Анонс 26-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру предвкушает встречи 26-го тура французской Лиги 1.

 

"Дижон" – "Монпелье"
Статистика встреч:
+2=2-1.

Главный судья: Эрве Пиччирийо.
Стадион:
"Гастон Жерар" (Дижон).
3 марта, 22:00.

Лидер чемпионата "Монпелье" отправится на выезд в Бургундию, где ему будет противостоять "Дижон", дебютант высшего французского дивизиона, который уже успел прослыть довольно любопытной боевой единицей. В атаке у дружины Патриса Картерона, судя по всему, сыгралась пара форвардов в составе Гаэля Какута и Бриса Жовиаля – два очень любопытных персонажа готовы стать для соперников сильнейшей головной болью. Если игра впереди у "Дижона" идёт, то наблюдать за бургундцами крайне любопытно. В то же время нельзя не отметить, что "Дижон" – обладатель худшей обороны в Лиге, хуже нет ни у кого, так что для "Монпелье" такой соперник вполне может стать сладенькой конфеткой – разверни да съешь!

 

Тем временем, Эро продолжают оставаться в центре внимания футбольной общественности не только всей Франции, но и Европы. Кажется, "Монпелье" своей игрой вполне доказывает, что не является какой-то выскочкой на один тур, а показывает, что чуть ли ни фаворит в чемпионской гонке. Во всяком случае, приз зрительских симпатий почти наверняка достанется "Монпелье". "За счёт чего команда так хорошо проводит сезон?", - задают вопрос многие. Понимаете, сам весь клуб "Монпелье" – от самых мальчишеских команд до основного коллектива – отлажен "на ура", всё здесь великолепно взаимодействует, всё находится на своих местах. Рене Жирар – великолепный специалист. Разыгрался Оливье Жиру, подтягиваются молодые футболисты (Кабелла, Стамбули), решая главную проблему, обозначавшуюся экспертами как основную – короткая скамейка.

 

В предыдущем уик-энде в жизнь воплотился тот сценарий, который мы предсказывали в анонсе 25-го тура французского первенства. Ничейный исход в матче "ПСЖ" (против "Лиона" 4:4), победа "Монпелье" (против "Бордо" 1:0) – и дружина Рене Жирара единолично возглавляет чемпионат. Нельзя не отметить, что на матч против "Дижона" лидер первенства выйдет без главного бомбардира Оливье Жиру, который получил "отдых" из-за перебора жёлтых карточек.

 

Интересные факты:

- Для нигерийского форварда "Монпелье" Джона Утаки встреча против "Дижона" станет 200-м в Лиге 1;

- "Дижон" имеет наименьший средний процент владения мячом (42%) в Лиге, "Монпелье" занимает седьмое место по этому показателю (52%), лидер – "Лилль" (58%).

- "Дижон" имеет худшую оборону в Лиге 1, уже пропустив 44 мяча.


Реклама


"Лилль" – "Осер"
Статистика встреч:
+9=9-9.

Главный судья: Александре Кастро.
Стадион:
"Метрополь" (Лилль).
3 марта, 22:00.


"Марсель" – "Тулуза"
Статистика встреч:
+24=11-3.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
Стадион:
"Велодром" (Марсель).
3 марта, 22:00.


Реклама


"Сент-Этьен" – "Эвиан"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Энтони Гатье.
Стадион:
"Жеффруа-Гишар" (Сент-Этьен).
3 марта, 22:00.


"Сошо" – "Валансьен"
Статистика встреч:
+18=5-5.

Главный судья: Вильфред Бьен.
Стадион:
"Огюст Бональ" (Монбельяр).
3 марта, 22:00.


"Нанси" – "Лион"
Статистика встреч:
+9=7-7.

Реклама


Главный судья: Паскаль Вьело.
Стадион:
"Марсель Пико" (Нанси).
3 марта, 22:00.

"Нанси" продолжает собирать шквалы критики в свой адрес. Причём исходит она вполне заслуженно и логично, ибо это одна из немногих команд французского первенства, производящих ужасное впечатление своей игрой. Жану Фернандесу явно не удаётся работа в новой команде, его умений оказывается недостаточно, чтобы построить новый коллектив. Если "Осер" под руководством Жана славился своей игрой в защитной линии, расстановке капканов на пути к воротам, то сейчас специалист не может наладить игру "Нанси" ни в атаке, ни в обороне, несмотря на то, что регулярно выставляет схему с пятью защитниками (5-4-1).

 

Ошибки, которые, например, совершил в прошлом туре Себастьян Пюйгренье, в обороне являются чуть ли не регулярными, поэтому на выходе мы имеем неутешительный результат – болтание в "зоне вылета". И даже быстро прогрессирующий голкипер Нди Ассембе вряд ли сумеет "вытянуть" "Нанси" из трясины. Что для этого нужно? Правильно, набирать очки. Чтобы завоёвывать баллы, нужно забивать. Но в атаке тишь да гладь, за исключением приобретённого зимой талантливого левофлангового Йоанна Молло, который сезоном ранее запомнился выступлениями за "Кан".

 

Тяжёлый сезон для "Лиона", чего уж и говорить. А весна, учитывая участие аж в четырёх турнирах, обещает стать ещё более "весёлой". "Олимпик" показывает конструктивный футбол нынче лишь время от времени. Проблем у "ткачей" предостаточно. Это и отсутствие креатива в полузащите (на Гуркюффа надёжды почти уже нет), смена поколений, слабость обороны, особенно центральной зоны. Думаю, многие посмотрели матч предыдущего тура против "ПСЖ" (4:4), так что в этом убедились. В то же время у "Лиона" в наличии одна из самых ярких атакующих линий в Лиге. Лисандро Лопес, Джимми Бриан, Мишель Бастос, Александр Лаказетт… Все эти футболисты готовы выдать очередной шедевр в любой момент. Каковы будут оценки работы Реми Гарда, во многом зависит именно от ближайших трёх месяцев, то бишь последних в сезоне.  У "ткачей" на поле не выйдут Деян Ловрен, Йоанн Гуркюфф (пах) и Джон Менса.

 

"Бордо" – "Ницца"
Статистика встреч:
+35=4-7.

Главный судья: Тони Шапрон.
Стадион:
"Шабан Дельма" (Бордо).
4 марта, 0:00.


"Кан" – "Брест"
Статистика встреч:
+6=1-6.

Главный судья: Себастьян Десьяж.
Стадион:
"Мишель д'Орнано" (Кан).
4 марта, 20:00.


"ПСЖ" – "Аяччо"
Статистика встреч:
+3=2-1.

Главный судья: Николя Райнвилль.
Стадион:
"Парк де Пренс" (Париж).
4 марта, 20:00.

Итак, сыграв в невероятную ничью с "Лионом" (4:4) "ПСЖ" потерял лидерство в чемпионате, уступив трон главному и чуть ли не единственному сопернику в чемпионской гонке "Монпелье". Карло Анчеллоти после прихода на тренерский мостик парижан сразу же перешёл к схеме 4-3-2-1, что было воспринято в целом колко и негативно среди французских специалистов. Однако в последних встречах мы увидели, что итальянский специалист готов варьировать сочетания. И даже выпускать на поле тех, кто ещё совсем недавно являлся неотъемлемой частью коллектива на поле, а теперь вынужден после покупок "звёзд" наблюдать за игрой со стороны. Например, Марко Сеара вышел в матче с "Лионом" всего лишь на двадцать минут, но даже несмотря на своё амплуа защитника сумел оформить гол.

 

Связки Гамейро-Оаро в нападении, судя по всему, не будет. Анчелотти не видит этих футболистов на поле вместе, поэтому варьирует их на позиции центрального форварда.  Огромную роль в атаке продолжает выполнять Нене. Если в "Монако" это был стандартный бразильский технарь и любитель штрафных, то в "ПСЖ" он превратился в настоящего лидера команды, выполняющий хорошие диагонали, креативный, атакующий. И прогресс, будем надеяться, не приостановится. Наличие конкуренции со стороны, например, дерзкого и в плохом, и в хорошем смысле слова Жереми Менеза должна его только подстёгивать.

 

"Аяччо" многие по осени сулили роль второго "Арль-Авиньона" или "Гренобля", так как островитяне большую часть первого круга провели на последней строчке турнирной таблицы. Однако в дальнейшем последовала серия из шести встреч без поражений, которая позволила корсиканцам выбраться из самого "подвала" "табели о рангах". Вообще, островные команды – всегда нечто особенное. Тренер Оливье Панталони под стать. Корсиканец, выступавший на позиции левого нападающего, хорошо запомнился выступлениями в том числе и за "Аяччо". Он не скрывает, что у него немного тренерского опыта. В целом, по ходу сезона специалист в зависимости от готовности игроков выбирает из двух схем: 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Если разбирать состав по персоналиям, то, конечно, сразу же выделяется мексиканский голкипер Гильерме Очоа, который проводит великолепный сезон во Франции, являясь, безусловно, главным героем "островитян".

 

Из-за дисквалификации на поле не появится Мохамед Сиссоко, у Милана Бишеваца имеются незначительные проблемы с подколенным сухожилием. "Аяччо" не поможет Лейти Н'Диайе.

 

Интересные факты:

- "ПСЖ" пропустил 25 голов в 25 матчах Лиги 1. Лучше этот показатель только у "Бреста", "Марселя" и "Тулузы";

- Голкипер Сальваторе Сиригу является единственным игроком который отыграл все матчи "ПСЖ" в чемпионате от первой до последней секунды;

- "ПСЖ" имеет самую высокую среднюю посещаемость в Лиге 1, 41969 зрителей.

- "Аяччо" в текущем сезоне пропустил 43 мяча, больше только "Дижон" – 44.


"Лорьян" – "Ренн"
Статистика встреч:
+3=4-5.

Главный судья: Жан-Шарль Койллье.
Стадион:
"Ле Мустуар" (Лорьян).
5 марта, 0:00.

 

Прямые текстовые трансляции матчей французской Лиги 1 проходят на LiveResult.Ru!

Подготовил Евгений Михайлов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем