл 140 матчей за "Осер" за четыре сезона (с 2005 по 2009 год), отказался праздновать свой гол на 8-й минуте, стало слабым утешением для "Осера" и его поклонников, которые уже предвкушали дальнейшее развитие событий. По большому счёту, бургундцам за весь первый тайм не удалась ни одна атака, которая завершилась бы акцентированным ударом в створ. Зато несколько хороших эпизодов было у "Эвиана", но уже во второй половине. На 53-й минуте с правого края штрафной после передачи Томаса Каленберга последовал мощный удар мимо створа в исполнении Бриса Джа Джедже. На исходе часа встречи "Осер" мог восстанавливать паритет: Эдуар Сиссе с десяти метров расстреливал, голкипер отразил перед собой, последовало добивание, но вновь спас Андерсен! "Эвиан" грамотно отошёл в оборону, и бургундцы так и не сумели найти ключик, зато уже на 4-й добавленной минуте Кевин Бериго убежал к чужим воротам и прицельно пробил низом, установив окончательный счёт – 0:2 – хороший матч в исполнении "Эвиана", но больше внимания в сегодняшний вечер приковано к хозяевам.

 

Ситуация в Осере становится всё более и более напряжённой. Мы уже не раз говорили в материалах, что после встречи с "Нанси" клуб нанял на стадион дополнительную охрану. Сегодня она понадобилась как никогда: несколько фанатов пытались проникнуть в раздевалку команды. Кроме того, "Аббе Дешам" сегодня пуще прежнего взрывался от предложений Лорану Фурнье уйти в отставку. Что ж, видимо, другого варианта развития событий непредусмотренно, и специалист вполне может покинуть пост наставника до завершения сезона, ибо на него оказывается сумасшедшее давление своими же болельщиками. Их можно понять. Сезон назад "Осер" играл в групповом этапе Лиги чемпионов с грандами европейского футбола, а теперь теряет последние шансы на спасение в Лиге 1. Контраст, не правда ли? Самоуверенность Лорана Фурнье, конечно, поражает.

 

 

Реклама


"Бордо" – "Аяччо" - 1:1 (0:0)

Голы: Диабате, 70 – 1:0, Поулар, 90+3 – 1:1.

Предупреждения: Сане, 56, Планюс, 64, Н'Гуэмо, 87 – Бухруа , 24.

"Бордо": Каррассо, Сиани, Сане, Мариано, Планюс, Тремулинас, Н'Гуэмо, Плашил, Сертич (Жусси, 67), Гуффран (Траоре, 86), Морис-Белай (Диабате, 61).

"Аяччо": Очоа, Поулар, Липпини (Кинкела, 78), Бухруа, Меджани, Андре (Диавара, 60), Пьерацци, Кавалли, Лясн, Илан (Тибери, 67), Эдуардо.

Главный судья: Себастьян Десьяж.
17 марта. Бордо. "Шабан Дельма". 17946 зрителей.

 

Если убрать за скобки "Монпелье", то в лидерах по яркости игры в 2012-м году, безусловно, является "Бордо", который с каждым туром крепнет под мудрым руководством Франсиса Жийо. Людовик Обраньяк, быстро ставший одним из лидеров "жирондинцев" заметил, что попадание в еврокубки – хрупкая мечта. Но нельзя не поверить, что аквитанцы всё-таки ещё попробуют прыгнуть вверх. "Аяччо" же борется за выживание, имея наряду с "Дижоном" худшую оборону во всей Лиге, так что фаворит в отчётном поединке был очевиден.

 

Впрочем, в первом тайме "Аяччо" предстал довольно крепким орешком, уверенно действуя как раз в защите, несмотря на тяжелый матч неделю назад против "Марселя" (1:0). Подопечные Франсиса Жийо доминировали на поле, однако реальную пользу удалось извлечь только во второй половине. На 44-й минуте Морис-Белай подхватил мяч и прошёл с ним практически до линии штрафной – над перекладиной. На 49-й минуте Ярослав Плашил скинул мяч под удар Гуффрану, и Йоанн проверил на прочность неимоверно мощным выстрелом перекладину! Вышли вперёд жирондинцы наконец-то на 70-й минуте: Йоанн Гуффран пробил с близкого расстояния – мяч на себя принял защитник, а Диабате, находясь практически на "ленточке", без помех головой ткнул его в сетку – 1:0!

 

Казалось, теперь "Бордо" своего точно не упустит, но "Аяччо" совершил хитрый трюк: убаюкав соперника, уже на 3-й добавленной минуте после навеса с правого края отличный по силе и точности удар головой в дальний нижний угол удался Поулару – 1:1! Аквитанцы не доиграли под "занавес" и наряду со всеми фаворитами потеряли запланированные баллы. Кроме того, "Бордо" упустил возможность приблизиться к еврокубковой зоне, а вот "Аяччо" такие выездные баллы, которые добываются кровью и потом, могут сослужить хорошую службу в мае, когда начнётся решающая пора и станет понятно, кто "на вылет".

 

 

"Лорьян" – "Брест" - 2:1 (0:1)

Голы: Бен Басат, 11 – 0:1, Экуле-Манга, 52 – 1:1, Монне-Паке, 87 – 2:1.

Предупреждения: Алиадье, 60 – Кульма, 23.

"Лорьян": Одар, Коне, Ромао, Экуле-Манга, Мареке, Гассама (Бака, 45), Мвуэмба, Жуффре (Кутадье, 75), Эмегара (Диарра, 45), Алиадье, Монне-Паке.

"Брест": Элана, Мартиаль, Зебина, Байсс, Кулибали, Кульма (Эволо, 76), Гружи, Лесуамье, Личка (Алед, 89), Бен Басат, Пойе.

Главный судья: Оливье Тюаль.
17 марта. Лорьян. "Ле Мустуар". 15454 зрителя.

28-й тур во Франции оказывается богатым на принципиальные схватки. "Лорьян" и "Брест" – "из той же оперы". Бретонское дерби, как и обычно, предвещало стать крайне боевым, ведь обеим командам нужны очки. "Брест" перед очередным туром находился на 12-м месте, но разве при щёлочке размером в 3 балла от "зоны вылета" можно спокойно завершать сезон? У "мерлузовых" ситуация и того хуже. Кристиан Гуркюфф потерял летом всех ведущих футболистов, а тех, которые пришли на замену, хватило примерно на полсезона. Безвыигршная серия "Лорьяна" в чемпионате тянется аж с 27-го ноября предыдущего календарного года! По-моему, впечатляющий и красноречивый показатель. Так что сегодняшняя виктория была невероятно ценной и долгожданной.

 

Но обо всём по порядку. Обладая лучшей защитной линией в Лиге, после взятия ворот на 11-й минуте "Брест" традиционно начал игру на удержание. "Лорьян" в том не сумел выйти из обороны, Бруно Гружи головой скинул мяч на Бен Басата, который в падении классно впритирку со штангой отправил мяч – 0:1! "Лорьян" перехватил инициативу, завладел преимуществом, и несколько раз положение гостей выглядело довольно шатко. Хотя, самый опасный эпизод до перерыва возник именно у ворот "мерлузовых": Личка с линии штрафной в дальний угол бил, Фабьен Одар не дотягивался, но и мяч лишь разминулся со стойкой.

 

Намного острее стали выглядеть нападки "Лорьяна" во второй половине. На 48-й минуте после розыгрыша штрафного мяч от головы Ромао угодил в перекладину! Спустя 4 оборота секундной стрелки при розыгрыше всё того же углового эффектно головой мяч в сетку отправил Экуле-Манга – 1:1! На кураже "Лорьян" пошёл вперёд, через несколько мгновений после взятие ворот Йоанн Жуффре неплохо пробил, но мяч попал в сетку только с внешней стороны. Решилось всё на 87-й минуте: произошла нетипичная для "Бреста" ошибка в обороне при выносе мяча из штрафной, игровой снаряд отскочил к Монне-Паке, который попал в левый от себя нижний угол – 2:1 – "Лорьян" прервал свою безвыигрышную серию, которая длилась аж с 15-го тура!

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2012 в 00:37

вожделенная цель это - ?? ЛЧ или ЛЕ , если 1-е то наврядли , а про ЛЕ что то я действительно забыл , шансы туда очень хорошие , просто привык сразу на ЛЧ переключаться

19 Марта 2012 в 02:18

"Бордо" 2 года не выезжал за пределы своей родины. Так что успехом будет и попадание в ЛЕ.

18 Марта 2012 в 15:32

Роковая ошибка, а так они очень стремились к победе, но с аутсайдерами всегда сложно. А "Аяччо" в последнее время проснулся и ринулся спасать себя от вылета. Если раньше казалось, что им ничто не поможет, то сейчас у них шансов поболее, чем у многих других из низа таблицы.

18 Марта 2012 в 09:24

Марсельский кризис поражает , 5 матчей подряд проиграть , неужели Жешам не имеет вариантов как все это остановить. Вылет Осера для Ги Ру наверняка будет тяжелым ударом , не хотелось бы этого ни в коем случае , а Бордо похоже начинает потихоньку доигрывать сезон ,

18 Марта 2012 в 15:28

Зачем "Бордо" за 10 туров до окончания чемпионата, при такой плотности в таблице (когда от вожделенных целей отделяет пара побед) и когда уже почти все статусные соперники позади, доигрывать чемпионат?!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем