Сквозь холод: обзор субботних матчей 22-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня во французской Лиге 1.

МОРОЗНО, НЕ ПРАВДА ЛИ?

Накануне старта 22-го тура чемпионата Франции стало известно, что три матча начнутся на четыре часа раньше запланированного. Руководители французской Лиги 1 приняли такое решение из-за морозов. Помимо отмены встреч в Лиге 2 и Национальном первенстве (третий по значимости дивизион страны), в Лиге 1 из-за особо низких прогнозов синоптиков в Дижоне, Нанси и Сент-Этьене было принято решение перенести игры этих команд против "Валансьена", "Ренна" и "Лорьяна" соответственно на четыре часа раньше. Стартовый свисток арбитра прозвучал в 18:00 по времени Москвы, вместо ранее запланированных 21:00. Кроме того, на всех встречах 22-го тура чемпионата Франции присутствовали специальные делегаты, которые в случае необходимости могли принять решение об отмене матча.

 

Встреча между "Сент-Этьеном" и "Лорьяном" была приостановлена на десятой минуте. Рефери поединка Бенуа Бастьен провёл краткое совещание с тренерами команд и решил не продолжать встречу при -10 градусах. Вполне вероятно, что этот матч станет не единственным с такой участью, ведь во Франции установилась крайне холодная погода. Лига уже заявила, что матч предварительно перенесён на вторую половину дня воскресенья, однако, по прогнозам синоптиков, потепления ждать не стоит, поэтому дуэль может быть отложена на более позднюю дату, которая определится позже.

 

"ПСЖ" 3:1 "Эвиан" / отчёт о матче


"Монпелье" 1:0 "Брест"
/ отчёт о матче


"Бордо" 2:0 "Тулуза" / отчёт о матче

 

"Дижон" – "Валансьен" - 1:2 (0:2)

Голы: Коад, 2 – 0:1; Данич, 42 – 0:2; Тиль, 90+1 – 1:2.

Предупреждения: Корнге (55) – Коад (30).

"Дижон": Рейне, Супрайен, Диабате (Паулль, 46), Мейте, Варруа, Ботеак, Куморджи, Корнге, Альтама (Гуербер, 46), Жовиаль, Коне (Тиль, 60).

Реклама


"Валансьен": Пеннето, Бонг, Исимат-Мирен, Гиль, Дюкурьью, Саэ (Гомис, 65), Кадир, Коад (Траоре, 89), Камара, Данич (Джурич, 83), Пюжоль.


Главный судья:
Себастьян Десьяж (Сент-Этьен).
4 февраля. Дижон. Стадион:
"Гастон Жерар".

"Валансьен" дома и в гостях играет по принципу зебры, на своём "Стад Дю Айно" северяне могут обыграть такого соперника как "Монпелье" (1:0), не дать набрать запланированные три очка "Марселю" (1:1), "Лиллю" (0:0), а в гостях уступить, к примеру, "Аяччо" или "Ницце". Сегодня соперник был примерно из такого калибра. "Дижон" для новичка хорош, чего уж и говорить. С этой командой скучно точно не будет, дружина Патриса Картерона никогда не закрывается на своей половине поля, а старается идти вперёд. Впрочем, такая тактика приносит успех лишь иногда, ведь у команды очень слабая линия защиты, которая при серьёзном давлении сразу начинает "трещать по швам". В то же время "Дижон" имеет неплохие шансы сохранить место в Лиге 1, имея небольшой задел от "зоны вылета".

 

У "Валансьена" с первых минут вышел ключевой нападающий Грегори Пюжоль, который недавно восстановился после травмы ноги. В то же время полузащитник Карлос Санчес, испытывающий проблемы с подколенным сухожилием, все еще продолжает лечиться. Погода оказался мягче к футболистам, нежели в Нанси. В Дижоне перед матчем термометры показывали минус 4 градуса. Счёт был открыт в самом дебюте игры, которая проходила под лучами яркого зимнего солнца: скоростная контратака "Валансьена" завершилась тем, что от оборонительных редутов "Дижона" в очередной раз ничего не осталось: Коад вошёл в штрафную, хлёстко пробил, и мяч от корпуса голкипера залетел в сетку – 0:1.

 

Условия игры были довольно тонкими, "Дижон" пытался наладить свою игру в 1-м тайме, однако лишь получил под его "занавес" 2-й мяч в свой ворота: Пюжоль с линии штрафной "черпачком" навесил на дальнюю штангу, откуда одинокий Данич без проблем замкнул – 0:2. На 2-ю половину "Дижон" вышел с более решительным настроем, однако "Валансьен" был близок к редкому событию – гостевой виктории - и не собирался открываться перед разбушевавшимся оппонентом. Да и качество газона не позволяло быстрой атаке "Дижона" продемонстрировать максимум возможностей. Хватило хозяев лишь на то, чтобы отыграть 1 мяч: после штрафного в исполнении Ботеака, Коргне умно отклонил голову от полёта мяч, обхитрив вражеских защитников, и Тиль подарил призрачную надежду на спасение, которая, конечно, не оправдалась – 1:2 – победа коллектива Даниэля Санчеса.

 

"Нанси" – "Ренн" - 0:0

Предупреждения: Карабуэ (67), Сами (81) - Пажо (14).

Реклама


"Нанси": Нди Ассембе, Пюигренье, Сане, Айдара, Лемейтр (Бакар, 74), Сами, Карабуэ, Андре Луис, Мангане, Moллo, Никулаэ.

"Ренн": Костель, Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Апам, Данзе (Мавинга, 79), Браими (Кембо-Экоко, 63), Фере (Думбия, 77), Пажо, М'Вила, Питройпа, Эрдинг.

 

Главный судья: Эрве Пиччирийо (Мартик).
4 февраля. Нанси. Стадион:
"Марсель Пико". 16000 зрителей.

"Нанси" – одна из немногих команд французского первенства, производящих ужасное впечатление от своей игры. Фернандес явно не удаётся работа в новой команде. Если "Осер" под руководством Жана славился своей игрой в защитной линии, то сейчас специалист не может наладить игру "Нанси" ни в атаке, ни в обороне. "Ренн" хорош, чего уж и говорить. Разве что вылет из Лиги Европы немного портит общее впечатление, но в чемпионате у бретонцев всё даже неплохо и теперь задача ясна – удерживать набранные позиции.

 

В Нанси непосредственно перед матчем термометры показывали минус 13 градусов, но матч, всё же, состоялся. Во многом, из-за того, что искусственный газон "Марсель Пико" довольно морозоустойчив. Фернандес выставил традиционные 5-4-1, а его коллега Антонетти – 4-2-3-1, не менее привычные. В составе "Ренна" сразу после возвращения с Кубка Африканских Наций появился Джонатан Питройпа, а на переднем крае атаки вышел зимний новичок Мевлют Эрдинг. Кстати, Жюльен Фере, выступающий ныне за бретонцев, перешёл в их стан как раз из "Нанси", поэтому наверняка матч был для него принципиальным.

 

Вполне ожидаемо матч начался на низких скоростях с небольшим превосходство "Ренна", "Нанси" же неплохо отрабатывал в обороне. Холоднее всего, судя по всему, было Йоанну Молло у "Нанси" и Джонатану Питройпе у "Ренна" плюс голкиперам обеих команд – именно от них исходило много активности. Ближе к 20-25-й минуте синтетика не выдержала, и футболисты начали много скользить по газону. Фредерик Антонетти постоянно кричал своим подопечным от бровки, чтобы те как можно больше играли внизу, ведь бороться за мячи на "втором этаже" было просто травмоопасно. Футболисты уши компотом не мыли, тренера слышали хорошо и имели преимущество на протяжении всей встречи.

 

Так или иначе, стоит отдать должное всем игрокам на поле. Несмотря на ледяной ветер, испортившееся поле, они делали всё, чтобы удерживать зрительский интерес к игру. Наверное, многие скажут: "Всего лишь минус 13, мы во дворе и не в такую погоду мяч гоняли!". Но не стоит забывать, что для Франции такая погода абсолютно непривычна. До конца игры счёт так и не был открыт, "Ренн" так и не сумел воплотить свой перевес в забитые мячи, и упустил возможность приблизиться к своеобразному подиуму.

 

Реклама


 

"Аяччо" – "Ницца" - 1:1 (0:0)

Голы: Эдуардо, 57 – 1:0 (с/п); Гонсалвеш, 85 – 1:1.

Предупреждения: нет - Гонсалвеш (75).

"Аяччо": Очоа, Диавара, Меджани, Майре, Бухруа, Саммаритано (Кинкела, 76), Тибери, Мостефа, Пьерацци, Андре, Эдуардо (Сокрье, 83).

"Ницца": Оспина, Сивелли, Гомис, Монсон, Клер, Абриэль (Гонсалвеш, 70), Анен, Мунье, Сабле, Гранден (Мерием, 62), Гуйе Гуйе.

Главный судья: Филипп Малиж (Ним).
4 февраля. Аяччо. Стадион:
"Франсуа Коти". 6000 зрителей.

 

Власти острова Корсика запретили болельщикам "Ниццы" посещать стадион "Аяччо".


"4 февраля с 6 утра до 23:59 по парижскому времени вводится запрет для болельщиков "Ниццы" на нахождение около стадиона "Аяччо", - говорится в заявлении префекта. - Решение принято, так как существует риск серьезного нарушения общественного порядка во время матча между командами. Это вызвано историческим соперничеством клубов, а также ненавистью фанатов клубов острова ("Аяччо" и "Бастия") и "Ниццы". Инциденты между ними повторяются постоянно".

 

Вот таким заявлением сопровождался антураж этого поединка, хотя пару сотен фанатов "орлят" всё-таки обещали посетить игру. В Лиге 1 нынче нет однозначно слабого коллектива, коими до этого были, например, "Гренобль" или "Арль-Авиньон". Некоторые по ходу первого круга приписали такую участь "Аяччо", однако эти люди просчитались с прогнозами: после четырёх побед подряд в чемпионате корсиканцы поднялись с последней строчки на пятнадцатое место. "Ницца" сменила по ходу чемпионата тренера: Эрик Руа уступил свою позицию Рене Марсильи, и с новым коучем, похоже, потихонечку начинает раскрываться потенциал "орлят". Ведь индивидуально сильных персонажей у "красно-чёрных" хватает. Посмотрим, как сложится во второй части сезона у южан, всё в их руках, как бы это банально ни звучало.

 

Невероятно ужасная новость, несколько трагичная, пришла на днях из стана "Ниццы". Полузащитник "Ниццы" Эмерс Фаэ объявил о завершении карьеры футболиста. Ивуарийский хавбек вынужден был принять такое решение в 27 лет из-за хронической болезни крови, вследствие чего у него в венах образуются тромбы. Все это время Фаэ, имеющий контракт с "орлами" до середины 2012-го года, лечился. Последний его матч - против "Кана" 1 октября 2011-го года.

 

"Три раза я сталкивался с этим воспалением. Мне приходилось каждый день получать уколы, есть таблетки, регулярно сдавать кровь. Боль то отступала, то становилась сильнее. Было очень сложно понимать, что ты не можешь играть в футбол. Возникали большие паузы между тренировками, потом надо было снова втягиваться в график. Это невыносимо", - сказал Фаэ.

 

Матч получился довольно крепким, неплохим по качеству, если учитывать общий уровень соперников. Но едва ли он мог заинтересовать всерьёз нейтрального зрителя. Неприятный инцидент всё-таки произошёл: на разминке в двух метрах от Оспины, колумбийского голкипера "Ниццы", взорвалась петарда, но, всё же, это не помешало Давиду принять участие в поединке. В первом тайме, начало которого осталось за "орлятами", голов зрители не увидели. Если бы "Аяччо" был немного поудачливее, то, вероятно, корсиканцы сумели бы открыть счёт в дыму и тумане от пиротехники южных фанатов.

 

На 56-й минуте Гомис сфолил на Саммаритано в своей штрафной, за что рефери назначил пенальти. Приговор в действие привёл Эдуардо – 1:0. "Аяччо" был близок к своей пятой победе кряду, но один из самых заметных футболистов на поле Гонсалвеш после ошибки центральных защитников выскочил лицом к лицу с Гильерме Очоа, и переиграл мексиканского голкипера – 1:1 – дуэль горячих южных коллективов закончилась "мировой".

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2012 в 14:45

Девочки на ночь! Самые горячие шоколадки твоего города! Ценны от 500 руб. белые, и от 650 руб. мулатки. Подробности смотрим в анкетах девушек >>>посмотреть телефон (все номера и фото представленные на сайте 100% настоящие)--- http://putanu.blogspot.com/

05 Февраля 2012 в 02:37

Недолго уж зиме осталось... Я надеюсь :)

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем