В ярком поединке "Ренн" на выезде обыграл "Лион"

Интересной встречей в Лионе начался четырнадцатый тур французской Лиги 1.


"Лион" 1:2 "Ренн"

Голы: Эдерсон, 36 – 1:0, Питройпа, 39 – 1:1, Кембо-Экоко, 53 – 1:2.

Жёлтые карточки: Гомис (60), Гуркюфф (83), Лаказетт (84) – Думбия (27), Теофил-Катерин (87), Костиль (90+2).

 

"Лион": Льорис, Крис, Коне, Ревейер, Сиссоко, Чельстрём (Гренье, 86), Гуркюфф, Эдерсон (Бастос, 62), Лаказетт, Гомис, Бриан (Лисандро, 62).

"Ренн": Костиль, Теофил-Катерин, Кана-Бийик, Данзе, Питройпа, Фере, Манджек, М'Вила, Думбия, Кембо-Экоко (Хаджи, 73), Монтаньо.


Главный судья: Лоран Дюамель.
Стадион:
"Жерлян" (Лион).


Из-за участия "Лиона" в Лиге чемпионов матч между "Олимпиком" и "Ренном" был вынесен на пятницу, пусть и не без маленьких проблемок. После прихода Реми Гарда на тренерский пост "Лиона" дела команды пошли в гору, руководство взяло движение на омоложение, юные таланты дают о себе знать всё больше и больше, добиваются сравнений с более звёздными коллегами по амплуа. Тем не менее, под всей этой позитивной пеленой у "Лиона" есть и некоторые проблемы. Например, Реми Гарду бывает просто некем усилить игру, особенно ярко это проявилось во встрече прошлого тура против "Сошо" (1:2). Впрочем, положение дел улучшилось, так как из лазарета "ткачей" пришли неплохие новости и после паузы в чемпионате "Олимпик" подходит к очередным встречам с более освеженным составом. Не выходивший на поле с 27-го августа Лисандро Лопес, лидер и главная атакующая сила команды, наконец, не ощущает боли и уже набрал подходящую форму, оставшись с первых минут в запасе. Та же ситуация и с Мишелем Бастосом, Али Сиссоко вышел в "старте", а вот Деян Ловрен всё-таки не был включен в заявку. У "Ренна", вопреки ожиданиям, в "основе" вышел полузащитник Ян М'Вила, получивший повреждение в товарищеском матче сборных Франции и Бельгии.

 

Оба коллектива начали игру со схемой 4-2-3-1, что было прекрасно заметно на первых минутах из-за достаточного количества тактической борьбы. "Лион" выглядел не очень собранно, "Ренн" в обороне действовал крайне внимательно и при возможности сам "показывал зубы" у чужих ворот, ведь у бретонцев хватает скоростных футболистов: Питройпа, Фере, Кембо-Экоко... Да чего уж там "зубы"… "Зубища" раз за разом проедали защитные построения соперника: на 13-й минуте после навеса с левого фланга пробил по воротам с десяти метров Кана-Бийик – мяч попал в дальнюю стойку, на добивании был Фере, но мяч полетел немного выше перекладины после удара Жюльена! Самолюбие "Лиона" было серьёзно задето и под невероятную поддержку родной публики "ткачи" уже сами пошли штурмовать ворота такого неудобного соперника: на 19-й минуте контратака "Лиона" закончилась прострелом от левого края чужой штрафной на линию вратарской, откуда пробивал в касание Гомис – Костиль в ближнем бою оказался сильнее, отразив удар Бафетемби в упор!

 

Грамотная, яркая, сочная, интенсивная и насыщенная игра коллективов наверняка скрасила пятничный зимний вечерок для тех, кто решил побаловать себя изысканным блюдом, выбрав для просмотра матч французского первенства. По такой игре футболисты просто не могли уйти на перерыв без забитых мячей, и счёт был открыт на 36-й минуте: с углового последовал навес на линию вратарской, кулаками сыграл Костиль, мяч отлетел за пределы штрафной, где совершенно один был Чельстрём, так как "Ренн" полным составом оказался в своей штрафной. Ким "пальнул" в направлении дальнего угла, где ногу подставил Эдерсон, действовавший сегодня на позиции Мишеля Бастоса, левом краю полузащиты – 1:0! Бретонцы отыгрались очень быстро: Питройпа воспользовался настоящей "озоновой" дырой в центе обороны "Лиона", вырвался один на один с Льорисом и отправил мяч мимо Уго – 1:1!

 

Вторую половину поединка "Ренн" начал также мощно, наказав на 53-й минуте "Олимпик" за ошибку. Ким Чельстрем перед своей штрафной слишком рискованно отдал пас в касание на Гуркюффа, за что и поплатился – словно коршун метнулся к мячу на перехвате М'Вила, затем Ян отдал точную передачу вперёд на Кембо-Экоко, который вышел один на один с Льорисом и без проблем отправил мяч в дальний угол – 1:2! Реми Гард оперативно произвёл двойную замену, выпустив Мишеля Бастоса и, внимание, Лисандро Лопеса, который пропустил до этого 14 встреч своей команды! Впрочем, больше продолжал атаковать "Ренн", который снова и снова, снова и снова великолепно использовал свободное пространство на чужой половине поля. Фредерик Антонетти только и успевал попивать водичку после голевых моментов у его футболистов. "Лион" начал заметно нервничать, чуя, что очки уходят от них все дальше и дальше, собирают уже чемоданы в провинцию Бретань, но противопоставить что-нибудь "ткачи" не могли, всё больше ощущался разлад в действиях хозяев.

 

Реклама


В итоге, "Ренн" сумел удержать победный счёт на табло – 1:2, совершенно заслуженно три очка уезжают в Бретань. Похоже, что вырисовывается неприятная тенденция у "Лиона" – с играющими командами коллективу Реми Гарда крайне тяжело. Это мы видели и в матче с "Сошо" (1:2), так что не стоит обольщаться поклонникам "Олимпика" после хорошего начала сезона – проблем ещё предостаточно.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем