Блюда на любой вкус: анонс 28-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру предвкушает поединки двадцать восьмого тура французской Лиги 1.


После еврокубковых баталий любители футбола вновь рассыпаются по своим любимым чемпионатам, наше внимание – к Франции. На неделе "Марсель" сумел пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, пройдя "Интер" и спася честь французского клубного футбола, ибо "Олимпик" сейчас – единственный представитель Лиги 1 в еврокубках. Да, игру "Марсель" показал невнятную, однако в Милане состоялось историческое событие - дальше, чем 1/8 финала, южане не добирались с 1993 года, когда взяли главный приз.

 

Во Франции победа была воспринята, как индульгенция "Олимпика" за низкие результаты в чемпионате. Команда перед началом сезона ставила себе задачу пройти как можно дальше именно в плей-офф Лиги чемпионов. Получилось. Ваш покорный слуга, на следующий день после игры зайдя в комментарии под статьёй встречи Лиги чемпионов на L'Equipe, был немножечко удивлён тем, насколько люди сумели на время забыть о соперничестве и вместе порадовались за "Марсель", усердно пересчитав еврокубковые баллы. Писали болельщики из Лилля, Лиона (ну, отомстили за позор в Никосии), даже Парижа! Думаю, такого поведения необходимо добиваться и нам, брать пример.

 

"Кан" – "ПСЖ"
Статистика встреч:
+4=1-8.

Главный судья: Александре Кастро.
Стадион:
"Мишель д'Орнано" (Кан).
17 марта, 22:00.

 

У "Кана" сейчас довольно непростой отрезок. Вслед за поединком с "Монпелье" (0:3) следует встреча против лидера первенства "ПСЖ". "Кан" не выглядел столь беспомощно, как могут решить для себя те, кто не смотрел поединок с "Монпелье". Нет, нормандцы имели несколько неплохих моментов, но хватило их буквально на один тайм, далее "Монпелье" традиционно стал дожимать противника. Что случилось с "Каном" после ноября, когда последовала трёхмесячная безвыигрышная серия? Непонятно. Специалисты плавают в океане догадок, но найти какую-то одну вразумительную причину падения с середины таблицы к "зоне вылета" не могут. В предыдущем сезоне нормандцы зарекомендовали себя одним из самых ярких коллективов первенства, наведя шороху после возвращения в элитный французский дивизион. Осенью казалось, что дружина Франка Дюма обрела стабильность, прочно укрепилась на границе первого и второго десятка, но… Впрочем, во встрече с "Монпелье" временами "Кан" напоминал о себе прежнем, может, и "ПСЖ" удастся устроить нервотрёпку?

 

Париж, тем временем, продолжает лидировать в чемпионате, а отношение к "ПСЖ" – одна из главных тем при разговоре о французском чемпионате. Спорить о парижанах можно бесконечно. Кто-то считает, что это всего лишь "сброд звёзд" во главе со специалистом, который пока что ещё ничего не сделал и "работает по конспектам" Антуана Комбуаре. А кто-то думает, что "ПСЖ" действительно может стать клубом европейского топ-уровня. Кстати, финансовые влияния продолжаются: катарская компания QSI полностью выкупила все сто процентов акций "Пари Сен-Жермен" и рассказала о своих планах. Катарцы, владевшие 70% акций, выкупили еще 29% у Colony Capital и 1% у Butler Capital. Насер Аль-Хелаифи намерен в течение ближайших лет ежегодно тратить 100 миллионов евро на укрепление команды, создание европейского топ-клуба. В общем, в сложившейся ситуации каждый должен решить сам для себя отношение к столичной команде. Включите, посмотрите, подумайте.

 

У "Кана" будет отсутствовать неиграющий с августа Бранко Лазаревич, а также на месяц выбыл Мбайе Ньянг (бедро). "ПСЖ" не помогут Нене и Мохамед Сиссоко (дисквалификации), зато возвращается после отбытия наказания Тьяго Мотта. Из-за травм не сыграют Матьё Бодмер (бедро) и Максвелл (подколенное сухожилие). Милан Бишевац вернулся к тренировкам в четверг, но, скорее всего, в субботу не сможет появиться на поле.

 

Интересные факты:

- Только "Дижон" (14) проиграл больше игр, чем "Кан" (13);

Реклама


- "ПСЖ" в текущем сезоне уже забил 7 мячей после 90-й минуты;

- "ПСЖ" пропустил 55,6% мячей (15 из 27) со стандартов – самый высокий показатель в Лиге;

- Столичный коллектив уже выиграл больше встреч (17), чем за весь прошлый сезон (15);

- "ПСЖ" не сумел отличиться только в двух выездных матчах;

- Кевин Гамейро забил 8 мячей в гостевых поединках.


"Нанси" – "Монпелье"
Статистика встреч:
+3=3-4.

Главный судья: Филипп Кальт.
Стадион:
"Марсель Пико" (Нанси).
17 марта, 22:00.

 

Реклама


Если "Кан" сумеет в параллельном матче преподнести сенсацию или хотя бы потрепать Париж так, чтобы тот не сумел завоевать три балла, то лидером первенства, скорее всего, вновь станет "Монпелье", ибо соперник классом ниже. Вы скажете, не слишком так рано приписывать викторию коллективу Рене Жирара? Может быть. Однако шансов у "Нанси" особо не прослеживается, ход встречи понятен уже сейчас: Жан Фернандес выставит свою традиционную схему с пятью защитниками, хозяева запрутся на своей половине поля и при тусклом освещении искусственного газона "Марсель Пико" "Монпелье" будет расшатывать оборону оппонента. Обильная критика в адрес "Нанси" исходит вполне заслуженно и логично, ибо это одна из немногих команд французского первенства, производящих ужасное впечатление своей игрой. И даже быстро прогрессирующий голкипер Нди Ассембе вряд ли сумеет "вытянуть" "Нанси" из трясины. Что для этого нужно? Правильно, набирать очки. Чтобы завоёвывать баллы, нужно забивать. Но в атаке тишь да гладь, за исключением приобретённого зимой талантливого левофлангового Йоанна Молло, который сезоном ранее запомнился выступлениями за "Кан".

 

Ну а что "Монпелье"? "Монпелье" влюбляет в себя, чуть ли не досрочно получив "приз зрительских симпатий" текущего сезона. В последние годы чемпионами во Франции становятся исключительно яркие коллективы. "Бордо", "Марсель", "Лилль", теперь под это описание хорошо попадает коллектив Рене Жирара. Кто-то говорит, что "Монпелье" – всего лишь выскочка на один сезон, которая впоследствии продаст всех своих лидеров и "отплывёт" куда-нибудь в середину таблицы. "За счёт чего команда так хорошо проводит сезон?", - задают вопрос многие. Понимаете, сам весь клуб "Монпелье" – от самых мальчишеских команд до основного коллектива – отлажен "на ура", всё здесь великолепно взаимодействует, всё находится на своих местах.

 

Рене Жирар – великолепный специалист. Разыгрался Оливье Жиру, подтягиваются молодые футболисты (Кабелла, Стамбули), решая главную проблему, обозначавшуюся экспертами как основную – короткая скамейка. Да, "хромая" игра всех фаворитов ("Марсель", "Лион", "Лилль") также сказывается. Но "Монпелье", находясь среди этих грандов, получил шанс показать себя – и Эро пока вполне удаётся оставаться самой симпатичной по игре командой Франции. Распродажа, может быть, и состоится. Но во главе клуба стоит Луи Николлен – любопытнейшая личность, с интервью которой Вы легко можете ознакомиться, воспользовавшись поисковиком на нашем сайте. Этот человек просто так талантов не отдаст.

 

Если обойдётся без эксцессов, то "Монпелье" предстанет перед "Нанси" в боевом составе, а вот у хозяев Бакай Траоре не принимал участие в тренировках на этой неделе, в лазарете остаётся Салиф Сане. Под вопросом Даниэль Никулаэ, который почувствовал на тренировке боль в паху.

 

Интересные факты:

- "Монпелье" забивает больше всех в Лиге 1 (52);

- "Нанси" подаёт меньше всех угловых (84), "Монпелье" для сравнения исполнил уже 127.

- Эро отличились в 92% своих матчей (24 из 26), что является лучшим показателем в Лиге 1 в текущем сезоне.

Реклама


- "Монпелье" в 2012-м году пропустил всего лишь 3 мяча – лучший показатель среди всех команд европейских топ-5 чемпионатов.


"Осер" – "Эвиан"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Бенуа Милльо.
Стадион:
"Аббе-Дешам" (Осер).
17 марта, 22:00.


"Бордо" – "Аяччо"
Статистика встреч:
+8=2-0.

Главный судья: Себастьян Десьяж.
Стадион:
"Шабан Дельма" (Бордо).
17 марта, 22:00.


"Лорьян" – "Брест"
Статистика встреч:
+8=2-1.

Главный судья: Оливье Тюаль.
Стадион:
"Ле Мустуар" (Лорьян).
17 марта, 22:00.


"Марсель" – "Дижон"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Николя Райнвилль.
Стадион:
"Велодром" (Марсель).
17 марта, 22:00.


"Сент-Этьен" – "Лион"
Статистика встреч:
+24=13-11.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
Стадион:
"Жеффруа-Гишар" (Сент-Этьен).
18 марта, 0:00.


После выяснения отношений лидерами будет несколько противостояний на любой вкус, за которыми стоит понаблюдать. "Сент-Этьен" – "Лион" – это из разряда горячих, острых блюд с множеством специй и приправ. Дерби реки Роны по праву является одним из самых драматичных и напряжённых противостояний Франции. Эти города разделяют 50 километров. А, что самое интересное, "Лион" всегда оставался клубом, за который болели люди не ниже среднего класса (так называемые "белые воротнички"). Сент-Этьен же – промышленный центр, следовательно, и болельщики "зелёных" в основной массе – простые рабочие. Интересно, что вплоть до конца восьмидесятых годов клубы между клубами не существовало столь серьёзного антагонизма. Болельщики зачастую даже вместе распевали песни о дружбе навек. Но мода сменилась, и на трибунах стали появляться баннеры о том, что "пока вы долбили уголь, мы изобретали кинематограф".

 

В текущем сезоне коллективы уже встречались дважды: один раз в чемпионате, другой – в кубке, причём оба раза победу одержал "Лион". Но времена меняются, сейчас именно "Сент-Этьен" находиться вблизи подиума, а "Олимпик" лишь пытается уцепиться за еврокубковую зону. После тех двух дерби в конце октября у "зелёных" начался дивный подъём, почти два месяца дружина Кристофа Галтье вообще не знала вкуса поражений! Кроме того, "Сент-Этьен" демонстрирует именно свой типичный футбол. Очень яркий, очень эмоциональный, что одновременно и плюс, и минус. А вот "Лион" грязнет в проблемах, глубочайших бедах. О проигрыше АПОЭЛю, думаю, лишний раз упоминать не стоит. В предыдущем туре "ткачи" выиграли у "Лилля" (2:1) в схватке "хромых" соперников, но фоновую печальную картину тот поединок не изменил.

 

Лоик Перрен оправился от серьёзной травмы колена, но вероятность его участия пока невелика. Схожая ситуация и у Николицы. Пропустят встречу Фабьен Лемуан (голеностоп) и Жан-Паскаль Миньо (дисквалификация). У "Лиона" отсутствовать будут из-за травм Йоанн Гуркюфф и Джон Менса, а наказание отбывает Деян Ловрен, который в предыдущем туре заработал удаление.

 

Интересные факты:

- Это будет 104-е по счёту Дерби Роны;

- В составе "Лиона" есть "специалист" по "Сент-Этьену". Бафетемби Гомис четырежды поразил цель в трёх последних матчах на "Жеффруа-Гишар";

- Жереми Клеман начал свою профессиональную карьеру в "Лионе", проведя в период между 2003 и 2006 годами 34 встречи в футболке "львов" и записав на свой счёт 1 мяч.

- "Лион" потерпел 10 поражений в Лиге 1 в текущем сезоне. Последний раз такие плачевные показатели имелись аж в сезоне 1999/00 гг.

- Муамаду Дабо и Бафетемби Гомис начали свою карьеру в "Сент-Этьене", причём последний играл за "зелёных" в период с 2003 по 2009 год, проведя 131 матч в Лиге 1 и забив 38 голов.

- Голкипер "Лиона" по итогам опроса читателей "FranceFootball" стал самым популярным голкипером французского чемпионата.


"Ренн" – "Тулуза"
Статистика встреч:
+21=8-2.

Главный судья: Стефан Ланнуа.
Стадион:
"Рут де Лорьян" (Ренн).
18 марта, 20:00.


"Сошо" – "Ницца"
Статистика встреч:
+29=13-7.

Главный судья: Паскаль Вьело.
Стадион:
"Огюст Бональ" (Монбельяр).
18 марта, 20:00.


"Лилль" – "Валансьен"
Статистика встреч:
+11=3-6.

Главный судья: Эрве Пиччирийо.
Стадион:
"Метрополь" (Лилль).
19 марта, 0:00.


Закрывать двадцать восьмой тур будет уже холодное блюдо: на "Метрополь" сойдутся два северных коллектива, имя которым "Лилль" и "Валансьен". У Даниэля Санчеса, который возглавил гостей в начале сезона, на первых порах далеко не всё получалось в новом коллективе, но "Валансьен" после невнятного старта стал прогрессировать и сумел в какой-то степени выбраться из трясины на более тёплые места в середине таблицы, которую постарается, как минимум, не покинуть. Ожидается, что анонсируемый поединок соберёт аншлаг. Тринадцатый по счёту на "Метрополь" в текущем сезоне. Кроме того, "доги" уже сумели реализовать 20000 абонементов на следующий сезон, в котором дружина Руди Гарсии будет играть на новом стадионе!

 

"Лилль" потерпел крах в еврокубках, а также сохранил лишь теоретические шансы угнаться за дуэтом лидеров. У действующего чемпиона хватает неприятностей. Дружина Руди Гарсии имеет большие проблемы с игрой в обороне, атакующая линия не всегда способна забить больше, чем пропускает оборонительная.  Поэтому вполне объяснимо появление слухов об укреплении линии обороны. Так, на неделе стало известно, что "Лилль" проявляет интерес к сенегальскому 21-летнему центральному защитнику "Порту" Абдулайе Ба, который пока не провёл ни одного матча за португальский клуб, ходя по арендам. Кроме того, в дело пошла новая порция слухов о трансфере Эдена Азара, который точно покинет "догов" по окончании сезона. В интервью французскому изданию La Voix du Nord полузащитник подтвердил, что "Манчестер Юнайтед" заинтересован в его переходе будущим летом. Игрок признался, что был очень взволнован, когда ему сообщили о том, что во время матча с "Лионом" на трибунах присутствовал сэр Алекс Фергюсон. С этим, разумеется, и можно связать блеклый матч в исполнении Эдена.

 

У "Лилля" травмированы Франк Берия (икроножная мышца), Ронни Рoдeлен, а Марко Баша (плечо) вернулся к тренировкам "Валансьену" не помогут Душан Джурич (икроножная мышца), Кении Лала (колено), Жан-Луи Лека (колено) и Гаэтан Бонг, который получил повреждение во встрече с "Сент-Этьеном".

 

Интересные факты:

- Руди Гарсия – единственный наставник в Лиге 1 на сегодняшний момент, который использовал все возможные три замены в абсолютно каждом поединке;

- Защитники "Лилля" в общей сложности уже оформили 12 мячей – лучший показатель в Лиге.


Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Марта 2012 в 11:17

Отведаем! ^^

А анонс действительно очень увлекательный.

17 Марта 2012 в 09:33

интересные анонсы , а инфа со списком травмированных помогает с выбором ставок на матчи , Кан наверняка потрепет нервы ПСЖ , без Нене парижане будут наверняка менее изобретательны в атаке , ИМХО 1-1 разыграют

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем