Обзор субботних матчей 25-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня во французской Лиге 1.

"Монпелье" 1:0 "Бордо" / отчёт о матче

"Лион" 4:4 "ПСЖ" / отчёт о матче

 

 

"Осер" – "Сент-Этьен" - 0:0 (0:0)

Предупреждения: нет – Сако, 52, Клеман, 61, Батллес, 72.

"Осер": Сорен, Энгбар, Дудка, Боли, Грихтинг, Сегбефия (Саар, 86), Манджек, Ндинга, Сиссе, Капо (Конту, 52), Ольеч.

"Сент-Этьен": Рюффье, Эбондо, Миньо, Маршаль (Зума, 46), Гильявужи, Гулам, Николица (Батллес, 63), Клеман, Сако, Обамеянг, Градель.


Главный судья:
Себастьян Морейра.
25 февраля. Осер. "Аббе Дешам". 13683 зрителя.

 

Ситуация вокруг "Осера" продолжает оставаться напряжённой. Лоран Фурнье не нашёл ресурсов больше, чем на половину сезона, потому бургундцы сейчас столь низко. Впрочем, наставник испытывает временами кажущуюся нездоровой уверенность в сохранении своей фигуры на тренерском мостике. Прибавить к этому стоит и недовольство болельщиков. Тем паче, "Аббе Дешам" никогда под завязку в рядовых встречах и не заполняется, так как Осер – скромный и маленький в плане населения город.

 

"Сент-Этьен", безусловно, подошёл к матчу на эмоциональном подъёме. Ведь в воскресенье дома "зелёные" "отгрузили" 4 безответных мяча "Ренну", а потом столько же "Лорьяну", но "мерлузовые" сумели дважды ответить. Впрочем, и без того "зелёные" оставляют крайне приятное впечатление, добравшись до 4-й строчки "табели о рангах". Основная интрига заключалась в том, сумеет ли "Сент-Этьен" продолжить победную поступь и на выезде. В каждом поединке можно найти особую подоплеку. Вот, например, защитник "Сент-Этьена" Миньо сегодня играл против команды, за которую играл до перехода в нынешний клуб.

Реклама


 

Встреча началась во французской манере: в борьбе за инициативу, множестве единоборств в центре поля, стыков, остановок, стандартов. Как и ожидалось, перевесом ощутимо завладел "Сент-Этьен", который частенько просто запирал "Осер" на его половине поля. Нельзя не отметить, что фанаты "зелёных", приехавшие поддержать своих ребят, нередко перекрикивали бургундских любителей футбола. Несмотря на всё вышесказанное, 1-й голевой момент создали хозяева после грубейшей ошибки "зелёной" обороны, которая слишком увлеклась атакой на чужие ворота, забыв, что есть ещё сзади и своя "рамка". Ольеч убежал один на один, целил в "домик" Рюффье, но Стефан вовремя сложился и спас партнёров!

 

"Сент-Этьен" вроде бы и активизировался вдвойне после сего случая, мяч практически не отдавал сопернику, но тот в сегодняшний вечер использовал все свои даже не самые перспективные шансы. На 22-й минуте "Осер" продемонстрировал, что после ухода Жана Фернандеса он не растерял одно положительное качество – умение играть на стандартах. После подачи со штрафного с левого края центрдеф Боли головой пытался замкнуть – мяч пролетел рядом со стойкой! В целом, не сказать, что поединок получался свехинтересным. "Сент-Этьен" создал более-менее достойный момент только на 34-й минуте: после розыгрыша углового Обамеянг, автор хет-трика в предыдущем поединке, зряче отдал на дальнюю штангу, откуда в касание замыкал Маршаль – получилось слабо, с поставленной задачей Сорен справился, словно семечку разгрыз.

 

"Осер" на своих контратаках выглядел всё-таки намного опаснее. Во 2-й половине характер встречи не претерпел изменений. "Сент-Этьен" столкнулся с застёгнутой на все пуговицы обороной бургундцев, которая трещину дала, по большому счёту, только в моменте Маршаля. Несмотря на нулевую ничью, "зелёные" сохранили своё 4-е место в турнирной таблице, опережая непримиримых соперников из Лиона на 3 балла. "Осер" же лишь усугубил своё положение в "подвале" "табели о рангах".

 

 

"Аяччо" – "Дижон" - 2:1 (0:0)

Голы: Эдуардо, 54 – 1:0, Кавалли, 55 – 2:0, Куморжи, 66 – 2:1.

Реклама


Предупреждения: Меджани, 90 – Диабате, 57, Санкаре, 79.

"Аяччо": Очоа, Поулар, Диавара (Липпини, 60), Бухруа, Меджани, Андре, Пьерацци, Мостефа, Кавалли (Илан, 82), Тибери (Саммаритано, 80), Эдуардо.

"Дижон": Рейне, Диабате, Мейте, Супрайен, Варро (Ботеак, 45), Куморжи, Санкаре, Какута (Гербер, 81), Корнье, Коне, Тил (Жовиаль, 70).

Главный судья: Бенуа Милльо.
25 февраля. Аяччо. "Франсуа Коти". 5277 зрителей.

 

"Аяччо" многие по осени сулили роль второго "Арль-Авиньона" или "Гренобля", так как островитяне большую часть 1-го круга провели на последней строчке турнирной таблицы. Однако в дальнейшем последовала серия из 6-ти встреч без поражений, которая позволила корсиканцам выбраться из самого "подвала" "табели о рангах". За "Дижоном" наблюдать интересно, особенно когда у команды идёт игра впереди, где стоит, например, отметить интересного форварда Бриса Жовиаля, к которому присоединился Гаэль Какута – связка удаётся на славу. В то же время нельзя не отметить, что "Дижон" – обладатель худшей обороны в Лиге.

 

На неделе руководство "Дижона" договорилось о продлении контракта с важным полузащитником команды Тома Гербером. Он присоединился к клубу прошлым летом, подписав соглашение на три года. Новый договор 22-летнего игрока рассчитан до 2016-го года. Другой хавбек, Эрик Ботеак, которым интересуется "Брюгге", чей контракт истекает в июне, сам изъявил желание продолжить выступление в "Дижоне".

 

"Дижон" был верен своему стилю и с самого начала пошёл вперёд. Дважды отличные моменты имел Тил – на 4-й и 18-й минутах выручил Очоа. Самый опасный момент у гостей в 1-м тайме возник под "занавес": на 42-й минуте головой пытался "прошить" Коне – вновь мексиканский голкипер "Аяччо" сыграл выше всяких похвал, переведя кончиками пальцев на угловой. "Аяччо" мог называть себя везунчиком, уходя на перерыв при "баранках" на табло. В перерыве случилась беда для "Дижона": пришлось заменить правого защитника Варро. И на край обороны Патрис Картерон, наставник гостей, сместил Коргне, хотя для Бенжамена, привыкшего играть в атаке, это совершенно нетипичная позиция. Подобная рокировка привела к тому, что двери и в без того ненадёжной обороне "Дижона" стали открыты наростопашку.

 

Реклама


В начале 2-й половины дуплетом отличились Эдуардо и Кавалли. Первый замкнул головой подачу с левого края (а этот как раз правый фланг обороны гостей), оформив 4-й гол в 6-ти последних встречах. А второй с линии штрафной поразил левый нижний угол – 2:0! Бургундцы попытались совершить "камбэк", на 66-й минуте Куморжи после удара со штрафного Бато кивнул головой и тем самым отправил мяч в сетку – 2:1. Тем не менее, этот гол стал лишь утешением, так как "Аяччо" продержался до финального свистка.

 

"Эвиан" – "Нанси" - 2:0 (2:0)

Голы: Бериго, 30 – 1:0, Бериго, 32 – 2:0.

Предупреждения: Джа Джедже, 12, Поульсен, 39 – Андре Луис, 39, Карабуэ, 41, Молло, 53.

"Эвиан": Андерсен, Монгонгу, Камбон, Джа Джедже, Поульсен, Барбоса (Фарина, 92), Васс, Сорлен, Гову (Рабью, 65), Бериго (Каленберг, 76), Халифа.

"Нанси": Нди Ассембе, Сами (Баяль, 76), Андре Луис, Мангане, Айдара, Сане, Пюйгренье, Молло, Карабуэ (Траоре, 80), Бакар (Жо-Гук, 62), Никулаэ.

 

Главный судья: Николя Райнвилль.
25 февраля. Эвиан.
"Парк де Спортс д'Аннеси". 10748 зрителей.

"Эвиан" по праву считается самым перспективным новичком Лиги 1 текущего созыва. Впрочем, коллектив Пабло Корреа, сменившего в зимнее трансферное окно на тренерском мостике Бернара Казони, не мог добиться победы на протяжении 4-х встреч. "Нанси" – одна из немногих команд французского первенства, производящих ужасное впечатление от своей игры. Фернандесу явно не удаётся работа в новой команде. Если "Осер" под руководством Жана славился своей игрой в защитной линии, то сейчас специалист не может наладить игру "Нанси" ни в атаке, ни в обороне, несмотря на то, что регулярно выставляет схему с 5 защитниками (5-4-1).

 

Если в стартовые полчаса ничего особо интересного на поле не происходило, то после пересечения сей отметки в фокусе всеобщего внимания оказался Кевин Бериго, оформивший в считанные минуты дубль. Сначала грубейшая ошибка в обороне, допущенная Себастьяном Пюйгренье, стала роковой. Голкипер "Эвиана" Андерсен ввёл мяч в игру, да так, что тот долетел до лысой головы центрального защитника, который неаккуратно скинул мяч голкиперу. Нди Ассембе его не поймал, игровой снаряд угодил в штангу, а затем даже отчаянный рывок одного из открытий текущего сезона из "Нанси" не спас. Бериго бесхозный мяч отправил за "ленточку". Спустя пару оборотов секундной стрелки Кевин здорово обыгрался с тунисским форвардом Халифа и с линии штрафной отправил мяч в цель – 2:0!

 

Оборона никогда не была сильной стороной "Эвиана", но после прихода Пабло Корреа, кажется, этот недочёт стал постепенно устраняться. Да, атака "Нанси" не столь мастеровита и по матчу с таким соперником глобальных выводов делать не стоит, но "ноль" в графе "пропущенные мячи" явно должен греть душу фанатам "роз". Впереди "Эвиан" запомнился ударом под перекладину в исполнении Барбосы – выручил Нди Ассембе. Бериго искал хет-трик, но, в конце концов, на 76-й минуте был заменён, отправившись на заслуженный отдых. "Нанси" пытался выкроить хоть какие-то шансы. Самый реальный был, когда Молло, один из немногих действительно толковых футболистов в составе коллектива Жана Фернандеса, в прыжке, казалось, отправил мяч за "ленточку", но арбитры решили иначе, не засчитав взятие ворот.

 

Итог встречи – 2:0 – победа "Эвиана".

 

 

"Ницца" – "Кан" - 1:0 (0:0)

Гол: Мунье, 50 – 1:0.

Предупреждения: Чивелли, 42 – Сеуб, 35, Вандам, 36.

Удаление: Монтаруп, 57.

"Ницца": Оспина, Чивелли, Гомис, Монсон, Клер, Дигар, Кулибали (Палюн, 86), Анен (Гранден, 69), Мунье, Мулунги, Гуйе Гуйе (Дже Джедже, 72).

"Кан": Тебо, Сеуб, Монтаруп, Вандам, Сорбон, Промен (Деруан, 71), Амума, Лека (Эрто, 45), Бюло, Траоре, Набаб (Фро, 62).


Главный судья:
Бенуа Бастьен.
25 февраля. Ницца. "Дю Рей". 6106 зрителей.

Индивидуально сильных персонажей у "Ниццы" хватает, но даже смена тренера (Эрик Руа уступил свою позицию Рене Марсильи) не особо помогла "орлятам", которые время от времени могут выдать что-то любопытное. Но ключевая участь южан – борьба за выживание. Кстати, побед в чемпионате "Ницца" не одерживала с середины декабря, что должно наводить на определённые мысли. Тяжело назвать однозначную причину краха "Кана" в последние три месяца. Факт в том, что после виктории 6-го ноября 2011 года коллектив одержал следующую победу только 11 февраля 2012-го. В последних 3-х встречах нормандцы набрали 7 баллов. Так что хочется надеяться, что кризис "Кана" позади, ибо уж слишком симпатична эта команда своим ярким стилем.

 

Первый шанс хозяев открыть счёт не использовал Мулунги, в то время как "Кан" залпом выдал неплохой отрезок, в котором мог отличиться сразу несколько раз, но счёт остался прежним. Впрочем, в дальнейшем 1-й тайм складывался достаточно скучно. "Кан" почти спал, играя без особого энтузиазма (что опять с нормандцами произошло – непонятно), "Ницца" была полна намерений, но действовала слишком робко. Единственный мяч в игре случился на 50-й минуте: Мулунги выполнил разрезающую передачу направо, где Гуйе Гуйе в борьбе с двумя соперниками оказался более подвижен и находчив, выдав отличную подачу на дальнюю штангу, где совершенно открытый Мунье головой здорово пробил – 1:0!

 

На 59-й минуте Монтаруп был изгнан с поля за фол на Анене, что сделало задачу для нормандцев неразрешимой. "Ницца" показала свои лучшие стороны, выжав максимум, а "Кан" больше походил сегодня на коллектив из любительской лиги.

 

 

"Валансьен" – "Лорьян" - 2:0 (0:0)

Голы: Самасса, 78 – 1:0, Коад, 81 – 2:0.

Предупреждения: нет – Коне, 30.

"Валансьен": Пеннето, Дюкуртью (Самасса, 73), Жиль, Исимат-Мирен, Бонг, Матер, Санчес, Данич (Пюжоль, 45), Коад, Абубакар (Саэ, 88), Кадир.

"Лорьян": Одар, Коне, Ромао, Экуле-Манга, Мареке, Гассама, Мвуэмба, Отре, Эмегара (Кэмпбелл, 86), Монне-Паке, Бартельме (Дуньяма, 58)

 

Главный судья: Паскаль Вьело.
25 февраля Валансьен. "Дю Айно". 13969 зрителей.

 

"Валансьен" дома и в гостях играет по принципу зебры, на своём "Стад Дю Айно" северяне могут обыграть такого соперника как "Монпелье" (1:0), не дать набрать запланированные три очка "Марселю" (1:1), "Лиллю" (0:0), а в гостях уступить, к примеру, "Аяччо" или "Ницце". Вполне справедливо стоит заметить, что Даниэль Санчес сумел добиться прогресса по сравнению с дебютом сезона – к отчётному поединку подходил на высоком 10-м месте. В последних 4-х матчах, кстати, северяне набрали 10 очков – думаю, показатель если не великолепный, то минимум неплохой. Противоположная ситуация сложилась у "Лорьяна". Коллектив Кристиана Гуркюффа практически не имеет турнирной мотивации, расположившись в ядре турнирной таблицы, специалист традиционно наигрывает много молодых футболистов, но при этом бретонцы не одерживали побед в чемпионате с 27-го ноября прошедшего календарного года.

 

"Валансьен" устроил сопернику традиционную домашнюю "Варфоломеевскую ночь" в дебюте поединка, "схватив его за глотку". На 9-й минуте Одару пришлось изрядно попотеть, чтобы выручить после удара Абубакара. В целом, 1-й тайм получился неплохого уровня, обе команды продемонстрировали, что готовы играть от себя, но голы состоялись только после перерыва. К сожалению, поле из-за повреждения бедра в перерыве покинул Данич, вместо него появился Пюжоль, оправившийся недавно от травмы. Наверное, лучший момент у "Лорьяна" не реализовал Эмегара – мяч на 51-й минуте полетел выше цели.

 

Зато своими моментами воспользовались северяне. На 78-й минуте после подачи с правого края в исполнении Кадира футболист "Лорьяна" Гассама не сумел принять мяч на грудь, игровой снаряд отскочил к Самасса, который не оставил выстрелом с правой шансов голкиперу! Через 3 минуты удвоил преимущество Коад: "мерлузовые" упустили контратаку соперника, которая завершилась точным ударом Реми – мяч прошёл под Одаром – 2:0! "Валансьен" укрепил своё положение на 10-м месте, но отставание от ближайших соперников впереди по-прежнему велико. "Лорьян" оформил неприятный юбилей - 10 матчей без побед в чемпионате. Так ведь можно и совсем до низов докатиться…

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!

Подготовил Евгений Михайлов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем