Океан неожиданностей: обзор субботних матчей 26-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня 26-го тура французской Лиги 1, в котором все фавориты дружно не добрали баллов.

 

"Дижон" 1:1 "Монпелье" / отчёт о матче

"Нанси" 2:0 "Лион" / отчёт о матче

 

"Лилль" – "Осер" - 2:2 (1:0)

Голы: Азар, 34 – 1:0, Азар, 63 – 2:0 (с/п),  Саар, 80 – 2:1, Энгбар, 84 – 2:2.

Предупреждения: Сетто, 27 – Дудка, 45, Манджек, 56, Сиссе, 57, Ольеч, 89.

Удаления: Сетто, 40 – Ле Таллек, 66.

 

"Лилль": Ландро, Динье, Сетто, Дебюши, Бальмон (Де Мело, 84), Азар, Педретти, Шеджу, Мавуба, Коул (Розегнал, 44), Ру (Пайе, 80).

"Осер": Сорен, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка (Ле Таллек, 55), Капо (Саар, 45), Ольеч, Манджек, Сиссе, Сегбефия (Конту, 81), Ндинга.

Главный судья: Александре Кастро.
3 марта. Лилль. "Метрополь". 16000 зрителей.

Реклама


"Лилль", который потерпел крах в еврокубках и теряет шансы угнаться за "ПСЖ" и "Монпелье", сегодня снова мог рассчитывать на нападающего Тулио де Мело. Футболист был травмирован еще в ноябре в матче 15-го тура и с тех пор не играл. В четверг он вернулся к тренировкам, а сегодня вышел на замену. Также вернулся в строй полузащитник Флоран Бальмон, которого, собственно, на 84-й минуте Тулио сменил. По-прежнему в лазарете "догов" Марко Баша. "Осер" после неплохого начала сезона, всё ближе и ближе к "зоне вылета". В команде явно не всё в порядке, Лоран Фурнье уходить не собирается, да и вряд ли кто-то уволит его сейчас, но на следующий сезон велика вероятность того, что в стане бургундцев на тренерском мостике мы увидим другого специалиста.

 

Одним из самых активных игроков в дебюте поединка стал Джо Коул, который постоянно оказывал давление на защитников соперника. "Осер" слабо играл по центру, хватало позиционных ошибок в обороне у гостей. На 7-й минуте Коул забросил мяч вперёд на Ру, но Нолана опередил Оливье Сорен. Полным преимуществом в первом тайме владел "Лилль". На все атаки "догов" гости сумели ответить только на исходе получаса встречи: Дариуш Дудка с 26-ти метров со штрафного пробил так, что Микелю Ландро пришлось серьёзно попотеть для спасения "Лилля"! Счёт открыл на 34-й минуте Азар: Эден, находясь на левом краю штрафной, мощным ударом не оставил шансов Сорену – 1:0! Но спустя 6 минут Ольеч вынудил сфолить на себе Сетто: защитник за вторую жёлтую карточку был изгнан с поля, а Руди Гарсия в срочном порядке пришлось выпускать латать образовавшуюся дыру в обороне Розегнала, сменившего Коула.

 

Во 2-м тайме коллектив Лорана Фурнье стал играть намного выше, нежели в дебютной половине встречи, всё-таки соперник играл в меньшинстве. Однако Эдену Азару сей факт не помешал заработать для своей команды пенальти: на по правилам с бельгийцем обошёлся Вилли Боли. Азар послал мяч в левый от себя угол, удвоив преимущество "Лилля" – 2:0! Тут же стало ещё интереснее: Ле Таллеку понадобилось провести на поле чуть больше 10-ти минут, чтобы заработать удаление: Антони сфолил на Педреттии получил прямую красную! Казалось, в равных составах "доги" должны удерживать комфортное преимущество. "Метрополь" даже начал праздновать победу, но на 80-й минуте Бен Саар отыграл один мяч после передачи Ольеча, а уже через 4 оборота секундной стрелки Энгбар фирменным ударом головой восстановил паритет на табло – 2:2!

 

Безусловно, обескураживающее завершение поединка. "Осер" сумел увезти балл из Лилля.

 

Реклама


"Марсель" – "Тулуза" - 0:1 (0:0)

Гол: Абденнур, 66 – 0:1.

Предупреждения: Манданда, 56 – Капуэ, 15, Табану, 25, Регаттен, 56.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Морель, Диавара, Фанни, Диарра, Шейру, Амальфитано, Брандао, Андре Айю (Каборе, 68), Джордан Айю (Жиньяк, 60).

"Тулуза": Аамада, Конгре, М'Бенге, Орье, Абденнур, Дидо, Табану (Нинков, 85), Регаттен (Браатен, 67), Сиссоко, Капуэ, Ривьер (Сирье, 77).

 

Главный судья: Лионель Жаффредо.
3 марта. Марсель. "Стад Велодром". 40189 зрителей.

 

"Марсель" немного прибуксовал в чемпионате, набрав в последних трёх встречах всего лишь два балла, но при этом эксперты подчеркивают, что коллектив Дидье Дешама на неплохом ходу. Дело тут в Лиге чемпионов, в плей-офф которой "провансальцы" стартовали с минимальной победы над "Интером". "Тулуза" же считается одной из самых предсказуемых команд чемпионата, которая не теряет надежд зацепиться за Лигу Европы. Матье Вальбуэна получил травму в товарищеском матче против Сборной Германии, и будет восстанавливаться от 8 до 10-ти дней. Таким образом, он пропустит и игру против "Эвиана". Продолжают восстанавливаться также Мбиа, Реми и Брасильяно. Зато в стартовом составе появились оба брата Айю, которые не участвовали в товарищеском матче сборной Ганы с Чили из-за проблем со здоровьем.

 

Таким образом, дуэт в нападении составили Джордан Айю и Брандао, Андре Айю играл на левом краю атаки. Схема Дидье Дешама – 4-4-2, "Тулуза" же выставила 4-1-4-1. Однако в дальнейшем, ближе к 15-17-й минуте к той же схеме пришёл и "Марсель", а вскоре расстановка стала больше напоминать 4-2-3-1, когда Бенуа Шейру стал действовать ближе к Алу Диарра. В общем, следить за тактическими изменениями было крайне любопытно. А вот сам футбол яркого впечатления не оставлял. То есть, матч для настоящих гурманов, "любителей шахмат и стратегий". "Тулуза", стоит отметить, сегодня здорово действовала на "втором этаже". Единственный мяч случился на 66-й минуте: Дидо выполнил угловой удар, Абденнур перевисел в воздухе Диавара и отправил мяч в сетку – 0:1!

Реклама


 

Выход на поле Жиньяка ничем не разнообразил игру в атаке "Марселя": Андре-Пьер ни  разу толком даже не зацепился за мяч, хотя ему было дано около получаса игрового времени.  Таким образом, очередной блеклый и невзрачный матч в исполнении "Олимпика", понравился разве что главным конкурентам.

 

"Сент-Этьен" – "Эвиан" - 0:2 (0:1)

Голы: Монгонгу, 38 – 0:1, Сагбо, 90+2 – 0:2.

"Сент-Этьен": Рюффье, Зума, Миньо, Гулам, Эбондо, Батллес (Синама-Понголь, 57), Клеман, Лемуан (Гилявужи, 72), Сако, Обамеянг, Градель (Китамбала, 86).

"Эвиан": Андерсен, Монгонгу, Камбон, Джа Джедже, Поульсен, Барбоса (Каденберг, 59), Васс, Сорлен, Гову (Сагбо, 87), Бериго (Рабью, 84), Халифа.

Главный судья: Энтони Гатье.
3 марта. Сент-Этьен. "Жеффруа-Гишар". 22254 зрителя.

"Сент-Этьен", который в последние недели набрал отличный ход, взобравшись на четвёртое место в турнирной таблице, принимал самого перспективного новобранца Лиги 1 "Эвиан". "Зелёные" в отчётном поединке обошлись без Николицы (левая лодыжка) и Маршаля (бедро). "Эвиан" неделей ранее одержал первую победу в 2012-м календарном году, поверженным оказался "Нанси" (2:0) благодаря дублю Кевина Бериго. Преодолев, вытерпев в тяжёлые стартовые минуты, которые проходили под аккомпанемент натиска "Сент-Этьена", гости постепенно стали поднимать голову. А учитывая, что оборона "зелёных" не всегда надёжна на сто процентов, то ближе к 20-25-й минуте подопечные Пабло Корреа стали уже мысленно искать пути непосредственно к "рамке" Рюффье, хотя преимущество во владении мячом "Сент-Этьена" оказывалось неприличным – 76%.

 

Вот только пользы извлечь питомцы Кристофа Галтье из сего показателя не смогли, а "розы" свой шанс реализовали в одном из редких набегов: Барбоса отправил мяч на ближнюю штангу, где Монгонгу в борьбе отправил мяч в сетку – 0:1! Во втором тайме "зелёные" вновь столкнулись с крепчайшей обороной "Эвиана", Пабло Корреа в данном компоненте, как мы видим, потрудился на славу: два последних поединка "розы" отыграли на "0". Жирную точку в сегодняшнем противостоянии поставил Янни Сагбо на 2-й добавленной минуте – 0:2!

 

"Сошо" – "Валансьен" – 1:1 (0:0)

Голы: Пюжоль, 69 – 0:1, Исимат-Мирен, 77 (а/г) – 1:1.

Предупреждения: нет – Бонг, 90.

"Сошо": Ришер, Коршиа, Банана, Соже, Перкис (Пужоль, 57), Пейбернес, Руде (Будебуз, 45), Ногуэйра, Прива, Бутен, Бакамбу (Майга, 67).

"Валансьен": Пеннето, Дюкуртью, Жил, Исимат-Мирен, Бонг, Гомис, Камара (Санчес, 77), Саэ, Коад, Самасса, Пюжоль (Кадир, 83).

Главный судья: Вильфред Бьен.
3 марта. Монбельяр. "Огюст Бональ". 11069 зрителей.

"Валансьен" после невнятного старта стал прогрессировать и сумел в какой-то степени выбраться из трясины на более теплое, десятое место в турнирной таблице. "Сошо" продолжает обитать на последнем месте в "табели о рангах". Шутки шутками, но ничего смешного здесь уже нет: монбельярцы действительно имеют все шансы оказаться в Лиге 2 на следующий сезон. Осознавая сей факт, болельщики команды готовы вступить в открытый конфликт, а винят во всём президента и главного тренера. Президент "Сошо" Александр Лякомб говорит, что огульная критика в его адрес и в адрес наставника команды не поможет их любимцам".

 

"Есть люди, которые не создают столько шума, но реально оказывают поддержку клубу. Проблема называется не "Александр Лякомб", я здесь не первый год, проблема в клубе. Меня расстраивает, что многие хоронят "Сошо", если им продолжат руководить Лякомб и Баздаревич. Важно проходить такие кризисы без паники. Только работа нас спасет", - сказал Лякомб.

 

Помимо всего, "Сошо" сегодня играл без Мартена, Бреше, Микари, Муйоколо и Карлао – все игроки имеют огромный вес для монбельярцев. Дебют поединка остался за "Валансьеном", несмотря на то, что за командой водится звание "типично домашней". "Сошо" сумел собраться и выдать ударную концовку первой половины, но забивать в отчётном поединке было суждено только северянам. На 69-й минуте Грегори Пюжоль отправил мяч между ног Тедди Ришеру – 0:1! В дальнейшем "Сошо" имел преимущество во владении мячом, пытался что-то скреативить, но "помогла" хозяев неудачная игра Исимата-Мирена, который послал мячик в свои же ворота – 1:1! "Сошо" словно получил прилив дополнительной энергии, но "Валансьен"внимательно отыграл до финального свистка и увозит домой один балл. Дружина Баждаревича вновь без виктории.

 

"Бордо" – "Ницца" - 1:2 (0:2)

Голы: Монсон, 18 (с/п) – 0:1, Гуйе Гуйе, 39 – 0:2, Планюс, 67 – 1:2.

Предупреждения: Обраняк, 50 – Кулибали, 71, Монсон, 77, Гранден, 82, Оспина, 88.

"Бордо": Каррассо, Сиани, Сане, Мариано, Планюс, Тремулинас, Обраняк (Траоре, 83), Плашил (Белльон, 83), Гуффран (Диабате, 68), Жусси, Морис-Белай.

"Ницца": Оспина, Чивелли, Гомис, Монсон, Клер, Дигар, Кулибали, Палюн, Мунье, Сабле (Гранден, 73), Мулунги (Гуйе Гуйе, 10).

Главный судья: Тони Шапрон.
4 марта. Бордо. "Шабан Дельма". 21000 зрителей.

 

Все предматчевые и в этом поединке указывали на явного фаворита поединка, но и "Бордо" не удалось в своём матче набрать три очка. Коллектив Франсиса Жийо набрал отличный ход, лучше по показателям в 2012-м году в Лиге 1 только "Монпелье". "Ницца" же, напротив, переживает непростые времена, продолжая борьбу за сохранение прописки в элите французского футбола. Впрочем, словно кто-то заколдовал сегодня все ведущие команды Лиги 1, поэтому и "Ницца" сумела неожиданно добиться виктории на "Шабан Дельма".

 

"Ницца" сумела первую же острую атаку воплотить во взятие ворот. Мишель Сиани в своей штрафной нарушил правила на Антони Мунье, Тони Шапрон указал на "точку". Пенальти реализовал мощнейшим ударом Фабьен Монсон – 0:1! "Бордо" вполне мог показать, что это всего лишь досадное недоразумение, но нет – именно "орлята" в дальнейшем продолжали гнуть свою линию, а "Бордо" напоминал себя худших образцов под руководством Жана Тигана. На 39-й минуте Дидье Дигар, главный кумир и любимчик южных фанатов из Ниццы, выполнил передачу на Гуйе Гуйе, который был вынужден заменить Мулунги уже на 10-й минуте поединка – мяч оказался в сетке – 0:2!

 

Во 2-м тайме "Ницца" предпочла не идти вперёд развивать преимущество, а осесть где-нибудь на своей половины, наслаждаясь танталовыми муками "жирондинцев".  Впрочем, один мяч "Бордо" отыграл на 67-й минуте: Людовик Обраняк выполнил подачу со штрафного, Мишель Сиани переправил головой на дальнюю штангу, где Марк Планюс, совершенно открытый, не оставил шансов Давиду Оспину – 1:2! Времени для спасения было предостаточно, аквитанцы начали создавать серьёзные моменты, но, ни один из них реализовать так и не сумели. Главным транжирой выступил Диабате, поддержали его в сим сомнительном занятии и партнёры. Как итог, "орлята" увозят из Бордо три балла.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!

Подготовил Евгений Михайлов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем